Консультация офтальмолога /

Задняя отслойка стекловидного тела — вопрос №2521094

Здравствуйте.Хотел бы что бы вы поделились своим опытом лечения пациентов с ЗОСТ. Слышал мнения специалистов по витреолизису и не одного,что картина после ЗОСТ, выглядит драматической только первые недели.Затем начинается процесс самоочищения СТ. Именно по этой причине ,надо ждать 6 месяцев ,затем удалять кольцо вейса. На ранних этапах неделя месяц,два это делать не рекомендуют.Так как пациент остается не cовсем доволен,из за наличия других остаточных помутнений. И второе , какова природа этих резких помутнений,которые потом имеют свойство проходить,кровь или что то другое?

Возраст: 47

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы именно при полной отслойке стекловидного тела изначально изначально сильные жалобы, которые чуть позже начинают уменьшаться, так как начинается рассасывание форменных элементов крови, которые вышли в стекловидное тело при полной отслойке. Поэтому да, сразу витреолизис не рекомендую. Но нужно убедиться, что отслойка стекловидного тела полная, что нет тракционного компонента ( грубо говоря, что нигде нет остатков прикрепление и сетчатка нигде не подтягивается).
В самом стекловидном теле может быть деструкция. Это могут быть и остатки форменных элементов крови и липиды, может быть отложения кристаллов кальция и холестерина и тп.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте.Если было при ЗОСТ кровотечение,надо ли колоть гемазу ,или это показано только при субтотальном гемофтальме? Может ли физио с лидазой дать какой нибудь эффект?

Офтальмолог
Нужно провести офтальмоскопии, сделать УЗИ глаза и окт. Чтобы оценить объем отслойки и объем гемофтальма. По частичном можно обойтись без гемазы, при более сильном нужно. Оцениваем все в комплексе, в том числе и данные коагулограммы пациента. Это специальный анализ крови, показывающий, как работает свертывающая система крови
Офтальмолог
Из физио лечения хорошо эндоназальный электрофорез. Он применяется как, грубо говоря, наиболее эффективная доставка лекарственных средств к структурам заднего отрезка глаза
Клиент
Александра Евгеньевна, А в какие максимальные сроки имеет смысл лечение гемазой после зост ? И сколько по итогу полностью рассасывается кровь в СТ, Разные источники ,разные цифры.В средем написано 1% в день.
Офтальмолог
Единых данных по сроку не могу Вам дать. Евгений, это всё очень индивидуально. Обычно максимальная скорость рассасывания идёт в течении первого месяца
Офтальмолог
Увеличение количества помутнений стекловидного тела и в норме проявляется после 50 лет. Так как объем жидкости в стекловидном теле постепенно уменьшается и оно, грубо говоря, становится более плотным. Также идет нарушение обмена веществ – в стекловидное тело меньше поступает кислорода, коллагена и гиалуроновой кислоты, обеспечивающих гелеподобную,структуру и опят же идёт уплотнение
Офтальмолог
Здравствуйте да необходимо подождать, прежде чем выполнять витреолизис. В любом случае надо провести осмотр глазного дна, сделать узи, если понадобится то окт
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Активно практикуется среди опытных врачей ранний витреолизис , имеющий достаточно успешный результат.
Рекомендую сделать УЗИ на аппарате экспертного класса и окт макулярной области .запишитесь на консультацию хирурга и обговорите вашу ситуацию .
Подход индивидуальный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте, может ли остатки крови давать симптоматику не больших облачков? И есть ли вероятность что они сами пройдут, прошло меньше месяца.
Офтальмолог
Может быть что угодно , рекомендую опираться на результаты обследовании)
Клиент
Ольга Владимировна, Скажите, в какие сроки имеет смысл колоть гемазу. Если прошёл месяц, может как то помочь рассосать остатки крови?
Офтальмолог
Смотря сколько крови и где она находится . Введение интравитреально по показаниям - работает . Под конъюнктиву - нет .
Клиент
Ольга Владимировна, Крови уже как таковой уже нет, следы. ,УЗИ скидывал. В среднем и задних отделах. Под коньюктиву, офтальмолог назначил, думаете не поможет?
Офтальмолог
Это важно оценивать именно на очном осмотре , не только как написано .

Под конъюнктиву поставленные инъекции не работают ; они не собираются даже проникать в глазное яблоко …это очень старый способ введения гемазы ,не имеющий эффективности .
Клиент
Ольга Владимировна, А парабульбарный метод?
Офтальмолог
Интравитреальное введение это прицельное введение лекарства в стекловидное тело , остальное не имеет отношения к стекловидному телу и глазному яблоку в целом ;
Старый недоказательный способ .
Клиент
Ольга Владимировна, Ну это уже как мини хирургия. Там наверное должен быть конкретный гемофтальм. При небольших кровоизлияниях ,никто наверняка это делать не будет. У нас даже в коньюктиву ставят, если только в стационаре лежишь.
Офтальмолог
Тогда и нет показаний к лечению гемазой нет если кровоизлияние незначительное ) зачем просто так колоть клетчатку около глаза и травмировать конъюнктиву чтобы препарат не работал .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после зост?
Какие симптомы на данный момент сохраняются?
Вы делали узи глазных яблок в динамике через какое то время после первого?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Полный ЗОСТ был 20 сентября, от этого числа и УЗИ. Повторное УЗИ от 8 октября. Сохраняются серые облачка, и пару точек. Их стало меньше, но они есть. УЗИ загрузил.
Клиент
Вера Анатольевна, А симптомы начались 7 сентября, на УЗИ зафиксировали выраженную деструкции, тяжи взвеси. И по УЗИ был частичный ЗОСТ.
Офтальмолог
По узи стало значительно лучше.
Ещё важно учитывать остроту зрения.
Напомните пожалуйста, какая острота зрения отдельно каждого глаза ?
Клиент
Вера Анатольевна, Острова зрения, на этом глазу чуть просела, 10 строчку читаю с трудом, пол года назад её видел четко.
Клиент
Вера Анатольевна, УЗИ аппараты ещё разные.
Офтальмолог
А с коррекцией доходит до 10 строки?
Возможно ещё и возрастные плюсовые изменения есть
Клиент
Вера Анатольевна, ставят единица, дальнозоркость +0, 75.Это кровь была?
Офтальмолог
Сложно сказать кровь была или нет. Её при визуальном осмотре в щелевой лампе видно доктору. Заочно невозможно сказать.
Но учитывая остроту зрения, не все так плохо)
Я бы витреолизис при такой остроте не делала
Клиент
Вера Анатольевна, Облака летают, раздражает сильно.
Офтальмолог
Вы с лазерным хирургом консультировались?
Клиент
Вера Анатольевна, 20 ноября запись
Офтальмолог
С ним все обсудите) если нет никаких препятствий, то выполнит витреолизис
Клиент
Вера Анатольевна, Скажите, в какие сроки имеет смысл колоть гемазу. Если прошёл месяц, может как то помочь рассосать остатки крови?
Офтальмолог
Гемаза показана и эффективна при свежем гемофтальме. После 14 дней уже меньше, а через 1 мес ещё меньше.
Это в случае гемофтальма.
Если нет гемофтальма, то гемаза не окажет никакого эффекта