Консультация гематолога /

Падает гемоглобин — вопрос №594230

Добрый день, мужа положили в больницу с гемоглобином 93, сильной слабостью, головокружением и чёрным калом, сделали кровоостанавливающую капельницу и на ФГДС нашли язву 12-перстной кишки, через день берут кровь на гемоглобин и он с каждым разом снижается.. был 93, потом 84, сейчас 76.. делают капельницы с препаратом железа, хлористые, вит Б12 и омез в уколах.. может ли так падать гемоглобин? Я очень переживаю, вдруг дело не только в язве?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое может быть после острого кровотечения, гемоглобин резко не снижается и резко не повышается !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ему возможно прокапали физ раствор, из-за этого кровь разбавилась и гемоглобин стал меньше.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я переживаю, что с каждым днём гемоглобин падает, не опасно ли это, и до какого уровня они ему кровь разбавят.. с каждым разом всё ниже
Терапевт
ниже 70 не должен опускаться.
Онколог, Хирург
здравствуйте, это нормальная ситуация гемоглобин снижается поскольку капают растворы и истинную картину мы видим через 2 е суток, естественно я думаю что если он находится в больнице то рецидив кровотечения исключен? язвы 12 п кишки очень коварны конечно, УЗИ брюшной полости надо сделать обязательно смотреть головку поджелудочной железы нет ли в неё пенетрации и не увеличена ли она в размерах. В любом случае если он в больнице переживать не стоит разберутся
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, да, это нормальная ситуация, не переживайте
Даже после остановки кровотечения гемоглобин ещё падает, если он упадёт ниже 60 г/л пациенту ему сделают переливание эритроцитарной массы