Боль слева внизу живота

На протяжении 2 месяцев сильная боль слева внизу живота. Обращалась к гастроэнтерологу диагноз возможно СРК? Креатинин 150, сказали обратиться к урологу, сделали обзорную урографию мочевыделит системы (в проекции малого таза флеболиты), КТ брюшной полости признаки дистрофии поджелудочной железы. По колоноскопии обнаружен полип. Сильная слабость, анемия, задержка стула 3 дня. Потеря в весе за 3 месяца 9 кг

Артериальная гипертония, варикоз
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы обследовали кишечник лабораторно?
после чего стали отмечать симптомы?
Стул всегда была склонность к запору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала КОЛОНОСКОПИЮ(результаты во вложении). Запоры периодически с января 24

колоносокпию я видела, я про лабораторные анализы? они дополняют друг друг, не заменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие именно лабораторные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Копрограмма, кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь. Анализы во вложении

да, совершенно верно. Кальпротектин у вас не увидела.
Дыхательный водородный тест на сибр выполняли?
по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ошиблась, кальпротектин не сдавала, водный тест тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала эзофагогастродуоденскопию

СРК-это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена. Боли в нижней части живота, если рассматривать со стороны жкт, то , да это кишечник.Колоноскопия не всегда бывает достаточно для диагностики, поэтому в таких случаях рекомендуется дообследоваться лабораторно: фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест на сибр.
Так как СРК часто идет в комбинациии с сибр. На фоне нарушение стула так же может быть и срк и сибр. СИБР-это синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. При положительном результате нужна санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, макмирор.
Если данные анализы будут в норме, то основное это стабилизировать стул, принимаете какие то препараты на данный момент для стабилизации стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из таблеток спазмомен, колофорт, флориоза. Принимаю псилиум. Так как запоры пью слабилен капли. От дюфалака тошнота

на фоне данных препаратов как самочувствие? есть эффект?
форлакс принимали? тримедат( необутин ?)принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат, необутин принимала, эффекта нет. Вышеуказанные препараты принимаю боль не утихает. Только если на ночь укол кетарола.

а в тазобедренном суставе болевого синдрома у вас нет?слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть боль слева под ребром

это тоже проекция кишченика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В тазобедренном нет

поняла вас, в таких случаях как у вас рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника.
Для нормализации стула рекомендую очно с доктором рассмотреть прием форлакса. Спазмолитики Вам расписаны верно, если все обследования будут хоршие, и будет больше данных за срк, то в таком случае назначаются антидепрссанты, чтобы уменьшить чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по результатам КТ? Возможно это обострение из за поджелудочной?

для поджелудочной железы характерны боли опоясывающего характера в верхней части живота, диарея несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер боевого синдрома? Вздутие живота, проблемы со стулом имеются? Биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза. ГГТП. амилаза) выполняли? Урологические проблемы исключены? Прикрепите протокол КТ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль, как будто щипцами сдавливают. Биохимич анализ и КТ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы со стулом, запоры 3 дня, вздутие живота, тошнота.

Здравствуйте! Что касается рекомендованной терапии- Дюфалак при наличии побочных эффектов в виде тошноты - отменить, продолжить псиллум (Фитомуцил) при запорах, возможен также прием Лавакола по 1 саше в стакане воды при запорах. Полип в сигмовидной кишке нуждается в удалении. Также, учитывая стойкий болевой синдром , рекомендуют консультацию невропатолога в целью исключения пояснично-крестцового остеохондроза.

Принятый ответ

Добрый вечер
Как я могу к вам обращаться?

Осмотр кишечника - при подготовке 3 балла малоинформативен
Кроме обнаруженного полипа, нужно обследовать все отделы при адекватной подготовке, удалить полип сигмовидной кишки, получить гистологическое исследование
По анализам крови признаки анемии, высокий показатель ферритина и В 12 может говорить о системной воспалении
Начните с повторной колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня зовут Валентина. По поводу повторной колоноскопии, ее же рекомендуют не ранее чем через 3 мес делать.

Валентина, в вашем случае, при наличии полипа 7 мм, болей в левой подвздошной области, склонностью к запорам и изменениями по крови
Исследование должно быть проведено в короткие сроки