Лечение грибка ногтей
Добрый день! У меня грибок ногтей ног. Подскажите, пожалуйста, как правильно, чем и как долго обработать обувь летнюю и, особенно, зимнюю с мехом, одежду (носки, колготки), предметы быта (постельное бельё)? Ведь споры есть везде, раз заболевание прогрессирует. Обработку нужно начинать одновременно с началом лечения?
Здравствуйте, при онихомикозе лечение должно быть комплексным.
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп + просушиваем в зимний период.
7. Носки менять ежедневно + стираем при высокой температуре и гладим.
8. При распространенности патологического процесса рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков внутрь.
Здравствуйте
Да. Обработка вместе с лечением.
Тапочки домашние резиновые, спать в носках. Так не будет распространение спор.
В обувь спец спреи для обуви при грибке в аптеках. Или сушилки обуви с ультрафиолетом. Просвечивать обувь.
Ванну дез средствами обрабатывать.
В продуктах питания сократить углеводы и Сахар .
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно, подход должен быть комплексным
Проводите модификацию своего образа жизни
- пить достаточно воды простой: 30 мл на кг веса
- сон 7-8ч
- прогулки на свежем воздухе
- следите за состоянием жкт
- питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
- в квартире сан тех технику отрабатывать дез средствами
- ванну лучше не принимать, душ
- индивидуальные мочалка, полотенце
-тапочки резиновые, чтобы можно было обрабатывать
- носки х/б, босиком не ходите
Спите тоже в носках
Стирать при высокой температуре, утюжить с 2 сторон каленым утюгом
- обработка ногтей у подолога
- экзодерил раствор под ноготь 2 раза в день
На ногти залаин крем 2 раза в день
Офломил лак 3 раза в неделю
- сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон/микрстоп спрей/хлоргексидин спиртовой
Здравствуйте!
Все верно, обработка обуви должна быть на всем этапе лечения.
Используется Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед ИЛИ УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Носочки стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон. Менять ежедневно.
Относительно лечения грибка - наружное лечение+ системные препараты, если есть для них показания.
Ногтевые пластины подчищать:
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед ИЛИ аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Здравствуйте!
Методы борьбы с грибковыми инфекциями направлены преимущественно на подавление мицелия — активной формы грибка, ответственной за его рост и распространение. Однако на споровую форму грибка воздействовать значительно сложнее. Споры представляют собой стабильное состояние грибка, которое обеспечивает его выживание в окружающей среде.
Для уничтожения спор рекомендуется использовать следующие подходы:
1. Стерилизация предметов:
Проведение стерилизации обуви, одежды и других вещей в специализированных стерилизационных шкафах является наиболее эффективным методом уничтожения спор.
2. Противогрибковые препараты:
Для обработки обуви, постельного белья и носков можно использовать лекарственные спреи, содержащие активные вещества, например, тербинафин.
3. Тепловая обработка:
Кипячение и глажка способны уничтожить мицелий, но на споры эти методы не оказывают значительного воздействия.
4. Ультрафиолетовое воздействие:
УФ-обработка подавляет активность мицелия, но не уничтожает споры грибка.
5. Электрические сушилки:
Использование электрических сушилок для обуви помогает снизить активность мицелия за счет удаления влаги, однако споры грибка остаются жизнеспособными.
Важная рекомендация:
После успешного лечения грибковой инфекции настоятельно рекомендуется заменить всю старую обувь. Споры грибка могут сохраняться внутри обуви, что увеличивает риск повторного заражения.