Консультация терапевта /

Совместимость препаратов с гв — вопрос №1208246

Здравствуйте. У меня мастит и герпес на губе. Принимаю аугментин, парацетамол или ибупрофен, когда поднимается температура, ацикловир наружно и внутрь по 200 каждые 4 часа. Знаю, что все препараты совместимы с гв, но все равно беспокоит, что их так много.
У меня есть банк молока. Имеет ли смысл пока кормить из него или грудью тоже безопасно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Ацикловир внутрь нельзя при грудном вскармливании , все остальные препараты которые Вы написали можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валерия! Если герпес только на губе, внутрь ацикловир можно не принимать . Это уже уменьшит количество препаратов. Если совмещаете приём лекарств с ГВ, лучше принимать препараты сразу после кормления, чтобы уменьшать выделение их с молоком.

Клиент
Игорь, здравствуйте. Дело в том, что у меня обычно герпес проходит тяжело, воспаляется подчелюстной лимфоузел, поднимается температура. А она у меня и так высокая из-за мастита. Боюсь, что без ацикловира внутрь совсем худо станет
Терапевт, Кардиолог
К ацикловиру после первого курса быстро формируется привыкание.При повторном применении он может быть менее эффективен. Поэтому необходимости в нём может и не быть.
Клиент
Игорь, то есть, если я когда-то в течение жизни принимала курс ацикловира, то сейчас он может быть не эффективен?
Последний раз больше года назад последний раз принимала
Терапевт, Кардиолог
К ацикловиру чувствительность снижается В его повторны приёмах нет необходимости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все препараты можно принимать при лактации.
Концентрация ацикловира в грудном молоке при лечении ничтожна мала чтобы оказать какое то влияние и навредить ребенку.
Грудное вскармливание можно продолжать.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ацикловир при ГВ противопоказан. Поэтому грудью пока лучше не кормить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Все препараты не противопоказаны при ГВ. Ацикловир можно заменить на мазь Герпферон, в котором есть ацикловир.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возраст ребёнка?
Клиент
Алана, здравствуйте. 2 месяца
Невролог, Терапевт
Лучше воспользоваться банком молока и покормить так . А вам интенсивно пролечиться.
Терапевт
Здравствуйте.
Ацикловир противопоказан при лактации.
Воспользуйтесь банком молока и пролечитесь полноценно на этот период.
Чтобы лактацию сохранить- молоко сцеживайте регулярно. После завершения курса лечения грудное вскармливание можно будет возобновить.
Выздоравливайте!

Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Через какое время после прекращения лечения можно начинать кормить?
Терапевт
Через сутки после последней таблетки.
Сцеживаться обязательно, чтобы молоко не пропало.
Если герпетическая инфекция с минимальными проявлениями, не первичная (ранее были высыпания уже), и нет общих симптомов, то можно ограничиться ацикловиром местно- на область высыпаний.
Но вы указали, что все препараты уже принимаете... какой день? у ребенка нет реакции? животик не болит, не капризит, со стулом всё хорошо? Какой возраст ребёнка?
Клиент
Мария Алексеевна, герпес только на губе, не первично. Аугментин и ибупрофен со вчерашнего дня, у ребёнка реакции не было. Ацикловир начала сегодня утром, местно два раза, внутрь один раз. ребёнка пока грудью не кормила, так что реакцию оценить не могу.
Клиент
Мария Алексеевна, ребёнку 2 месяца
Клиент
Мария Алексеевна, обычно герпес протекает тяжело. Поднимается температура до 37,5, увеличивается лимфоузел под челюстью с той же стороны, где высыпание. Сейчас температура 37. Но я не знаю, из-за мастита, герпеса или просто так. Лимфоузлы норм.
Терапевт
Скорее всего, из-за мастита у вас 37.
Герпес мажьте ацикловиром. Всё-таки антибиотик и противовирусный препарат одновременно - немалая нагрузка на печень. А делая перерыв в лактации- рискуете потерять грудное вскармливание, что нежелательно, если ребеночку всего 2 месяца.
Клиент
Мария Алексеевна, то есть, прекращаю ацикловир внутрь, грудью кормить продолжаю?
Насколько велик риск заразить ребёнка? Я конечно часто мою руки, не лезу в лицо без необходимости. Герпес через бытовые пути - общую постель, одежду не передаётся?
Терапевт
Да, мажете ацикловиром высыпания.
Обильное питьё.
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д.
Ребеночка не целуйте, пока у вас есть пузырьковые высыпания. Можете масочку носить. Руки мойте чаще. Ребенку передаются ваши антитела защитные с молоком.
Через постель и одежду нет- не передается.
Терапевт
За реакцией малыша все равно наблюдайте.
Хоть и разрешен аугментин при грудном вскармливании- у ребенка может быть диарея и крапивница.
Старайтесь кормить ребенка грудью, а потом уже принимать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо за консультацию!