Постоянная сонливость, усталость

После перенесенного ковида, с 2021 года, появилась сонливость. Тогда терапевт посоветовала пить витамины, говоря, что со временем состояние улучшится. Со временем стало только хуже, сонливость постоянная, не проходит даже в отпуске, очень быстро устаю, к вечеру тело прям гудит. Заниматься не могу физическими упражнениями, нет сил, сразу выдыхаюсь. Была у неврологов, терапевтов, эндокринологов, пила много чего, даже антидепрессанты, результата нет. На данный момент мне 57 лет.

Нет
57 лет

Добрый день!
Рекомендую препарат сульбутиамин (Энерион) - 2 таб. - завтрак, 1 таб. - обед - 1 мес.
Также рекомендуется пройти ОАК с целью исключения анемических состояний.

Добрый день! Если есть какие то анализы, приложите их пожалуйста для ознакомления

Лилия Ринатовна, последние результаты прикрепили, ранее тоже сдавала анализы, отклонений от нормы не было, кроме холестерина.

Спасибо. Ознакомилась с Вашими анализами. Да, имеется гиперхолестеринемия за счет повышения липопротеидов низкой плотности. Рекомендую прием препарата крестор 10мг 1табл вечером после ужина. 1раз в месяц контроль алт, аст и холестерина крови и липидного спектра. Но, в Вашем случае, это не весь спектр обследования. Советую проверить кровь на микроэлементы (кальций, железо, магний), на ферритин, витамин Д

Здравствуйте, рекомендую сдать анализы на дефицитные состояния: оак, ферритин, витамин д
Гормоны щитовидной железы: тогда, т4 свободный.
Такое состояние часто наблюдается при дефиците железа в организме.
После результатов анализов можно будет подобрать адекватное лечение.
С уважением доктор Жангирова М. К

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, свежие анализы прикрепила, остальное сдам в ближайшее время

Принятый ответ

как получите, прикрепите, посмотрю, пока придерживаться средиземноморской диеты.

Здравствуйте, смотрю файлы

По результатам анализа не исключается наличие скрытого/латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Так же Милдронат 500мг, по 1т 2 раза в сутки 1 месяц

Доброго времени суток Инна.Для укрепления иммунитета и восстановления организма после перенесенных вирусных инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать белки, сливочное масло, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Для укрепления иммунитета необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака , не менее 2-3 месяца. При значительном дифеците Вит. Д дозировку его нужно увеличить до 4000-6000 МЕ (8-12 капель) в день курсом 2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день на весь осеннезимний период. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Из анализов крови отмечается гиперхолестеринемия за счет повышения липопротеидов низкой плотности. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету. Дополнительно к диете можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. затем повторить липидный профиль через 2 месяца. Нужно досдать анализы крови на дефицитные состояние организма: сдать кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк. Ферритин кроме того, что контролирует уровень железа в организме, влияет на активность иммунной системы.Если он понижен то запасы железа в организме истощены, это может проявляться слабостью, усталостью,
потливостью, болями в ногах, выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Сбалансированный уровень ферритина поддерживает функции иммунитета, защищая организм от инфекций. В идеале ферритин должен быть равен весу тела или быть в интервале 40-60. Витамин Д также стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Недостаток витамина Д делает наш организм более восприимчивым к инфекциям: характерна слабость, утомляемость, сухость кожи, выпадение волос, частые простудные заболевания, боли и слабость в мышцах.

Александр Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста Инна.