Консультация гинеколога /

Какие свечи помогут от бактериального вагиноза. Нужно помочь выбрать исходя из мазка на флору и пцр — вопрос №2525817

Добрый день

Планируем беременность, готовлюсь пройти процедуру проходимости маточных труб по узи (эхо-гсс). Пришел вот такой мазок и пцр (прикрепила анализы).

Есть два варианта лечения:
1. Полижинакс 6 шт по 1 на ночь. К нему ещё советуют добавить Гексимистин по 1 шт утром
2. Нео пенотрал форте Л - 7 шт по 1 на ночь

Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше в данном случае? Либо какое лечение независимо от вариантов вы бы порекомендовали?

Если ставить Полижинакс, будет ли этого достаточно для санации и для прохождения эхо-гсс? И нормально ли будет миксовать его с гексимистином?

Заранее спасибо!

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лучше использовать Клиндацин пролонг б вагинально на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, а Полижинакс в данном случае будут неэффективны? (Они просто у меня дома уже есть)

Гинеколог, Акушер
Для баквагиноза больше подходит Клиндацин , но можно и Полижинаксом пролечиться
Клиент
Поняла вас. А если сравнивать клиндацин и нео пенотран форте? Второй это уже будет «из пушки по воробьям»?
Гинеколог, Акушер
Нет )) они все рабочие , но клиндацин ,по опыту, лучше работает на бактериальных вагинозах
Клиент
Хорошо. Подскажите, клиндацин б пролонг он идет как вагинальный крем? Это не свечи?
Гинеколог, Акушер
Да , это вагинальный крем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая результаты анализов лучше проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь 6 дней, либо НеоПенотран. Оба препарата активны в качестве лечения бак вагиноза ?
Принятый ответ
Клиент
НеоПенотран или НеоПенотран форте Л? Свечи Полижинакс будут неэффективны (они просто у меня дома уже есть)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если хотите качественно пролечиться, лучше Нео Пенотран форте на ночь-7 дней. Л добавляют при сильном зуде так как там анальгетик добавлен в состав. У вас нет неотзодимости его принимать. Полиженакс не совсем активен для лечения бак вагиноза.
Клиент
Услышала, спасибо. Мне почему-то показалось, что нео пенотран форте какой-то уже более жесткий препарат и будет «из пушки по воробьям». Подскажите, после него нужно будет еще свечи с лактобактериями ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Особой необходимости нет, чтобы не провоцировать кандидоз. В норме лактобактерии самостоятельно восстанавливаются после лечения?.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метронидазол и Клиндамицин являются препаратами первой линии лечения бак вагиноза.
Клиент
Радмила Койруновна, а от уреаплазмы парвум они тоже помогут? И нужно ли ее вообще лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это условно-патогенная Флора, которая не является ИППП, и находится в небольшом титре, лечения не требует.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать оба препарата.
ПОЛИЖИНАКС или НЕО ПЕНОТРАН.
Гексимистин я бы не советовала.
В мазке лейкоцитов немного. Достаточно одного противовоспалительного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, тогда из нео пенотранов? нео пенотран форте или нео пенотран форте л? И есть еще оказывается Клиндацин Б пролонг 6 дней. Он тоже подходит? Какой бы вы больше рекомендовали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вас что нибудь беспокоит? жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за вопрос. Из симптомов каждый день есть прыщи на малых половых губах, при том что с гигиеной все в порядке. Такие белые папулки. В остальном выделения не беспокоят, зуда нет.
Акушер, Гинеколог
образования не болят, не зудят?
Клиент
Нет, не болят, и вроде бы не зудят. Когда прыщ превращается в шишку конечно есть дискомфорт, но он чисто физический.
Акушер, Гинеколог
скорее всего это фолликулит, можно прикладывать Левомеколь 2р/сут. Если нет симптомов бак.вагиноза, только по мазку лечение не показано
Клиент
Поняла вас, спасибо за рекомендацию по фолликулиту.
Мне тут возможно идти на эхо гсс, а там важен мазок. Вот я и думаю, что наверное нужно санироваться перед процедурой
Клиент
На процедуру с лейкоцитами не возьмут)
Акушер, Гинеколог
если вас не допускают к процедуре только по мазку - тогда можно просанироваться свечами Клиндацин Б пролонг. Или Нео Пенотраном, в варианте "Л" необходимости нет
Акушер, Гинеколог
лейкоцитоз совсем незначительный, одних свечей вполне достаточно
Клиент
Спасибо большое! ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данном случае необходимо следующее лечение:
1. Таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения

Уреаплазма и гарднерелла элиминируются только посредством системного и местного лечения одновременно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Оба варианта подходят.
По ПЦР мазку выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены.
В норме присутствует во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Используйте Полижинакс.
Это препарат широкого спектра действия
Клиент
Что-то меня тут уже напугали, что полижинакс не очень эффективен при бак вагинозе( пишут, клиндамицин и метронидазол препараты первой линии при бак вагинозе. А есть ли у меня бак вагиноз?

И если тогда если брать клиндацин б пролонг или нео пенотрал форте л - что бы вы из них рекомендовали? Или нео пенотрал форте это из пушки по воробьям?)
Акушер, Гинеколог
Можно Клиндацин Пролонг 6 дней.
Можно Нео Пенонтран 7дн.
Это все подходит.
Выбирайте какая форма вам удобнее, крем или свечи.
И по стоимости ориентируйтесь.. Клиндацин Пролонг считается более "престижным"
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое! ☀️