Консультация невролога /

Шум в голове — вопрос №252551

В 2016 году (19лет) после сильного стресса у меня резко начался сильный гул или звон в голове. Была у неврологов, есть анализы, прикреплю их. В общем этот шум в голове и по сей день мешает мне жить. Как от него избавиться? Лечилась такими препаратами как кавинтон, мексидол, вазобрал. Но были улучшения временные, шум не проходил навсегда. Частенько болит голова. Есть наблюдение, что когда пульс учащенный, шум становится сильнее. По утрам после сна тише.

Невролог
Здравствуйте. Шея не беспокоит, боли при движении?
Какое артериальное давление у Вас? Травм никаких не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, травм не было. Шея не болит но есть снимок ее. Давление 110/70 где-то

Педиатр
Здравствуйте ! головокружения нет ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет
Педиатр
Советую посмотреть тут

http://tinni.club/
Клиент
Маргуба, хорошо посмотрю. Что можете сказать по моим анализам которые я прикрепила?
Клиент
Маргуба, и вообще у меня шум в ушах уже 4 года , мне что вообще может помочь ? Там в вашей статье написано что через месяц уже ничего не поможет
Невролог
По обследованиям: на рентгене шейного отдела имеется нестабильность, это говорит о том что позвонки становятся чрезмерно подвижными, теряется стабильность, и грубо говоря они могут "гулять", смещаться, задевать близлежащие структуры. Самой частой причиной такой нестабильности является остеохондроз. Я так полагаю что имеется связь шума с нестабильностью (возможно из-за сдавления позвоночных артерий). На РЭГ имеются признаки венозного застоя, это тоже можно списать на нестабильность - затрудняется отток крови по венам. На ЭЭГ все хорошо. На МРТ признаки внутричерепной гипертензии, вероятно все от того же что затруднен отток крови. То что имеется связь шума с пульсом - говорит о сосудистом его характере.
Вам нужна сосудистая терапия -
Начните прием Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
-Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день- 3 месяца. Эти перпаарты улучшают кровоток, расширяют сосуды. После того как закончите Пентоксифиллин - начните вновь Кавинтон форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца.
Для снятия воспаления короткий курс НПВС
- Диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз в день - 7 дней (если уколы не любите можно Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день после еды - 7 дней).
-Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день - 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней. - миорелаксант, расслабит мышцы шеи.
-Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц (витамины группы B).
Нужно обязательно выполнять ЛФК для стабилизации шейного отдела, мышцы развивать которые будут держать в стабильности. ЛФК при шейном остеохондрозе. После занятия ЛФК надевать мягкий воротник Шанца на 2-3 часа - 3-4 раза в день.
Очень хорошо помогают водные вытяжения, но это на будущее когда возможность будет.
И спать обязательно на ортопедической подушке.

Клиент
Яна, от мидокалма у меня голова кружилась, мне в больнице делали уколы такие
Клиент
Яна, я перепутала, это был лидамитол
Невролог
Вы можете попробовать остаться на 150 мг по половинке 3 раза в день - это не большая дозировка. Внутримышечные уколы там хорошая дозировка. Но если и на такой дозе будет кружится, тогда его убираете , и шею натираете любым животным жиром и не на долго платок на шею - он тоже(жир) обладает расслабляющим действием.
Лидамитол это тоже самое что мидокалм - только с лидокаином в сочетании.
Клиент
Яна, Значит правильно помню) спасибо вам!
Невролог
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте вам нужно сделать сосудистую терапию
Принятый ответ
Клиент
Елена, что это?
Педиатр
Это терапия улучшения кровообращения
Выше доктор расписал
Клиент
Елена, просто я уже пропивала препараты кавинтон, вазобрал, мексидол. Но не было улучшений ярких. Из-за того что я принимала препараты по одиночке? Нужно в связке как доктор выше написал?
Педиатр
Да там и противовоспалительные и сосудистые препараты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ДИАКАРБ, снижает внутричерепное давление, приводит его к норму. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог
Здравствуйте!
При шуме в ушах обязательно проведение пневмоотоскопии (осмотр у лор-врача, лучше у сурдолога), тональной пороговой аудиометрии, , при необходимости могут назначить тимпанографию. Если находятся отклонения, лечится соответствующий диагноз.
Если по результатам обследования патологии выявлено не будет, и учитывая стресс как пусковой механизм- показана консультация психотерапевта, если будут выявлены тревожные, депрессивные, соматоформные расстройства- подбор антидепрессанта и психотерапия.
По Вашим заключениям: ЭЭГ без патологии, РЭГ- устаревший метод, лучше делать УЗИ сосудов брахиоцефального ствола. Истинная нестабильность чаще встречается после травм, занятиями определенными видами спорта, по заключению не описана степень этого смещения, до 2 мм часто идет гипердиагностика этого состояния. Если нестабильность есть на самом деле, может вызывать шум- здесь необходим комплекс ЛФК для укрепления мышц шейно-воротниковой зоны. По МРТ признаки ВЧГ, - должна быть клиника внутричерепной гипертензии и в том числе подтверждения при осмотре у офтальмолога (изменения со стороны диска), иначе это просто рентгенологический признак. Если шум в ушах совпадает с пульсом- проведение мрт ангиографии сосудов головного мозга.
Дополнительно к медикаментозной терапии, в настоящее время широко используются ретренинг-терапия ушного шума (Tinnitus Retraining Therapy) и когнитивно-поведенческая психотерапия.
Ретренинг-терапия позволяет сделать ушной шум привычным и менее значимым для организма.
Методика включает использование аудиомаскеров (белый шум, шум моря и пр.); занятия с психотерапевтом; физические упражнения (йога, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, аутотренинг, расслабляющие упражнения).
Есть специальные мобильные приложения для пациентов с шумом в ушах.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Евгения. Надо сделать МРТ ангиографию головного мозга для исключения аневризмы сосудов, что может вызывать усиление жалоб, связанное с пульсом.
По анализам есть нестабильность позвонков и венозный застой, признаки повышенного внутричерепного давления. Хотя клиника при повышенном ВЧД немного другая - головная боль чаще болит по утрам после сна.
Пока не дообследовались можно пропить препарат венотоник для улучшения венозного оттока Веносмил 2 к 3 р в день - 1 месяц. Делать лечебную гимнастику для шеи, чтобы укрепить мышечный корсет для предотвращения протрузий, грыж дисков. Спать на ортопедической подушке, матрасе.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите, мой анализ мрт не подходит? Я когда его делала это было МРТ головного мозга и сосудов.
Клиент
Надежда, посмотрите на первом файле, написано магнито-резонансная ангиография , и про сосуды там написано. Этого мало? Нужно только мрт сосудов сделать?
Невролог, Детский невролог
Увидела, действительно МР-ангиография. Тогда все нормально, не надо переделывать.