Консультация офтальмолога /

Фиолетовые вспышки перед глазами — вопрос №1078321

Здравствуйте!
Полтора месяца назад появились распирающие боли в глазах. Я тогда задавала вопрос здесь: https://sprosivracha.com/questions/1029078-raspirayuschie-boli-i-ognennye-dugi и там же приложила результаты обследований.
Затем я сходила на прием к офтальмологу, она посмотрела мои глаза в темной комнате с фонариком и сказала, что видит спазмированные сосуды и что причина по части неврологии. Прописала "Эмоксипин", как и врачи на данном сайте.
Также в последние месяцы усилилась ДСТ. Если раньше я видела левым глазом только одно помутнение при взгляде на небо, то теперь вижу темную нитку, когда смотрю на монитор.
6-й день капаю в левый глаз аналог - "Виксипин" дважды в день. Все боли прошли после первого же применения. Но резко участились вспышки, причем поменялись их цвет и форма. До "Виксипина" вспышки были нечеткой формы и светло-желтые, а с началом закапывания капель добавились фиолетовые вспышки - в основном как маленькие точки, но один раз видела большую широкую сияющую фиолетовую полосу.
Нашла в интернете только одну статью с такими симптомами, где пишут, что именно фиолетовый цвет вспышек - симптом отслойки сетчатки. Правда ли это?
Продолжать ли капать "Виксипин"?
Какую диагностику мне следует пройти? Возможно ли, что офтальмолог на очном приеме не заметила отслойку? Мне показалось, что осмотр был очень поверхностным.
Что такое "OS на периферии на 5-6 ч очажок (старый разрыв?)" и как это правильно обследовать? 5-6 ч - это много?

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Это значит, что на левом глазу ( os - это левый глаз) на 5-6 часах ( если глазное дно левого глаза представить, как циферблат часов, то в районе цифр 5-6) есть какой-то очаг на сетчатке, возможно застарелый разрыв.
У вас такие жалобы сейчас появились только на левом глазу? Осмотр был последний полтора месяца назад? Если только на левый глаз жалобы усилились, то, рекомендовала бы повторный осмотр глазного дна
Клиент
В основном вспышки перед левым глазом, но немного есть и перед правым. Да, жалобы только вот эти 6 дней, что капаю капли, а осмотр был 3 недели назад.
5-6 часов - это не размер разрыва, а локализация?

Офтальмолог
Да, Яна, все верно. Это локализация, где именно находится поражение на сетчатке
Учитывая ваши жалобы, данные прошлого осмотра, я бы, повторюсь, рекомендовала бы посмотреть заново глазное дно, возможно с фундус-линзой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
5-6 часов это не размер, а локализация места разрыва на сетчатке. Он у вас старый судя по описанию. Был и до этого.
Капли виксипин улучшает кровообращение и обогащение кислородом, возможно вы на это так реагируете.
Отслойку сетчатки виксипин не вызывает и симптоматика для отслойки сетчатки нехарактерна. Скореее-сосудистые проявления.
Отменять капли не стоит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Пройдите осмотр с фундус-линзой,там объективно будет все видно досконально.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте 5-6 что это локализация, а не размер. Рекомендую повторный очный осмотр глазного дна на широкий зрачок