Деструкция стекловидного тела

Здравствуйте. Зрение у меня всегда было неплохое. Один глаз правый с ачтигматизмом. Мне 56 лет. Месяц назад я упала, ударилась, появился под глазом червяк. Я подумала, чтолопнул сосуд в стекловидное тело и пошла к офтальмологу в поликлинику. Зрение у меня вдаль хорошее, вблизи заказала очки +1. Катаракты, глаукомы не обнаружено. Но определили дистпукцию стекловидного тела в правом глазу. Врач сказала капать тауфон и эмоксипин месяца два, все уменьшится, но до конца не пройдет. Червяк это прошел и стало лучше, но на днях появились паутинки в глазу. Диабета у меня нет. Что еще предпринять? Что посоветуете? Обязательна ли операция? Врач ничего мне не сказала.

Проблемы с позвоночником и суставами. Кровь хорошая.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Паутинка постоянная? Она перемещается, когда переводите взгляд?
Не повышалось ли артериальное давление?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото осмотра офтальмолога пожалуйста. Перепадов артериального давления не бывает у вас? Капли еще продолжаете капать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Из оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Но убрать это никак не получится, ваш доктор очный прав.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается. Но то, что проверились полностью - это верно, хорошо, что исключили все диагнозы, влияющие на зрение.
Можно пропить месяц препарат БАД витрокап( некоторые отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
С этим результатом ещё раз сходить к окулисту на осмотр