Заключение после ФГС

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста по заключению ФГС, насколько все серьезно? Какое нужно лечение? Спасибо. Заключение следующее: Афтозно - папулезная бульбопатия. Застойная гастропатия. Эритематозный рефлюкс эзофагит. Недостаточность смыкания кардии.

Здравствуйте, биопсию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Нет не делал.

Жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, около трех недель начало болеть в середине груди, боль острая, переходящая в левую, в правую грудину, под обе лопатки. Головокружения, иногда тошнота. (признаков ОРВИ нет). Боль усиливалась ночью.

Давление, ЭКГ в норме?
УЗИ обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, давление скачет до 131/95, экг в норме. УЗИ не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, прикрепил результат ФГС, посмотрите пожалуйста

Начните омез 20 мг утро.
Фосфалюгель после еды 3 р. Д. По пакетику - 2 недели.
Тошнота пропадет, не кушать за 5 часов до сна.
Диета 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, а Вы можете сказать что за болезнь? Язва? Что бы понятно было, если можно.

Принятый ответ

Герб болезнь (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, здравствуйте, сдал кровь сегодня. Ответ будет в понедельник.

Пока тогда омез де нол
Если есть хеликобактер пилори эрадикационная терапия (+2 антибиотика)

Добрый день. Папулы в желудке, Это те же самые эррозии,язвенный дефект слизистой.
Клинически они могут проявлятся болями в желудке,
слабостью, снижением аппетита;
отрыжкой, изжогой, подташниванием после еды.Раз вам назначали ФГДС значит у вас были жалобы.

анемия;
стул с примесью крови.могут проявлять себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, около трех недель начало болеть в середине груди, боль острая, переходящая в левую, в правую грудину, под обе лопатки. Головокружения, иногда тошнота. (признаков ОРВИ нет). Боль усиливалась ночью.

Вероятнее всего это связано .Эти жалобы был связаны , с проблемами в желудке.Вам нужно пройти лечение. контроль ФГДС , через 6 мес.

Здравствуйте, Дмитрий !
То, что привратник (место перехода желудка в 12 перстную кишк), не деформирован, не сужен, говорит о отсутствии хронического язвенного процесса ! Поверхностные единичные афты это ппросто признаки дуоденита, бульбита, которые встречаются сплошь и рядом и это не может оказаться причиной Ваших жалоб !
Большего внимания заслуживает недостаточность кардии и рефлюкс - эзофагит ! Они могут косвенно указать на наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) , для исключения или обнаружения которой Вам было бы правильнее пройти рентгеноскопию желудка ! Это несложное исследование, может выполняться в условиях любой районной поликлиники при наличии аппарата и рентгенолога !
Удачи Вам !

Здравствуйте. По заключению ФГС у вас предъязвенное состояние (пока еще не язва, но уже близко) плюс заброс содержимого желудка в пищевод (гастро-эзофагеальный рефлюкс) и содержимого 12-перстной кишки в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс). Рекомендую: последний прием пищи не позднее чем за 1-1,5 часа до сна, после еды сразу не ложится (всегда), Желательно спать с приподнятым головным концом тела. Причем не с помощью подушек, а что то подложить под ножки кровати. Из препаратов- омез (для защиты слизистой желудка) 20 мг 2 раза в день, мотилиум (для улучшения функции сфинктеров и блокирования рефлюксов) по 1 т 3 раза в день. Коррекция лечения по результатам анализа на Хеликобактер. Диета- стол N5.

Принятый ответ

Здравствуйте! На Фгдс признаки воспаления,которое поддерживается забросом желчи в желудок из желчевыводящих путей,а также эрозированные папулы в луковице дпк, которые нробходимо лечить. Как я понимаю,анализ на хеликобактер Вы сдали, необходимо дождаться результатов для коррекции терапии, также в плановом порядке сделать Узи брюшной полости. Придерживайтесь диеты 1, Нольпаза 40 мг на ночь 1 мнсяц, Фосфалюгель по 1 саше за 30 минут до еды 3 раза в день 14 дней, затем Денол или Улькавис 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, пока есть болевой синдром-Мебеверин 200мг по 1 табо 2 раз за 20 минут до еды. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС у Вас есть изменения, требующие проведения лечения. Дополнительно сделайте тест на хеликобактер.
Диагноз у ВАс ГЭРБ, хронический гастродуоденит в стадии обострения.