Спазм мышц шеи
Здравствуйте! Есть ГЭРБ, тонзиллит и остеохондроз шеи. Родила год назад, сколиоз и лардоз. В последнее время сильный спазм широких мышц которые расположены по бокам от кадыка и щитовидки, забыла как называется. Как будто чувствую мышцы внутри, в самом горле. Щитовидка по узи норм. Спазм проходит если массажировать и подтягивать плечи к шее, ну грубо вжиматься в нее. Иногда возникает после еды , иногда эмоционального напряжения. Занимаюсь пилатес. Чем лечить эти мышцы? Беспокоит сильно, как будто за горло кто то держит, особо не пугаюсь, дышу хорошо, но вот это ощущение напрягает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки.
Если есть тревога можно рассмотреть прием препарата противотревожного, например, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц-рецептурный.
Также можно пройти массаж, лфк по шишонину, использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, ну это больше невротическое , верно? Мышцы же не могут в ларингоспазм уйти, просто психику подлечить надо?
Да, все верно, обязательно нужно начать лечение в том числе и тревожного расстройства.
Марина Алексеевна, поняла. А мидокалм подойдет? Я начиталась про ларингоспазм, это ж не оно и перейти в него не может, верно? Объективно оценить сферу проблемы не могу, много общего везде )
Мидокалм слабым эффектом обладает, лучше Сирдалуд, он эффективнее.
Марина Алексеевна, поняла спасибо. Он не влияет на вождение?
Принимайте его за 8 часов до предполагаемой поездки
Марина Алексеевна, ну типа на ночь пить? Я каждый день за рулем
Марина Алексеевна, остеопат или кинезиолог помочь может?
Можно обычный массаж пройти пока, без остеопата и кинезиолога, они не нужны.
На ночь пить, да.
Марина Алексеевна, поняла. Спазм мышц горло же сузить не может и проблемы с дыханием не возникнут?
Нет, конечно, это невозможно
Марина Алексеевна, ну мало ли как мышцы устроены в горле) спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
Первая линия терапии при мышечно -тоническом синдроме : нпвс+ миорелаксант
Например : ксефокам 8 мг 2 р в день , сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней
Алена Алексеевна, спасибо. А после расслабления каковы шансы что опять вернется? Постоянно ж
Не будешь пить таблетки. Не пойму это больше нервное или физика, ребенок, тяжелый, проблемы со спиной и пр
Может быть в совокупности физический симптом , который хронизировался на фоне тревожного расстройства
Алена Алексеевна, поняла. В ларингосразм это не может перейти верно? Просто мышечно напряжение
Алена Алексеевна, дополнительно остеопат норм?
Не назначаю мануальную терапию и остеопатию
Недоказанные методы лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете симптомы тревожного расстройства, на фоне которого часто бывает мышечный спазм, чувство нехватки воздуха, ком в горле и другие физические симптомы. Необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ добавить постоянный спорт для укрепления и растяжения мышц: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт также позитивно влияет на психо-эмоциональный фон
Анастасия Юрьевна, у меня это напряжение из за нагрузки на спину и руки так как я ношу ребенка 10+ кг, с тревогой проблем нет. Боль начинается к вечеру после дня в таком режиме. Массирую когда себе шею все проходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование HADS?
Ирина Анатольевна, я проходила, там все ок. У меня мышцы шеи в спазме когда я долго ношу ребенка на руках
Все понятно, тогда это связано с мышечным напряжением и лечится миорелаксантами и НПВП.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
При болевом синдроме-эторикоксиб по 90 мг 1 раз в день-10 дней+нексиум по 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды-15 дней.
Ирина Анатольевна, спасибо. Я правильно понимаю что пока грубо поднимать не перестану не пройдёт ?
Да,конечно. Напряжение периодически будет возникать.
Ирина Анатольевна, поняла спасибо