Консультация инфекциониста /

Burkhalderia cepacia — вопрос №2525474

Долго страдаю от мочекаменной болезни. В июле 2024 в очередной раз доставали камень из мочеточника и подселили мне burkhalderia cepacia. Что выяснилось когда в августе 2024 был пиелонефрит оклюзианый из-за следующего камня. Обнаружили фекалис и буркходлдерию. Фекалис победили а вторая бактерия осталась. Теперь постоянго чуствую слева в области почки ноющюю не сильную ломоту. Периодически бывает и справа. Ранее такого небыло. Также дискомфорт в уретре, простате мочевом пузыре. Не всегда явно, но всётаки он есть. С 2009 г у меня камни. Операции будут повторяться. Урологи, одни лечить не нужно а другие не знают нет опыта. КДЛ лаборатория не тестирует на антибиотики. А пытать такую устойчивую бактерию по очереди антибиотиками на себе как то сомнительно.

И так я остался один на один с этой заразой. Ни кто внятно не может сказать как бороться.

Возраст: 41

Хронические болезни: МКБ

Инфекционист
Здравствуйте. Это очень проблематичная в плане лечения бактерия. Напишите пожалуйста какими вас лечили антибиотиками?
Клиент
Алексей Александрович,

Клиент
Алексей Александрович
Клиент
Алексей Александрович, в августе пока небыло результатов бак посева, начали с ципрофлоксацина 3 дня примерно, далее меропенем 3 дня примерно. Потом как пришёл результат, что фекалис чуствительна к амоксиклаву начали его 5-8 дней. Самочуствие в норму пришло. Фекалис ушла, а буркхалдерия осталась.
Инфекционист
Лечение антибиотиками должно быть до 3 недели препаратами меропенем 6г ( по 2 г 3 раза в день внутривенно)+ доксициклин 100 по 1 таб в день ( в 1 день 2 таб, далее по 1 таб) + цефтазидим 2 г ( по 1 г 2 раза в день внутримышечно)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за рекомендацию. Можете уточнить? т.е. три антибиотика одновременно? Скажите у вас есть личный опыт победы над этой бактерией. Хочется понимать практические успехи. Пока мне ни один врачь не смог сказать, что да лечили успешно/неуспешно? Может быть такое, что эти антибиотики не сработают? Не стоит ли найти лабораторно антибиотик который на нее может подействовать? Или лаборатории не смогут с этой бактерией разобраттся? К вашему назначению, что стоит добавить чтобы минимизировать действие на организм ( прибиотики, имуно вспомогательные средства). И я слышал есть медикаменты которые помогают бороться с плёнками образуемыми бактериями для защиты. И ещё назначеннве антибиотики по мочевыделительной системе работают?
Инфекционист
К сожалению не сталкивался, данные рекомендации с журнала врач
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Этот микроорганизм относится к условно патогенной микрофлоре и обладает природной устойчивостью к антибиотикам.
Можно постараться выгнать его из мочевыводящих путей применением урологических чаев и настоев. Естественные противомикробные средства могут справиться с ним.
К таким средствам относятся: бруснивер, медвежьи ушки (толокнянка). Пить больше простой воды. Пить компот из сухофруктов, добавить в питание пшеничные отруби.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лечить стоит если есть признаки воспаления по оак или по оам, по Нечипоренко
Если все в норме и нет воспаления, то лечить не нужно
Из актив первую очередь я бы назначила группу цефалоспонинов
Клиент
Ирина Владимировна, анализы сдам, спасибо за рекомендацию. Остался вопрос. Если анализы будут в норме, то точно не требует лечения? Во первых камней в почках достаточно, а значит будут операции по извлечению. Бактерия может по крови распространиться? Второе, мы не молодеем, иммунитет тоже не стабильная штука, а бактерия не приятная и в определённое время может стать патогеном. Может всё таки пока состояние стабильное и возраст ещё позволяет, всё же попробовать победить эту бактерию?
Единственное хочется мнения. Не ужеле не доступно найти варианты лабораторного тестирования этой заразы на антибиотики, а уж потом переходить на терапию?
Я столкнулся с тем что КДЛ высевают но не определяют на антибиотики. Волгоградская лаборатория определяет антибиотики, но они не могут её высеить (у них не вырастает она). Сейчас сдал повторно к ним, результат в среду * четверг
Клиент
Ирина Владимировна, также очень интересует, есть ли у вас личный пример борьбы с данной бактерией, или у ваших прямых знакомых, коллег? Чего ждать от неё?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно стоит сначала определить чувствительность, это значимо облегчит поиск антибиотиков
Возможно есть у вас в городе третий вариант лаборатории?
Если нет признаков воспаления, то лечить не стоит, а жалобы могут были вполне связаны с камнями

К тому же где гарантия, что в той лаборатории, где она растет верный результат, может это Флора из вне попадает

Бактерий лечу много, по роду своей профессии, но конкретно с этой бактерией не встречалась
Клиент
Ирина Владимировна, ок. берём паузу. Постараюсь добиться высева С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ чувствительности к антибиотикам. Попробую ещё пару лабораторий, чтобы уж точно определиться с наличием/отсутствием бактерии. (Дело в том, что лаборатория при больнице где лечили пиелонефрит её нашла в своё время. Позже КДЛ нашла, но не определяют чувствительность. ЦКДЛ волгоградская не нашла. Пока 2 результата против одного).
Также сдам анализы, что вы рекомендовали. И по результатам подниму вопрос снова.

Подскажите спустя время я смогу поднять новый вопрос с отсылкой на нашу предыдущую переписку?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вероятнее, что бактерия есть
Да, можете ссылку прикрепить на этот вопрос, но обычно врачи помнят, что обсуждали, если немного напомнить, о чем речь