Консультация нефролога /

Тубулоинтерстиальное поражение почек — вопрос №2525719

Здравствуйте. У сына в 14 лет случайно на анализе мочи обнаружился белок -1. Сдавали несколько раз, скачок от 0,3 до 1. Больше симптомов не было, Лежали в областной больнице с диагнозом: дисметаболическая нефропатия. В марте 2024 на фоне мононуклеоза выявлен мочевой синдром ( белок, л-ты). При обследовании в августе 2024, белок 0,3. Л 4-6, эрит 1-2, по Нечипоренко без патологии, узи без патологии. Обследование в городской больнице в сентябре 2024 - Тубулоинтерстиальное поражение почек. Пропивает курс канефрона 2 таб -3 раза в день/ без изменений. Какая дальнейшая тактика у нас должна быть? Сейчас ребенку -16 лет. Жалоб нет.

Возраст: 16

Хронические болезни: Физическое развитие - выше среднего. ИМТ 28,3 Е-66,8 R-78,1

Нефролог
Здравствуйте по правила тубулоинтерстициальный нефрит можно точно поставить только по результатам биопсии почек. Но на практике по клинические симптомам могут предположительно выставлять данный диагноз. Какие результаты анализов на данный момент, что именно беспокоит, можете приложить выписку.
Клиент
Да выписку могу приложить

Клиент
При выявлении белка в моче с 2022 года по настоящее время жалоб не было
Нефролог
Вы сдавали суточный анализ мочи на белок?
Клиент
В больнице в сентябре 2024 года да.
Клиент
В 2022 году когда лежал, нет не сдавал
Нефролог
На данный момент по данным выписки критичного ничего нет, узи в норме, данных за почечную недостаточность нет, в некоторых анализах белок отсутствует, присутвует только по тест полоскам, но так не верно определять белок в моче. В анализе мочи по Зимнцикому снижен удельный вес , однако порции мочи большие такое может быть. Обязательно мальчику нудно смотреть суточный анализ мочи на белок
Клиент
В больнице смотрели суточную мочу на белок, сказали в норме.
Получается дома нет смысла делать тест- полоски на белок?
Нефролог
Нет конечно не стоит, главное чтобы суточный белок был в норме. В общем анализе мочи белок может появляться при повышенной физической активности, при повышенной нагрузке белковой пище , даже просто физиологически он может появляться. Поэтому если у вас белок только по тест полосками и до грамма, то это не вариант патологии
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Тубулоинтерстициальный нефрит можно установить только на основании нефробиопсии.
Вероятно, такой диагноз установлен стандартно по требованиям МКБ (международная классификация болезней). В подкатегории этого диагноза существует огромное количество заболеваний почек, но при отсутствии понимания, что это за болезнь ставится общий диагноз.
В данном случае, белок мог быть на фоне физической нагрузки, после перенесенных вирусных заболеваний, при попадании эякулята в мочу.
В настоящий момент не вижу признаков патологии, у ребенка все хорошо. Необходимо в приеме фитотерапии - канефрон, нефростен и тд я не вижу, тк они направлены на профилактику воспалительного процесса (пиелонефрит, цистит и тд).
Вам необходимо в течении полугода 1 раз в месяц контролировать суточный анализ мочи на потерю белка; креатинин, мочевину и общий белок крови, общий анализ мочи - 1 раз в 1.5 месяца.
Физическую нагрузку ограничивать, по диете тоже ограничений нет.
Клиент
Здравствуйте спасибо. Скажите, а физическую нагрузку ограничить обязательно? В спорт зал ходит 2-3 раза в неделю, не хочет бросать..
Нефролог
Пожалуйста.
Желательно избегать тяжелой нагрузки, легкая атлетика не противопоказана.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, сейчас есть избыточный вес?
Ребенок родился в срок, с каким ростом, весом? У кого-то в семье есть проблемы с почками?
Клиент
Да проблемы с весом есть. Но за год он похудел со 127 кг до 94 кг. При росте 186 см. Родился в срок. Весом 4030 гр. у отца камни в почках, (делал операцию в 2023 году).
Нефролог, Терапевт
Поняла вас.
Я предположу свою версию.
Дело в том, что с рождения у нас заложено определённое количество нефронов-действующие единицы почек.
Они выполняют свою функцию согласно нашим конституциональным особенностям.

Когда ребенок или взрослый имеет избыточную массу тела, то эти самые нефроны вынуждены работать в усиленном режиме.
Из-за этой избыточной работы происходит процесс, который называется гиперфильтрацией.
Признак гиперфильтрации по анализам-повышенная СКФ (скорость клубочков ой фильтрации). У ребенка вашего СКФ 190!
Это не мало..

На фоне длительной гиперфильтрации происходит ухудшение работы нефронов, в связи с чем в моче появляется белок.

Если гиперфильтрацию ничем не подавлять, то на смену ей придет обратная ситуация-снижение СКФ. И это на каком то этапе будет необратимым.

Таким образом, учитывая нормальные параметры по почкам, удельный вес 1024 в общем анализе мочи, впечатление о тубулоинтерстициальном нефрите не складывается.

Рекомендую посетить детского эндокринолога, диетолога.
Необходимо исключить гормональные нарушения как причину ожирения.
Подобрать диету и физ.активность для плавного! снижения массы тела.

Сдать рекомендую суточную альбуминурию.
Если показатель будет более 30 мг/сутки, вместе с нефрологом обсудить назначение нефропротекторов, которые препятствуют гиперфильтрации и потере белка.
Гипопуриновая диета в связи с высоким уровнем мочевой кислоты. Ограничение животного белка.

На практике такие случаи бывали не раз.