Консультация детского невролога /

Расшифровать мрт — вопрос №2523033

У девушки 17 лет частые головокружения, быстрая утомляемость, регулярно кровотечения из носа, головная боль при перемене погоды, аппатия, тревога. Сдали анализы, сделали МРТ, посоветуйте, пожалуйста лечение или к какому врачу обратиться.

Возраст: 17

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит

Невролог
Здравствуйте.
Очаг 3х4 мм в левой лобной доле резидуального характера - означает, что было изменение ткани головного мозга врождённое или в родах. Можно вообще никак не появляться, всё зависть от области поражения и объёма поражения.
Вас осматривал ЛОР, терапевт? Пройдите тест HADS.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо МРТ можно сделать МРТ с контрастом а от этого отталкиваться но нельзя исключить что это признаки перенесенной гипоксии. Касаемо анализов нельзя исключить латентный дефицит железа(низкий ферритин) косвенно он связан с головной болью, получится пройти тестирование hads? Опишите более подробно характер головной боли.

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, боли пульсирующие, по тесту 7-8 баллов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько длятся по времени? Чем копируются? На сколько частые? 7-8 это суммарно и за тревогу и за депрессию?
Клиент
Юлия Юрьевна, 7- тревога, 8 депрессия

Головные боли проходят чаще после сна, иногда ( редко) поет обезбол ( нурафен), головные боли не частые, больше беспокоит головокружение и нет сил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ нет причин для симптоматики, тк нет патологий.

Как давно беспокоят жалобы? С чем связываете их появление? Стрессы/нервное перенапряжение?

Ферритин должен быть равен весу тела иболее, если меньше значит это латентный железодефицит. От этого могут быть головокружение и слабость.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по описанию нельзя исключить проявление мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин) чтобы исключить латентный железодефицит
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ ничего срочного нету, очаг скорее всего есть с рождения, такие очаги не прогрессируют, опасности не несёт, причиной жалоб у девочек не может быть! Скажите, сколько раз в неделю голова болит? По описанию есть лёгкие тревожное расстройство с головной болью напряженного типа. Боль стала чаще с началом учебного года?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, голова болит только в учебное время, летом в каникулы никогда не болеет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, больше беспокоит головокружение и отсутствие сил, головные боли не частые, иногда раз в месяц, иногда возникают при смене температуры, метеозависимость