Газы у младенца

Здравствуйте.Ребенку месяц.После каждого кормления мучают газы.Когда делаю массаж живота,то выходит чуть чуть жидкий стул,водянистый.Препараты симетикона я не вижу чтобы особо помогали.В последнее время стул как на фото.Это может быть лактазная недостаточность?

Нет
23 года

Принятый ответ

Доброго дня!
Ребенок на ГВ?
Судя по фото есть небольшое покраснение перианальной области?
При кормлении чувствуете бурление в животике? Стул не пахнет кислым? Не пенится?
Как часто даете препараты симетикона?
После массажа пропукивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да иногда бывает покраснение.Полностью на гв.Бурление чувствую.Кислым стул не пахнет,пену там тоже не замечала.Давала бейби калм сначала перед каждым кормлением,сейчас спб симплекс(там написано каждые 4/6 часов,я стараюсь давать так).После массажа пропукивается с моей помощью,когда прижимаю ножки.Иногда сам

Малыш не сильно беспокоится перед стулом?
Стул каждый раз как на фотографии?
Ребенок не срыгивает?
За лактазную недостаточность пока говорит жидкий стул, газообразование, бурление и газообразование повышенное, покраснения
В таких случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать кал на копрограмму и на углеводы. Да, не всегда результаты достоверны, но копрограмма необходима для исключения воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоится из-за того как будто не может покакать,а тужится.Не каждый раз.Срыгивает не часто чуть,но вот вчера прям обильно срыгнул

Малыши пока учатся правильно регулировать работу мышц и могут несколько беспокоится перед стулом.
Можем пока подождать результатов дообследования.

Дополнительно для облегчения отхождения газиков.

Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
Создание спокойной обстановки в доме.

Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью.
Кормление ребенка проводить по требованию, а интервалы между кормлениями сократить.
После кормления ребенка нужно подержать в наклонном положении (под углом 45, животом вниз) в течение 10–15 минут, для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм.
Чаще выкладывать на живот, желательно минимум перед каждым кормлением

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

Белый шум
Использование пустышки
Хорошо помогают поза "будды" с небольшими покачиваниями с вашей стороны 9будто слегка приседаем), поза "тигра на ветке"

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.

В случае подтверждения по результатам анализов или нарастании симптоматики можно добавить ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф)
Конечно удобнее при ГВ будет применение лекарства в форме капель.
Капли перед кормлением сцедить несколько столовых ложек (30-50 мл) молока; добавить в молоко 4 капли капли для детей, тщательно перемешать. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.

В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации)

Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца расширять диету (контроль стула, метеоризма)

Снижать количество лактозы в диете матери не рекомендуется (кол-во лактозы в грудном молоке не зависит от диеты матери)
Рекомендуется ограничить использование продуктов из цельного коровьего молока (профилактика аллергии к белку коровьего молока)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если стул водяной, впитывается в подгузник, пенится, пахнет кислым и раздражение перианальной области, то это указывает на лактазную недостаточность, В таких случаях рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Если срыгивание в большом объёме, полным ртом, то рекомендую антирефлюксную смесь. И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту: Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Есть разработанные для маленьких детей капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики. Входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте
В качестве дообследования
Рекомендуется сдать кал на углеводы
Если результат будет положительный
Рекомендуется прием Лактазара
Его нужно добавлять в каждое кормление
Эффект от приема можно оценить через 14 дней