Консультация невролога /

После ковида осталась небольшая астения, но на фоне физической нагрузки становится больше. — вопрос №2520083

Здравствуйте, прошло 3 года после перенесенного ковида. Как врачи говорят лёгкая форма - без воспаления лёгких и температуры. Постковидный синдром накрыл очень сильно. Сейчас какое-то дежавю, хоть и не так сильно. Опять слабость в плечах, предплечьях, под утро просыпаюсь и чувствую себя как будто небольшая интоксикация накрывает. Конечно, переживаю, сон становится поверхностным. Утром встаю как побитая. Потом расхаживаюсь, становится легче. Каждый раз интенсивность разная. Ещё по весне прямо сильная плаксивость стала накрывать. При этом потом бывает раз и отпустило. Начала с афобазола, но не эффективен. Грандаксин пропила месяц (помогает) - раньше когда-то врач назначал. Стала посещать аквааэробику ( в воде лучше себя чувствую). После тренировок по утрам слабость проявляется интенсивнее. И ещё после предыдущего ковида был туман в голове. Сейчас намного лучше, но не полностью восстановилась, реакция немного замедлена, чувствую, что порой приходится прилагать больше усилий. У меня ещё шейный хондроз 2 степени. И боюсь, что теперь не восстановится окончательно внимание и память. К неврологу на прием записалась, но возможно попаду через месяц и более.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы перенесли коронавирусную инфекцию 3 года назад, вряд ли симптоматика в настоящее время связана с ней.
Это может быть проявлением тревоги и депрессии.

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m24yiw4zsg618641087
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, да возможно именно так. Последние 4 года были очень тяжёлые в моей жизни. Попробую пройти тест

Клиент
Марина Алексеевна, вот как-то так. Но оценивая вопросы, я поняла, что мне значительно лучше стало, чем раньше. Пробую прикрепить результат
Невролог, Рентгенолог
Можете просто ссылку скинуть на результат
Клиент
Марина Алексеевна, не могу понять, как прикрепить фото. Но тревога набрала 9 баллов. Депрессия 12 баллов и шкала обозначилась красным.
Невролог, Рентгенолог
Я поняла, значит есть и тревожное и депрессивное расстройство, они имеют тенденцию к обострению в осенне-весеннем периоде.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также при подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Скажите данные препараты терапевт назначить не может? И по поводу атаракса - слышала негативные отзывы о нем.
Невролог, Рентгенолог
Терапевт может отказаться назначать, тк это все же профиль невролога, но некоторые терапевты назначают.
Атаракс в целом хороший препарат, но если есть какие-то сердечные патологии по ЭКГ, то лучше не совмещать его с Эсциталопрамом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д, ттг, т3, т4
Дефициты данных показателей могут вызывать подобную симптоматику
Клиент
Яна Ринатовна, да, спасибо, обязательно сдам анализы. Однако скорее всего тут будут в пределах нормы, ну может быть за исключение Вит Д, хотя весной принимала в хороших дозах и летом много на солнце была.
Терапевт
Это будет очень хорошо, если все будет в норме ))
Невролог
Здравствуйте! После ковида нередко развиваются тревожное расстройство или депрессия. По тесту у вас депрессия. По тревоги баллы небольшие.
Без медикаментозной терапии не обойтись.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препарат рецептурный ,необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Либо почитать книгу Артёма Барышева " эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные симптомы и техники КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, в любом случае все назначения получается через невролога. Получается сначала анализы нужно сдать!
Невролог
Если в этом году никакие анализы не сдавали,то конечно сдать. 1 раз в год медосмотр необходим всем. Но депрессия обычно не вызывается дефицитом, это больше характерно для тревоги