Консультация детского невролога /

Ээг подтверждает ли СДВГ или что то другое? — вопрос №2519421

Здравствуйте, прошли ЭЭГ по направлению тк ставили синдром дефицита внимания, из назначений тенотен и магний в6.
Посмотрите пожалуйста заключение, у нас действительно СДВГ или нет, или может быть что-то иное. И правильный ли назначения тк изменений за месяц нет.
Ребенку 9 лет, мальчик.
Из жалоб - плохая успеваемость, неусидчивость, излишняя эмоциональность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! СДВГ- это клинический диагноз, его нельзя подтвердить на исследованиях. ЭЭГ проводится только для исключения эпилепсии, больше этот метод обследования патологии не показывает. Если эпиприступов нет, ЭЭГ не назначается.
Коррекция СДВГ в основном немедикаментозная: постоянные занятия с дефектологом и нейропсихологом. Единственная препарат, зарегистрированный в России, для коррекции СДВГ - атомоксетин. Назначается , если проявления мешают ребёнку или его успеваемости в школе
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра).минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, по возможности исключите дефицитные состояния, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать). По ээг мы исключаем только эпи активность.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ подтвердить или опровергнуть диагноз СДВГ не возможно. Данный метод исследования предназначен для диагностики эпилепсии.
СДВГ диагноз клинический, ставится на основании жалоб.
На данный момент зарегистрировано два препарата для лечения СДВГ: атомоксетин и мексидол. Атомоксетин назначается по весу ребенка.
Мексидол назначается по 125 мг 2 раза в день, курсом 6 нед детям с 6 лет. За счет своего антиоксидантного действия уменьшает симптомы дефицита внимания, что помогает улучшить когнитивные функции.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ регистрируются признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Так же есть склонность к гипервозбудимости.
СДВГ-это клинический диагноз.
Стоит подключить препарат-атомоксетин.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. ЭЭГ прежде всего проводится при подозрении на эпилепсию, если бывают судорожные приступы. Ещё что может посмотреть -корковый ритм, но это вторично. А СДВГ как правило ставят по жалобам и клиническим проявлениям, это очень характерные изменения в поведении.
Ещё обязательно ребёнка консультирует детский психиатр. Если это действительно СДВГ то данные препараты будут мало
эффективны в лечении.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! • Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• Обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе или колледже).