Консультация терапевта /

Селезенка и печень после ковид — вопрос №389705

Здравствуйте.
Месяц назад заболела ковид.
Форма не очень тяжёлая, без поражения лёгких. Кт делали, норма . Но была темп, боль в теле, очень сильная задолженность носа и горло болело. Кашель тоже. Анализы были не очень, срб 50. Лечилась без антибиотиков.
Сейчас, можно сказать, выздоровела. Но до сих пор Остаточно кашель по утрам, отек в носу (начали назонекс),бывает слабость.
Сегодня делала узи коленного сустава. И врач узи, узнав, что я болела ковид, спросила не против ли я Если она глянет мне печень и селезенку, тк у неё научный интерес. Тк почти всегда после ковид они увеличены. У меня так и получилось. Размеры печени не сказала, но большая.
Селезенка 118 на 82. Площадь 73 см.кв.
Селезенка меня шокировала. Ее толщина. Тк она у меня на контроле. За несколько дней до ковид она была 128 на 41. По этому размеру претензий нет у врачей, учитывая мою комплекцию.
Но сейчас получается за месяц она так сильно утолщилась.
Врач сказала, что после ковид почти у всех такая.
Уважаемые доктора, встречали ли вы такие осложнения на печень и селезенку от ковид?
Сейчас совершенно не понятно как мне действовать.
Сдам на днях оак и срб.
Последний оак 2 нед назад был в норме. Срб 5.9.
И ещё вопрос. На узи коленного сустава нашли лимфоузел подколенный 18 на 9 мм. С сохранной структурой и без кровотока. Может ли это тоже быть от ковид? Врач узи сказала, что не встречала узлов в этом месте

Терапевт
Здравствуйте. Да, такие изменения могут быть вследствие перенесенной инфекции. Контроль УЗИ через месяц.
Клиент
Эдие, спасибо.
Вы такое встречали,да?
В панику впадать не нужно?
Я думала, что уже выздоровела. Но видимо не до конца

Терапевт
Ничего критичного в этом нет.Дополнительно сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу.
Клиент
Эдие, спасибо. Обязательно сдам
Хирург
Здравствуйте, паниковать конечно не нужно, селезёнка это иммунный, лимфоидный орган, который может реагировать увеличением на любую инфекцию, это нормально.
Клиент
Роман, спасибо.
У меня вообще лимфатическая система и имунная - сейчас Ослаблены. Часто простуды и лимфоузлы реагируют.
А что вы можете про подколенный лимфоузел сказать?
Так же от ковид мог? Не очень ли он огромный?
Хирург
Ели подколенный лимфоузел вас не беспокоит, нет температуры, нужно сделать контроль УЗИ через месяц. Причин много, даже вросший ноготь может вызвать увеличение лимфоузла под коленом или в паху. Это фильтры которые пропускают через себя инфекцию, помогая организму справиться с болезнью.
Клиент
Роман, беспокоит дискомфорт в подколенной ямке.
Не очень сильный, но есть. Поэтому травматолог направил на узи сустава. А так и выявилось
Поняла. Повторю через месяц. А пока помажу нпвс
Хирург
Да только не грейте, а НПВС можно.
Клиент
Роман, даже ванну принимать нельзя? Довольно горячую
Хирург
Горячие ванны не рекомендую ещё в течении месяца.
Клиент
Роман, спасибо
Исключим
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте.
Клиент
Роман, подскажите, пожалуйста, а какой то нпвс внутрь не нужно? Или может антибиотик?

Потому что колено побаливает, присутствует дискомфорт.
Была у хирурга и терапевта. Никакой информации не получила вообще
Хирург
Можно Нимесил 1 пак 1 р. в день 3 дня. И если есть возможность в следующий раз сделать МРТ коленного сустава, если боли будут сохраняться.
Клиент
Роман, мрт я делала 6.5 мес назад. Когда была такая же боль.

Обнаружили кисту многокамерную 13 мм. И так же лимфоузел 12 мм. Сказали, что возможно киста воспалилась и лимфоузел среагировал. Пила терафлекс адванс.
Сейчас вот сделали узи. Кисту не увидели. Но лимфоузел 18 мм.
Хирург
Странно куда ж киста делась, но в любом случае контроль УЗИ через месяц.
Клиент
Роман, с
Можно вам последний вопрос?
Вы мне заочно дали намного больше информации, чем хирург на очном приеме. Поэтому очень хочется до конца прояснить ситуацию именно с вами .
У меня уже 3-4 месяца какой то вялотекущий гидраденит или фурункул на паховой зоне.
Он периодически прерывается, из него выходит светлая жидкость с кровью. И потом опять набирается.
Но никто мне его не оперирует, тк процесс не острый гнойный.
Может быть на эту ситуацию мог лимфоузел под коленом среагировать?
Хирург
Теоретически может лимфоузел отреагировать, хотя ход лимфы идёт снизу вверх, надо просто последить за ним, сделать контроль УЗИ, а в паху либо фурункул, но похоже на атерому ( эпидермальную кисту) как раз из нее может вытекать периодами подобная жидкость ещё и с неприятным запахом это доброкачественное образование, там конечно желательно вскрыть либо иссечь с капсулой, т.к может долго беспокоить и не заживать.
Клиент
Роман, спасибо большое.
Ох, как же сложно успокоиться и дождаться времени контроля.
Особенно с увеличенными органами, подколенным лимфоузлом. Да и подчелюстные л/у у меня всю жизнь большие. Мысли в головы лезут крайне дурные
Хирург
Вам нужно успокоиться, потому как нервное напряжение может повлиять на исход заболевания не в лучшую сторону. Пооложительный настрой, хорошее настроение. А лимфоузлы- у многих людей увеличиваются и потом лежат там всю жизнь без каких-либо последствий. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо вам большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Увеличение селезенки- это ее реакция на воспаление.
Это даже хорошо, что она так отреагировала-значит, лимфатическая система справляется со своими обязанностями( как ей и положено).
С выздоровлением и селезенка вернется к прежним размерам
Клиент
Елена, спасибо.
А вы такое встречали в своей практике?
Я подумала, что выздоровела, но видимо это гораздо более длительный процесс.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Селезенка один из основных органов, участвующих в формировании иммунитета, так что это вполне ожидаемо, что есть некоторые изменения , которые наверняка связаны с тем, что вы переболели ковидом. Не всякое ОРВИ дает такую нагрузку на организм!
Сдать в динамике общую кровь, срб, через месяц можно проконтролировать УЗИ, желательно у этого же доктора на этом же аппарате
Клиент
Анна, спасибо.
Я обратила внимание на то, что ковид гораздо более 'злая' простуда . Нежели обычное орви.
Хотя в целом перенесла относительно легко.
Очень надеюсь, что орган вернётся в мои прежние размеры, пусть чуть и укрупненные
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,к сожалению заболевание оказалось с целым букетом последствий
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы кровиНазначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, спасибо.
А вообще такое может быть?
Гастроэнтеролог
Да, это реакция на антибактериальную токсичную терапию...Если Вы уже отменили антибиотики, это само пот себе приведет к нормализациисостояния. В зависимости от выраженности процесса по резуьтататм анализов решается вопрос о необхоимости гепатопротекторннойтерапии
Клиент
Марина, я не пила антибиотики
Гастроэнтеролог
А чем лечились?
Клиент
Марина, я не знала, что у меня ковид.
Лечила просто симптоматически.
Парацетамол, коделак и доктор мом, промывание носа линаква,витамины д,с,цинк,эхинацея.
Потом вроде как острые симптомы прошли. Я сдала анализы. Пришёл очень высокий срб (50),хотя остаточные симптомы только были. Тогда сделали кт.
Но уже ничем не лечила больше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, такое бывает. Ничего специально с печенью и селезенкой делать не нужно. Только обычные восстановительные и профилактические меры. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо.
Очень стараюсь поддерживать организм, чтоб снова не заболеть.
Тк перманентно практически болела с октября. Ковид оказался вишенкой на торте.
Но селезенка и печень глобально именно при ковид увеличились, за месяц.
А адаптогены вы какие имеете ввиду? Эхинацея ведь тоже в их числе?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно растительные адаптогены - женьшень, родиола розовая, эхинацея, есть продукты пчеловодства, если на них нет аллергии.
Клиент
Ольга, спасибо.
Сейчас делаем уколы лимфомиозот и эхинацея композитум. Начала,тк во время болезни были подчелюстные лимфоузлы увеличены.
А сегодня вот ещё про подколенный узнала
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, селезёнка - это иммунный орган. И при любой вирусной инфекции она увеличивается. Вам необходимо принимать витамины и повышать уровень иммунитета
Клиент
Анна, спасибо.
Всеми путями стараюсь повышать.
А вы встречали вообще такое влияние ковид? На практике. Увеличение органов
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Анна, это очень хорошо, потому что никто мне ничего особо не говорит ( как будто ничего не знает.
А когда имеет смысл ждать уменьшения? И вообще когда переделать узи?
Кардиолог, Терапевт
Переделать узи имеет смысл через 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Каки-либо хронические заболеванияесть у Вас? Неблагоприятная наследственность?
Клиент
Марина, только аит и ожирение (имт 32).
Наследственность, наверное, как и у всех, отягощена.
Гипертония, инсульт, лимфома-это есть в Наследственности