Консультация терапевта /

Увеличены АЛТ и АСТ после коронавируса — вопрос №657777

Заболела коронавирусом 05.10.2021. Поражение легких 2%. Лечение: триазавирин 10 дней, левофлоксацин - 7 дней. После КТ авифавир 10 дней, азитромицин 6 дней, ксарелто 10 дней. Принимаю сейчас: витамины супрадин, Д3, селцинк (пью третий день), максилак. Пятый контрольный мазок от 26.10.2021 отрицательный, с 02.11.2021 выписали на работу. Когда делали КТ, на 8 день заболевания, был только повышен гемоглобин - 150, все остальные анализы в норме. АЛТ - 16, АСТ - 18. Сегодня 01.11.2021 сдала клинический анализ крови, все показатели в норме, с-реактивный белок в норме. Биохимический анализ: АлАТ - 49 Ед/л * АсАТ 34 Ед/л *
Билирубин прямой 4.0 мкмоль/л Глюкоза 5.5 ммоль/л Креатинин
66 мкмоль/л, Общий белок 74 г/л, Холестерин 4.78 ммоль/л. Сдала еще Д-димер и гемостазиограмму, будет завтра готов. Терапевт при выписке не видела биохимию, результат пришел позже, но сказала больше никакие витамины не пить, только заваривать шиповник и клюкву, переходить на натуральные витамины. Посоветуйте, что делать на данный момент? Никогда АЛТ и АСТ у меня не были повышены и вот такая ситуация. Сейчас бывает слабость, последние 2 дня учащенный пульс временами. До этого 22 не выходила на улицу.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Такое часто бывает... Это некритичное увеличение,,, можно фосфоглив 2 кап 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , у вас небольшое отклонение , поэтому дополнительных лекарств не нужно. Терапия у вас была избыточная, скорее всего лекарства повлияли . Просто отменяете все лишнее и пересдаете АЛт, аст через 1 месяц.

Клиент
Ксения, спасибо. Как считаете, витамины тоже не принимать? Супрадин и Д3 принимаю 12 дней, Селцинк только начала принимать, максилак 10 дней, и 4 дня с перерывом в 10 дней?
Терапевт
Вит Д и селцинк,максилак можете оставить , супрадин потом допьете.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение незначительные, связанные с приемом препаратов для лечения ковит, можно принимать фосфоглив курсом месяц.
Клиент
Вита, спасибо. Фосфоглив есть в инъекциях еще оказывается. Может лучше в/м поделать или в капсулах принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет лучше в капсулах
Клиент
Вита, добрый вечер, сегодня пришли анализы, гемостазиограмма и д-димер, как считаете, ничего не нужно принимать?
Протромбиновое время
11.6 cек
Протромбин (по Квику)
105 %
МНО
0.99
АЧТВ
29.7 сек
Фибриноген
3.7 г/л
Тромбиновое время
12.8 сек
D-димер
44 нг/мл
И если возможно, подскажите, третий день сердцебиение 90-97, иногда 100-110 при нормальном давлении. Что предпринять в таком случае? Как раз я стала гулять, после 24 дней домашнего режима, сегодня вышла на работу. Может быть это от повышения нагрузок физических и эмоциональных?
Терапевт, Функциональный диагност
Д - димер в норме антикоагулянт не нужен. Пульс повышен после болезни рекомендую курс магнийв6.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, магний В6 принимаю
Терапевт
Здравствуйте, алт и аст повышены незначительно, это типичная реакция печени на проведённое лечение. Повода для беспокойства нет.
Если Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Как считаете, витамины тоже не принимать? Супрадин и Д3 принимаю 12 дней, Селцинк только начала принимать, максилак 10 дней, и 4 дня с перерывом в 10 дней?
Терапевт
Стул нормальный?
Клиент
Хуршидбек, за все время было по разному, первые два дня болезни была диарея, потом нормальный, в середине болезни пару раз была тоже небольшая диарея. После максилака сейчас стул нормализовался.
Терапевт
Супрадин, Д3 и селцинк можете принимать. Максилак думаю уже не нужен
Клиент
Хуршидбек,спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Клиент
Хуршидбек, сегодня пришли анализы, гемостазиограмма и д-димер, как считаете, ничего не нужно принимать?
Протромбиновое время
11.6 cек
10.0 — 13.2 cек
Протромбин (по Квику)
105 %
80 — 133 %
МНО
0.99
АЧТВ
29.7 сек
25.4 — 36.9 сек
Фибриноген
3.7 г/л
2.0 — 4.0 г/л
Тромбиновое время
12.8 сек
10.3 — 16.6 сек
D-димер
44 нг/мл
< 243
Терапевт
Ничего не надо принимать.
Да, может быть
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Увеличение незначительное. Такое действительно бывает после коронавируса. Правильно питаться, оценить еще раз свой рацион (достаточно ли там белка, сложных углеводов, жиров и так далее), не пить бездумно препараты. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.