Консультация офтальмолога /

Не проходит коньюктивит у ребенка — вопрос №874264

Лечу ребенка (ему 2,5) уже неделю от коньюктивита. Воспалены оба глаза. Врач прописал два раза в день Опатанол. И ещё капаю офтальмоферон. Бывает утром встаёт глаза нормальные, но стоит ему поплакать и опять воспаляются и красные под нижнем веком и рядом со зрачком. Иногда их чешет, но тоже после того как поплачет. Как разъедает от соли ... Ещё даю капли Зодак по 7 капель 2 раза в день. Ещё у нас странный насморк, начала за два дня до покраснения глаз. Тоже никак не проходит. Просто заложенность носа. И ещё лезут сильно последние верхние моляры. На улице ничего сильнее не краснеет, есть сомнение, что это аллергический коньюктивит или бактериальный. Чем помочь, чтобы быстрее прошло?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фотографии. Я считаю, что офтальмоферрон вам не нужен. Опатанол можно оставить. Но к нему обязательно добавить хотя бы антисептик ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Эти капли разрешены для использования деткам вашего возраста. Курс 7 дней. Далее смотреть по динамике
Также хочу отметить, что должен дышать нос, чтобы работал носослезный проток. В нос сосудосуживающие препараты ( например, оксиметазолин по возрасту от 1 года до 6 лет). А также носик промывать растворами, например, аквамарис.
Клиент
Александра, в нос капаю на ночь и на дневной сон капельки Снуп детские и промываю солёным раствором.

Офтальмолог
Капли Снуп ( это ксилометазолин) также подходят к использованию.
А в глазки, повторюсь, я бы рекомендовала антисептик.
Клиент
Александра, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, у нас сегодня загноился один глаз. С утра не мог его даже открыть. Может нам антибиотик добавить??
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы начали капать окомистин?
Если загноился глаз и гной жёлтого, желто-зеленоватого цвета, тогда нужны капли с антибиотиком. Тобрекс например. По 1 капле 4 раза в день. Но именно тобрекс ( или тобрамицин, тобром, тобрисс). Без дексаметазона. Тобрадекс не подойдёт. Так как при гнойном отделяемом гормоны нельзя использовать
Принятый ответ
Клиент
Александра, я и купила Тобрекс. Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаза прилично раздражены.
Опатанол назначены вам правильно, офтальмоферрон лишний.
Опатанол продолжайте дальше капать 2 раза в день в оба глаза ещё 10 дней.
И добавьте глазной антисептик окомистин-его капать 4 раза в день в оба глаза 10-14 дней.
В нос сосудосуживающие (снуп) не более 5 дней, активно промывать солевым раствором аквамарис или аквалор.
Зиртек или зодак по 10 кап тоже ещё давайте дней 7
Офтальмолог
Доброе утро,Демьян!
Слабо похоже и на вирусный,и на бактериальный коньюнктивиты.
Я больше за аллергическое проявление.
Опатонол капать.
Внутрь антигистаминные продолжать.
Но на аллергический коньюнктивит при постоянном раздражении,трении глаз может наслаиваться бактериальная инфекция . Поэтому добавляем Витабакт или Окомистин по 2 к 4 р в день.Нос промываем и капаем сосудосуживающие.
Выздоравливайте!
Обязательно очно покажитесь врачу для оценки динамики состояния.
Клиент
Жанна, у нас сегодня загноился один глаз. Нужен ли антибиотик?
Офтальмолог
Здравствуйте. Больше похоже на аллергический конъюнктивит. Опатанол закапывайте 2 раза в день , внутрь антигистаминные препараты , например, Зодак 1 раз в день на ночь. Также можно добавить Дексатобропт 4 раза в день 5 дней, это комбинированные капли, обладающие противовоспалительной, антибактериальной и противоаллергической активностью. опатанол можно закапывать длительно.
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую оставить опатанол дважды в день, зодак давать 10 капель. офтальмоферрон убрать, возьмите витабакт по 1 кап 4 раза в день. в нос сосудосуживающие
Клиент
Иван, у нас сегодня загноился один глаз, нужен ли антибиотик?
Офтальмолог
тогда да, возьмите тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза 5 дней. вместо офтальмоферрона
Клиент
Иван, спасибо, хорошо