Пенистый стул у грудничка

Добрый день, малышу 1,5 месяца, на ГВ. Неделю назад ребенок перестал опорожняться сам, всегда кряхтит и поджимает ножки, плачет , ходит в туалет только с трубочкой, стул был иногда немного пенкой, и немного слизи, так же сильное урчал животик. Педиатр назначил лактазар, разводила по одной капсуле каждое кормление в 100мл молока, сегодня вторые сутки(в туалет так же с трубочкой)и стул полностью стал только пеной, немного зеленоват, пеленгу еще стал ерзать на груди. Возможна ли реакция на лактазар? Стоит ли пока его не давать? И может какие то анали

Панкреатит, долихосигма
20 лет

Анастасия, здравствуйте! У ребёнка кроме лактазной недостаточности ещё имеет место синдром дисхезии. Это дискоординация между мышцами живота и прямой кишки, то есть ребёнок учится какать. Это состояние считается нормальным до 9 мес. Для облегчения состояния часто выкладывайте на живот, стимулируйте рефлекс ползания (подставляя руки к подошве ног когда ребёнка животе) , массаж живота, практикуйте высаживание.
По поводу цвета кала, на ГВ стул может быть любого цвета и консистенции.
Да,лактазар продолжайте, также сцеживайте первые 10-20 мл молока, так как больше всего углеводов именно в переднем молоке.

Наталия Юрьевна, при дисхезии можно же помогать все равно трубочкой ребенку? Или как еще можно помочь сходить в туалет и сколько по времени допустимо, что не ходит?
Массажики делаем, ножки поджимаем, на животике она плачет, но поза «тигр на ветке» делаем спокойно, но она только пропукивается от этого

Принятый ответ

На ГВ ребёнок может не ходить в туалет по 5-7 дней но при условии, что его ничего не беспокоит. Как помочь писала выше. Высаживание очень хорошо помогает. Стимулировать газоотводной трубкой не надо, так как сфинктер так и будет ждать когда снова простимулируют, необходимо "накачать" мышцы пресса.