Консультация детского невролога /

Как улучшить понимание обращенной речи? — вопрос №2520847

Здравствуйте! Ребенку почти 1,8.
Крупная моторика отстает, в виду гипотонуса и слабости мышц, занимается много и регулярно ЛФК, бассейн, массажи, домашние тренировки.
Пошёл в 1,6, сейчас ходит, но ещё неуверенно, за руку бегает!
Есть непостоянно косоглазие,
тоже в виду слабости мышц. Зрение хорошее.

Говорит около 40 слов, если считать звукоподражание и имена, повторять пытается почти все что попрошу, ну как получается конечно.
Просится на горшок по-большому (а-а),

Копирует интонации, подпевает песням.
На имя откликается, в глаза смотрит, очень тактильный и жизнерадостный ребенок, с интересом взаимодействует с другими детьми, людьми, животными.
Обожает смотреть, слушать, листать книги. Мультики не включаем.
Понимает вопросы «как делает корова/сова/мотоцикл и тд.?» , «а где папа/пианино/киса..?» , «пойдем /на качельку/читать/на горшок»
Понимает, например: на , пойдем, сними носки, дуй, держись, подними ногу, открой рот, покажи язык/зубки, машет привет/пока, поцелуй

Меня волнует, что он ни при каких обстоятельствах не выполняет просьбу ДАЙ или ПРИНЕСИ, просто швыряет,
НЕ хлопает в свои ладоши, сразу выкручивает руки, не дает это сделать,
Не любит когда трогаю руки, поэтому не получается особо научить держать ложку, рисовать чем-то, пальчиковые игры - редкость.
Не сжимает кулаки,
НЕ собирает пирамидку, сортеры, кубики, пазлы,
просто разбрасывает.
НЕ использует активно указательный жест, тыкаем всей семьей постоянно и везде, кнопочки он нажимает, показывает пальчик и говорит, что ему Один (годик),
Но не показывает на что-то, когда просит.

Говорит ли это об отставании?
Какие игры сейчас для него актуальны?
Как научить пониманию «Дай и Принеси»?

Благодарю!

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом КСВП), Радуга звуков Сульженко М.В. или Вита Лонга (дети от 3-х лет)
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Что приложить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео.
Клиент
Уточните, пожалуйста, что именно интересует? Как ходит? Говорит? Играет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как не выполняет инструкцию(кидает), инструкцию(волнующих моментов).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты.
Простые просьбы ребенок должен выполнять уже уверенно.
Стоит пройти консультацию нейропсихолога для оценки общего развития ребенка, а так же провести дообследование:
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС
-АСВП
-кровь на нейронспецифическую енолазу, белок S100.
Подключите занятия по развитию сенсорной интеграции.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ,
Уточните, пожалуйста, что мы исключаем этими обследованиями?
Он выполняет просьбы, и даже не совсем простые, не выполняет только две, которые я указала.
На какие моменты обратить внимание в поведении?
(Сегодня начал активно хлопать, я писала, что он этого не делает)
Клиент
УЗДГ БЦС и АСВП делали всё отлично, без нарушений
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно, ребенок проявляет так характер или протест. Но не видя ребенка, очень сложно объективно оценить состояние ребенка и исключить патологию.
То, что по просьбе малыш должен приносить предметы в этом возрасте-это факт.