Рецидив мастита

Добрый день! Столкнулась с третьим лактационный маститом за 2 месяца. Первый был с инфильтратом и заполненными гноем кистами, второй серозный, сейчас инфильтративный, но без гнойных кист. Лечение: в первый раз цефтриаксон (2 р/день, 10 сут), опорожнение кист; второй - амоксиклав (2р/ день, 7 сут); сейчас опять цефтриаксон (2р/ день, 7 сут). Антибиотики были назначены в связи с повышением температуры до 38 в подмышке. Все три раза клиника одинакова: температура, уплотнение, покраснение и сильная боль. При этом больно прикладывать ребенка, будто боль в соске. Очень хочется продолжать ГВ, посоветуйте, пожалуйста, как можно профилактировать маститы (после кормления прокладывала холод, наносила траумель, прокладывала ребенка подбородком в сторону уплотнения)? Можно ли обойтись без аб, если мастит негнойный? Как часто нужно сцеживаться, если возникла гиперлактация? В чем может быть причина этих маститов?

Фиброаденомы в ЛМЖ
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Несколько уточняющих вопросов, чтобы была более понятна ситуация:

Сдавали ли анализы крови?
Когда было последнее узи?
Делался ли бак посев на определение чувствительности к антибиотику?

кто назначал лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день, ОАК сдавала до и во время лечения во второй раз (23.09 и 26.09).

Последнее узи сделала сегодня, сейчас прикреплю его.

Бакпосев не делался.

Лечение назначено маммологом.

жду узи.

Сколько раз в день кормление? через какие промежутки? сцеживаете ли грудь после кормлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, протокол прикрепила, снимки нужны?
Кормление по требованию, интервал не более 3 часов.
Сцеживаю досуха.

сцеживаться досуха нельзя
Это приводит к еще большему притоку молока, гиперлактация приводит к лактостазу и маститу
Не сцеживаем или сцеживаем до облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, как можно самостоятельно обнаружить лактостаз?

уплотнение в молочной железе
трудности с током молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, не могли бы Вы, посмотрев анализы, сказать нужен ли аб?

Антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Несмотря на превышение срб?

Да, даже не смотря на это

Принятый ответ

Здравствуйте
Причин в таких рецидивирующих маститах две:
1. Неправильное лечение
2. Отсутствие профилактики лактостазов - а маститы всегда развиваются на фоне лактостаза

Принципиальный вопрос - выполнялся бак посев содержимого гнойных полостей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, только цитология - так как у врача было сомнение абсцесс ли это.

В подобных ситуациях рекомендуется (это профилактика лактостаза как основного провоцирующего фактора):
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней

По поводу антибиотика - когда процесс становится хроническим он очень нужен! Только главное назначить антибиотик, который будет эффективен!
Прикрепите свежее УЗИ
Сейчас и в последние дни есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, протокол узи прикрепила, нужны ли снимки?
В последний температура поднялась только сегодня ночью, поэтому незамедлительно утром обратилась к врачу.

По описанию не складывается убедительная картина именно мастита!
Больше данных за лактостаз
Написал выше как с ним бороться
Если в течение двух суток температура не будет повышаться более 38 С и не будет лейкоцитоза (обязательно рекомендуется выполнить ОАК) - антибиотики не показаны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, те единичное повышение температуры уже является показанием в антибиотику?

Нет!!
Лучше несколько раз подумать и сдать анализ крови - чем назначить АБ без показний

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, не могли бы Вы, посмотрев анализы, сказать нужен ли аб?

Здравствуйте
Кровь спокойная
Антибиотик не рекомендуется!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, а повышение СРБ?

Без лейкоцитоза это на такой значимый показатель

Нет повышения нейтрофилов и нет сдвига формулы влево
Мастит почти всегда сопровождается нейтрофильным лейкоцитозом
Как температура сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, повышения сегодня не было.

Я бы тогда воздержался от АБ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфильтративный мастит можно отличить от лактостаза по двум моментам: давность возникновения (мастит возникает через 3-4 суток после неразрешенного лактостаза) и изменения крови (есть воспалительная картина или нет).

Какие роды по счету? Как кормите, по требованию, по времени? Сцеживаете ли дополнительно? Роды в срок, ребенок зрелый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, в этот раз ОАК не сдавала, можно ли сдать его завтра, если сегодня уже уколоть аб?

Роды первые преждевременные на 35 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, кормлю по требованию, интервал не более 3 часов. После сцеживаю досуха.

Можно и нужно сдать.
Если кровь спокойная, АБ не нужны. СОЭ может быть повышена у кормящих, на нее не ориентируйтесь. Сдайте общий анализ и СРБ.

Сцеживать после кормления - основная причина лактостаза и мастита, почему вы сцеживаете? Вы разгоняете лактацию до гипер-, плюс это постоянная травматизация ткани молочной железы. Это этапы патогенеза лактостаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, сцеживать досуха начала после второго эпизода, тк боялась повторения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а если по анализу кровь спокойная, то перестать колоть антибиотик или сократить количество дней?

Прекратить.
Вы быстрее придете к лактостазу, сцеживаясь.
Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.

Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».

Чем больше вы сцеживаете, тем больше вероятность застоев. Пустая доля это триггер выброса пролактина, плюс это грубая механическая работа с тканью железы, она нефизиологична, как бы нежно вы это не делали.

Для профилактики лактостаза дополнительно:

Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.

Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.

И, если найдете, лактанза хередитум, по 1 капс в сутки 1 месяц. Это лиофиллизат бактерий грудного молока.

Если возникает боль и локальное уплотнение: на область боли наносите долгит трижды в сутки до полного разрешения. И но-шпу по 1 таб дважды в сутки для снятия спазма протока 2-3 дня. Кормление в обычном режиме, без приоритета в больную сторону. Во время кормления легкий массаж пальчиками по направлению к соску.

Если лактостаз не разрешается по рекомендациям выше за 2 дня:
Окситоцин ( раствор для инъекций набрать в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной железой 3 раза в сутки 3 дня. Окситоцин дает мощное сокращение млечных протоков, это тот же окситоцин, который выделяется у вас в ответ на сосание ребенком груди, но вы добавляете его экзогенно дополнительно. Безопасно и очень эффективно.

Самое главное - не терзать грудь. Если вы теряетесь и не знаете, как действовать, дайте холод и покой. Больше половины лактостазов разрешаются самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, огромное спасибо за такой развернутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, подскажите ещё, при лактостазе тоже покраснение и сильная боль? И как отличить лактостаз от мастита, по тому, что температура держится несколько дней?

По анализу крови и времени течения процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответы!

Здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо убрать все сцеживание так как сцеживанием вы травмируете ткани молочной железы тем самым создавая отек вследствие чего развивается лактостаз а в последствие мастит. Чаще прикладывайте ребёнка к груди перед кормлением ношпу за 30-40 минут 3 раза в день, местно на молочные железы наносить траумель 2-3 раза в день. Сдайте общий анализ крови и срб. Далее по результатам крови решается вопрос о назначение антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, не могли бы Вы, посмотрев анализы, сказать нужен ли аб?

По крови все хорошо. Антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! В ближайшее время сдайте общий анализ крови и срб! Уберите сцеживания, они травмируют ткань молочных желез, обязательно продолжать кормить грудью и чаще прикладывать ребёнка к груди! Наружно можно использовать траумель гель 2-3 раза в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Вячеславовна, я прикрепила анализы, посмотрите их, пожалуйста.