Консультация covid-19 /

Как не пропустить осложнения? — вопрос №2523855

Здравствуйте!

8 октября я почувствовала боль в горле, а на следующий день поднялась температура до 37, 2 градусов и появился обильный насморк. Першение в горле сохранилось.

10 октября я вызвала врача, сдала мазок на коронавирус, мне измерили уровень кислорода в крови — он оказался 99%. Врач послушал меня и сказал, что всё в порядке. Мне назначили лечение:

Ибупрофен от температуры;

Ангидак для горла;

АЦЦ при кашле;

витамины;

Ринофлуимуцин в нос.

До 11 октября температура повышалась максимум до 37,5 градусов. Боль в горле исчезла, но нос был заложен, и появился небольшой кашель с небольшим количеством мокроты будто из-за насморка. Последние два дня температуры не было, но болела голова, шея и ощущалась слабость.

Сегодня я узнала, что пришёл положительный результат теста на COVID-19. Я прочитала в интернете, что осложнения в виде пневмонии могут возникнуть как раз после пятого дня болезни.
И в этот же момент мне резко стало хуже: подскочило давление до 165, руки и ноги затряслись, как при ознобе. Я постоянно хочу сделать глубокий вдох. Измерила температуру — её нет. Насморк остался, нос заложен, кашель редкий. В верхней части груди (возле шеи) будто давит.

Раньше мне никогда не было так страшно. Когда я была молодой, COVID-19 проходил легко, но сейчас мне 29 лет, и я очень переживаю. Врач приедет на дом только завтра, а сегодня не принимают даже частные клиники с положительным тестом. Мне нужно, чтобы меня хотя бы послушали и измерили уровень кислорода. И назначали антибиотики. Я прочитала, что пневмония может быть и без температуры. Что мне делать сегодня? Вдруг я пропущу начало пневмонии? Подскажите, при каких симптомах следует незамедлительно вызывать скорую помощь? И как понять , что началась отдышка?

Из-за страха я приняла одну таблетку Амоксиклава 1000 мг. Я испугалась, что началась пневмония. Стоит ли продолжать приём до завтра?

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейный остеохондроз Тревожное расстройство

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Начнем с того, что 29 лет- это тоже молодой возраст и все инфекционные процессы протекают более в легкой форме.

В настоящее время ковид протекает как сезонное ОРВИ и поводов для паники нет. Бессимптомное течение для пневмонии не характерно- это острое заболевание с выраженной клинической картиной ( у Вас этого нет). Если начнется одышка, Вы это сразу поймете.

При вирусных пневмониях антибиотики бесполезны, а вот их бесконтрольный прием может привести к серьезным осложнениям. Для назначения антибиотика нужны четкие показания. Желательно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок).

У Вас, судя по описанию, положительная динамика течения инфекционного процесса (нет высокой лихорадки, нут других симптомов со стороны бронхо- легочной системы). Шанс, что разовьется пневмония в этом случае минимален.

Если есть насморк, заложен нос- можно использовать сосудосуживающие капли коротким курсом до 5 дней, 5-7 раз в день орошать нос солевыми растворами.

С учетом положительного теста на ковид целесообразно добавить противовирусную терапию- Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 7 дней, спрей Гриппферон 1000 МЕ (2 вспрыска в каждый носовой ход) 4-5 раз в день.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть мне не продолжать пить Амоксиклав? Я выпила только одну таблетку, можно его отменить просто?

Пульмонолог, Терапевт
Да, продолжать прием не нужно. Показаний к нему в настоящий момент нет.
Терапевт
Здравствуйте
В настоящее время ковидная инфекция переносится легче, частота развития пневмоний гораздо реже.
Антибиотик на данный момент не нужен.

Чтобы определить необходимость антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, соэ- при ухудшении самочувствия.
С
Лечением, которое начали принимать ранее продолжайте.
А повышение давления связано с дисфункцией нервной системы ( вероятнее на фоне страха перенести пневмонию)
Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемая Анна, я понимаю Ваше волнение, но объективных поводов нет. Во первых ковид переносится очень легко на данный момент, во вторых если будет развиваться пневмония, Вы почувствуете ухудшение состояния (одышку, стойкую лихорадку, сильную слабость), ну и в третьих а/б при ковид ассоциативной пневмонии, увы, бесполезны.

Наблюдайте за самочувствием, мерьте температуру и сатурацию, пожете посчитать сколько дыхательных движений делаете в минуту. Этого, как правило достаточно, чтобы не пропустить пневмонию.

Будьте здоровы ?
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите, а сколько дыхательных движений должно быть в минуту в норме?
Пульмонолог
Добрый день, у взрослых до 20-22
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо)) завтра буду ждать врача)
Пульмонолог
Пожалуйста, скорейшего выздоравливления Вам ?
Клиент
Арпине Араиковна, и подскажите еще, пожалуйста, слабость это нормально при ковиде и головная боль?
Пульмонолог
Да, это все пройдет как только разрешится инфекция в организме. Эти симптомы из-за интоксикации организма, а интокация, в свою очередь, появляется в следствии борьбы организма с инфекцией
Клиент
Арпине Араиковна, я измерила частоту вздох-выдох - в норме. Но я постоянно делаю глубокие вдохи раз в несколько минут. Давление 150/110. Это может считаться отдышкой? Нормальное дыхание, а потом глубокий вдох.
Пульмонолог
Это чувство может быть на фоне Вашей напряженности. Ксли чдд в норме, то это не одышка
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо)
Инфекционист
Анна , добрый день, по вашей ситуации ваш возраст нормальный, волноваться не о чем . На данный момент Ковид протекает в Ленкой форме , лечиться в основном амбулаторно, осложнений в виде пневмонии встречается меньше чем раньше. В аналогичных с вашим случаях назначают КТ ОГК( в вашем случае именно КТ ,Рентген ОГК менее информативен. В динамике переслать ОАК; Биохимия крови; Д Димер крови; Феритин крови, после получения анализов решение вопроса о назначении антибиотиков. В лечении назначают Аквалор промывание носа 4 р/д; АЦЦ 600 мг в сутки; капли в нос Грипферон по 5 капель 5р/д; Арбидол 200 мг 4р/д курсом 5 дней, Проветривание жилого помещения . Прогулки на свежем воздухе.
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ . Доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции нет. Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, 1-2 месяца. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия), решения вопроса назначения антибиотика в случае присоединения бактериальной инфекции к ковид инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. При выявлении присоединения бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. При легкой форме ковид-19 прием антикоагулянтов не нужен. Для уточнения необходимости приема антикоагулянтов нужно сдать кровь на коагулограмму, Д- димер.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.