Болит голова после удара
Добрый день. Припадении ударилась головой об асфальт. Сделала КТ . В заключении наптсано патологических изменений не выявлено. Косвенные признаки сосудистой энцефалоратии.сейчас болит затылок и шум в ушах
Принятый ответ
Добрый день! Лучше всего пройти МРТ, это позволит более достоверно выяснить, есть ли в головном мозге какие-либо изменения. Как давно была травма? Было ли какое либо лечение?
Добрый день. Травма была 3 ноября 2019. В приемном покое сделали рентгент и лечение не назначили
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно был удар?
Анжела, 3 ноября
Принятый ответ
Здравствуйте. Сосудистая энцефалопатия- это снижение кровотока по сосудам, находится у всех старше 40-45 лет. Нет гематомы, трещин, перелома- это признаки последствий падения. Однако на КТ может быть не виден отек, как следствие ушиба мозга. Лучше выполнить МРТ.
Виктория, спасибо
Виктория, может ли быть ушиб мозга, если признаков сотрясяния не было?
Лучше всего пройти МРТ. При подозрении на посттравматическую энцефалопатию целесообразно начать лечение с приема холина альфосцерата по 400 мг. - 3 р./сут на протяжении 1-2 месяцев.
Артём, спасибо
Артём, можно мрт сделать сразу после кт?
Тогда лучше сделать Мрт времени прошло прилично
Анжела, я кт сделала только вчера. Мрт модно сразу делать?
Да можно
Да, противопоказаний к этому исследованию нет. Если хотите, можете мне потом прислать результаты. Сможем обсудить дальнейший план лечения.
Артём, спасибо
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга и шоп с контрастом
Могут быть локальные изменения, которые не проявят себя клинически.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, сотрясение было, но может быть и совпадение не связанное с травмой.
МРТ можно выполнить, это исследование не имеет лучевой нагрузки и абсолютно безопасно.
Измеряйте артериальное давление,
Колдова болит постоянно? Что-то провоцирует головную боль? Чем купируется, помогают ли обезболивающие? Какое давление?
Принятый ответ
Добрый вечер. Абсолютно согласна с коллегами, в данной ситуации МРТ будет наиболее показательно. КТ выявило косвенные признаки сосудистых изменений. МРТ их опровергнет или подтвердит. Для этого лучше выполнять МРТ с контрастированием и заодно посмотреть сосуды в том числе.