Консультация педиатра /

Что делать если беспокоит животик ребенка — вопрос №2525730

Добрый вечер, моему малышу 4 месяца. И меня беспокоит его стул. Он жидкий, бывает вообще вода. С рождения еще не был ни разу густой. Попа стала красной. Капрограмму сдали, все хорошо. сегодня так вообще наблюдала как сначала выходит пена, а потом вылетела вода. Пена так вообще часто бывает. Мы на гв. Что делать? Если мое питание, я хоть и не держу диету. Но и не ем что не надо.

Возраст: 25

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию у ребёнка признаки лактазной недостаточности.
В этом случае рекомендуется временно прием ферментов: лактазар или колив в каждое кормление
эффект оцениваем через 7 – 10 дней.
По результатам анализа нет признаков воспаления, инфекции, аллергии к белкам коровьего молока.
Можно дополнительно сдать кал на углеводы
Клиент
Надежда Александровна, Не нужно мне соблюдать диету? А то я итак за эти 4 месяца сбросила много, да и я итак худая, и мой вес не соответствует росту. Переживаю не только за ребенка, но и за себя. Подумываю уже переводить на смесь.
А еще хотела спросить на счет лактазара, его сразу можно начинать давать перед каждым кормлением, или увеличивать дозу каждый день? Просто с утра уже перед двумя кормлениями дала. Как часто его давать?

Педиатр, Детский кардиолог
У вас нет ограничений в питание
Множит кушать разнообразно
Отслеживать реакцию на каждый продукт
Лактазар перед каждым кормлением даем
Можно пить Витамины разрешенные на грудном вскармливании :Компливит мама,Витрум пренатал форте,Матерна ,Элевит пронаталь
И дополнительно кальцемин адванс по 1 таб 2 р/д
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Клиент
Алина Тиграновна, Не нужно мне соблюдать диету? А то я итак за эти 4 месяца сбросила много, да и я итак худая, и мой вес не соответствует росту. Переживаю не только за ребенка, но и за себя. Подумываю уже переводить на смесь.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! В копрограмме нет важного показателя - определение рН кала. Кислая среда кала была бы плюсом в сторону лактазной недостаточности. Беря во внимание ту информацию, что Вы предоставили, можно заподозрить у ребенка транзиторную лактазную недостаточность. Она возникает из-за незрелости ЖКТ ребенка данного возраста. Она временная и часто не вызывает выраженного беспокойства у малыша. Но если всё-таки наблюдается беспокойство, то на грудном вскармливании добавляем препараты лактазы (Колиф, БебиДок, Лактаза Бэби, также Лактазар).
Сцеживается 5-30 мл грудного молока, туда добавляется выбранный препарат, и выпаивают ребенка перед каждым кормлением грудью. Для мамы нет необходимости в безлактозной диете, так как это не повлияет на количество лактозы в грудном молоке.
Из перечисленных препаратов все имеют одинаковый состав, чаще всего рекомендуются Колиф капельки или Лактазар капсулы. Эффект накопительный, поэтому, к сожалению, прям быстро не получится полностью облегчить состояние. Динамику оценивают через 2-3 недели. Если есть положительный эффект, то продолжают прием ещё столько же, после чего идет постепенная отмена препарата (убирают по 1 кормлению с препаратом в сутки, начинают убирать сначала из дневный кормлений, потом уже и из ночных).

Если симптомы будут нарастать и состояние ребенка ухудшаться, то необходимо очно показаться врачу

Жидкий стул может привести к раздражению кожи в перианальной области, поэтому меняйте подгузники вовремя (каждые 1.5-2 часа), обязательно подмывайте ребенка (влажными салфетками нежелательно пользоваться), используйте крем под подгузник (к примеру, Судокрем), так же обязательно нужно "голопопить", поэтому почаще делайте воздушные ванны.

Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно можно посмотреть видео и картинки в интернете, как это делать
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби).

Если нет положительной динамики, то обязательно очно консультация требуется.
Прибавки по весу какие у ребенка?
Клиент
Мария Сергеевна, Не нужно мне соблюдать диету? А то я итак за эти 4 месяца сбросила много, да и я итак худая, и мой вес не соответствует росту. Переживаю не только за ребенка, но и за себя. Подумываю уже переводить на смесь.
Педиатр
Кормящей женщине не нужна диета. Необходимо питаться дробно, полноценно и разнообразно.
Лактазар дается перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Какие весовые прибавки за это время были?
Речь идет о лактазной недостаточности, стул имеет жидкую консистенцию (воды, пены), может присутствовать слизь. Практически полностью впитывается в подгузник, вызывая дерматит пеленочный у ребёнка. Выходом из ситуации в данном случае-прием на каждое кормление фермента Лактазор или Колиф, предварительно развести в 10-15 мл молока, потом докормить грудью Оценить динамику через 7-14 дней. Также можно сдать кал на углеводы (но не обязательно, диагноз клинически ставится), в кале обычно есть повышение показателя углеводов
Клиент
Анастасия Игоревна, Не нужно мне соблюдать диету? А то я итак за эти 4 месяца сбросила много, да и я итак худая, и мой вес не соответствует росту. Переживаю не только за ребенка, но и за себя. Подумываю уже переводить на смесь.
Педиатр
Нет. Ограничения с себя нужно обязательно снять, кушать по возможности разнообразно, обязательно мясо, крупы, фрукты и овощи.
Давать сначала по 1 капсуле на каждое кормление, через неделю оценить динамику, при необходимость увеличить дозу еще на 1 капсулу и так максимум до 4 капсул на 1 кормление