Консультация пульмонолога /

Кт легких что это означает ? — вопрос №252247

Диссеминированный очагово-инфильтративный процесс в легких.картина наиболее характерна для твс процесса. следует дифференцировать с саркоидозом. Что это означает? это туберкулез ? И заразен ли он для окружающих ?

Терапевт
Здраствуйте! Пришлите фотографию исследования. Судя по заключению у вас скорее всего туберкулёз и тем более если брать во внимание вашу хроническую болезнь ВИЧ инецированные очень подвержены туберкулёзу. Нужна консультация фтизиатра и проведение диаскинтест
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Как прислать фото ?

Терапевт
к сожалению в данном вопросе не могу вас проконсультировать ... в платные вопросы можно вставлять фотографии, посмотрите может на сайте есть инструкция
Терапевт
Какой формы туберкулёз (открытая или неоткрытая - заразна открытая форма) фам тоже ответит фтизиатр , для этого нужно сдавать мокроту на анализ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо диаскинтест провести, это специфическая диагностика. Саркоидоз-диагноз исключения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно тбс
Нужно обратиться к фтизиатру
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, такая картина соответствует туберкулёзу. Вам необходимо очно подойти на приём к фтизиатру. Он направит на необходимое обследование.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Консультация фтизиатра ОЧНО. С уважением. Здоровья и удачи.
.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. По КТ-снимкам у вас признаки туберкулёза, особенно на одном из них хорошо просматривается инфильтрация лёгочной ткани и очаги отсева (диссеминация). Учитывая сопутствующее заболевание ВИЧ, вам необходима очная консультация фтизиатра : ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ОАМ, все анализы мокроты ( микроскопия, посев, ПЦР), Диаскин-тест. Судя по результатам КТ, вы, возможно, уже выделяет туберкулёзную палочку. Поэтому вам надо быть очень осторожным при общении с вашими близкими. Постарайтесь в ближайшее время пройти обследование у фтизиатра. По результатам обследования будет назначен режим лечения. Вы получаете АРТ терапию?
Клиент
Елена, месяц как начал принимать. Но странное дело, до приема терапии я за последний год ни разу даже не чихнул и самочувствие было в норме, а спустя три недели приема терапии начало болеть горло, поднялась температура до 40 и вот прошел флюраграфию сегодня и меня отправили на кт и вот теперь еще и тубик. Интересно сколько мне осталось? По вашим прогнозам
Фтизиатр
Сергей, лечение назначается только сочетанное, чтобы препараты не противодействовали друг другу, например рифампицин. Что касается прогнозов? У меня сейчас несколько пациентов с сочетанной инфекцией, все они со стабильным состоянием. Одного из них буду снимать с учёта, т.к. туберкулёза к него уже практически нет (полное излечение). Страшного ничего нет. Да, серьезно, и препаратов очень много, но прогноз очень часто (практически всегда) зависит от ежедневного приема лекарств. Постараться заставить себя принимать препараты в течение дня небольшими порциями. Потом, в процессе лечения, препараты будут постепенно отменяться до минимума. Главное - первые несколько месяцев, даже может быть пол года и немного больше.
Клиент
Елена, спасибо за оптимистичный прогноз, а то я уже совсем духом упал((( Да и еще один важный момент, жене сразу сдать анализ на туберкулез? Или после того как мне полностью поставят после сдачи всех анализов диагноз и назначат лечение?
Фтизиатр
Сергей, жена (по правилам) должна проходить обследование вместе с вами и профилактику ей будут назначать в зависимости от ваших показателей.
Клиент
Елена, спасибо! Значит во вторник с утра вместе едет в диспансер и сдаем все что потребуется. Жаль раньше у нас никак не получится, в связи с праздниками. Очень надеюсь это будет не поздно и не критично, хотя куда уж критичнее.
Фтизиатр
Сергей, это не критично, надевайте маску, пользуйтесь отдельной посудой, полотенцем. Всё наладится, не волнуйтесь. Главное, не испугайтесь количества таблеток, просто примите их. И обязательно фтизиатр должен согласовать противотуберкулезные препараты с инфекционистом, чтобы использовать их с наибольшей пользой для вас. И ещё, вам будут назначены витамины и гепатопротекторы. Это можно и нужно. А вот Смекту, Полисорб, Уголь активированный и другие сорбенты - не желательны, особенно длительно.
Клиент
Елена, спасибо! Стараюсь держать себя спокойно, хоть это и довольно сложно. Да и еще вопрос. Из Вашего опыта, как и где проводится лечение открытой и закрытой формы, закрытой я так понимаю только в стационаре, а вот в открытой? И как с больничным? И можно ли работать, если он в закрытой форме?
Фтизиатр
Сергей, открытая форма лечится преимущественно в стационаре. Но сейчас, в связи с коронавирусом, могут возникнуть сложности при госпитализации - необходимы отрицательные анализы на covid. Поэтому, могут назначить амбулаторное лечение, тем более, если микобактерии обнаружены не будут (закрытая форма) или в малых количествах, например только при ПЦР. Больничный открыть обязательно. На больничном листе можно находиться до 360 дней. Потом - либо выписывают к труду, либо оформляется группа инвалидности, если через 360 дней к труду вас выписать ещё не смогут.
Педиатр
Для решения вопроса туберкулез это или нет, нужно дообследование. На первый взгляд, Да это туберкулезный процесс. Насчёт того заразен ли он вот этого уже не ответишь, нужно обязательно делать посев мокроты на бк. Обращение в тубдиспансер фтизиатр, полный перечень необходимых исследований, Обязательно При подтверждении туберкулезного процесса лечения. Где оно будет проходить зависит от того что найдут