Консультация терапевта /

Нужна дозировка витаминов по результату анализа — вопрос №1998283

Подросток 14 лет, перхоть, акне.Сдали анализы на некоторые витамины, вот результат: ферритин - 36,1 мкг/л; железо в сыворотке - 20 мкмоль/л; витамин В12 - 342,5 пг/мл; витамин В9 - 8,64 нмоль/л;кальций в сыворотке - 2,51 ммоль/л; витамин D - 25,63 нг/мл; магний в сыворотке - 0,83 ммоль/л; цинк в сыворотке - -708,4 мкг/л; тироксин Т4(свободный) - 14,62 пмоль/л и ТТГ - 3,790 мкМЕ/мл.Отмечено, что низкий уровень витамина D и цинка, а железо в сыворотке повышен уровень.Какую дозировку витаминов надо принимать и как понизить уровень железа.Спасибо!

Возраст: 14

Хронические болезни: тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте .витамин Д можно принимать в дозе 2500 МЕ до лета.
Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Для восполнения цинка-Цинк пиколинат кидс можно принимать по 10 мг в сутки.(1 таб)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д- лучше взять лекарственный препарат Аквадетрим 2500ме утро, 2-3 месяца
Цинк- 10 мг в сутки, 1 месяц
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, а это не маленькая дозировка?Мне с дефицитом витамином Д (значение 20 было) прописали 7 000 ед. в сутки на 3 месяца.И цинк 25 мг.
Терапевт
Нет.
Вы взрослый человек, а 14 лет- это еще ребенок.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При низком уровень вит д принимайте вигантол 5000 ме 10 капель 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
Цинк 10 мг 1т в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для подростка 14 лет рекомендую приём витамина Д по 3000 ме в сутки (принимать утром, за завтраком) в течение месяца. Через месяц сдать кровь на вит Д повторно. При уровне вит Д выше 30 нг/мл- принимать профилактически вит Д по 1000 ме 1 р/Д.
Цинк можно принимать по 10 мг 1 р/Д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Уровень железа понижать не надо
У него дефицит железа
Ферритин низкий
Железо не надежный и быстроменяющийся показатель
Например,вечером поел мясо-утром железо будет высокое
Поэтому однозначно опираемся на ферритин
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 5000 МЕ в сутки (или 10 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения нутриента. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Ферритин выше 30 у него, это норма
Клиент
Сафия Ринатовна, как Вы считаете, цинк принимать надо? Дерматолог прописала от акне пиколинат цинка 22 мг (Солгар) на 1 месяц.