Консультация педиатра /

Ложный круп — вопрос №2526007

У ребенка(3г 4 мес) неделю назад начался кашель. Поставили диагноз бронхит. Была температура целую неделю и кашель сильный и днем и ночью. Обратились к врачу в пн - Врач назначил 3 дня ингаляций беродуал. Затем в чт сделали снимок- подтвердили бронхит, также кашлял и держалась температура до 38. В пятницу показалось, что кашля стало меньше, но ночью случился на тот момент непонятный приступ-ребенок не мог прокашляться. Я , вспоминая, что когда то читала о похожих вещах, включила увлажнитель на полную и возле него мы постояли-все прошло. В субботу обратились к другому врачу, он подтвердил бронхит и сказал при таких приступах делать ингаляции беродуал. Сегодня ребенок уснул в 20:00. В 22:00 примерно начал ворочаться и начала кашлять и ему было трудно вдохнуть ( я это отчетливо услышала, что именно вдох очень трудно шел) отвела в ванну, умыла, затем опять под воздух из увлажнителя, труднее, но за пару минут отвлекли его с мужем, он успокоился и дыхание восстановилось, был немного голос у него изменен, но и.к был очень сонный я не поняла он осип или нет. На всякий случай сделала ингаляцию беродуал. Он попил компот и уснул. Теперь переживаю не нужно ли вызвать скорую? Или то что он спит означает, что все прошло и все хорошо? Может быть нужно какое то лекарство сейчас дополнительно? По дыханию мне трудно понять все ли нормально, подняла ему майку, вижу что дышит и грудью и животом , но у него и нос немного заложен. В общем подскажите стоит ли еще паниковать или считается что приступ закончился? Что это такое? Ложный круп? И сколько могут ночей такие приступы повторяться? И могут ли вне болезни быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи! Да, это приступ ложного крупа, который является осложнением ларингита, воспаления голосовых складок. При ложном крупе (стенозе гортани) складки отекают и для прохождения воздуха остается узкая щель. Воспалением голосовых складок обусловлена осиплость голоса и шумное дыхание.

При подобном приступе, если повторится, нужно сделать ингаляцию Пульмикорт 0,25 мг/мл, 2 мл лекарства и 2 мл физраствора.
Увлажнение воздуха и питье воды для купирования приступа также имеют важное значение.

Обычно подобные приступы случаются ночью, днем реже.

Если утром сохранится осиплый голос, то делайте ингаляции через небулайзер утром и вечером до 3 дней или исчезновения осиплости голоса.

Для профилактики приступов не давайте на период заболевания ребенку препараты с травами, травяные чаи, мед и сладости, это все провоцирует отек голосовых складок. При соблюдении этих рекомендаций приступы ложного крупа могут иметь место в течении первых трех дней заболевания, далее отек спадает.

На данный момент ребенка будить не нужно.
Ингаляции с беродуалом продолжить для лечения бронхита. Ингаляции с Пульмикортом добавить при сохраняющейся осиплости голоса или шумном дыхании.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, чтобы сориентироваться насчет ургентности ситуации, измерьте сатурацию, если сатурометра нет, посчитайте количество дыхательных движений в минуту ( вдох-выдох это раз), посмотрите при вдохе мышцы живота, плеч, межреберные участвуют в акте дыхания?

Вы большая молодец, что включили беродуал, он расширит бронхи, после него можете подышать пульмикортом, который имеет хороший противовоспалительный эффект.

Обычно ксли ребенок спокойно спит, значит ничего критичного нет.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день !
Сейчас необходимо добавит ингаляции с Пульмикорт в первые 3 дня дозировка во время приступа 500 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день 3 дня
Потом перейти на дозировку 250 мкг
Приступы обычно случаются в ночное время !!
Все делаете правильно доступ свежего воздуха или используем воду в ванной плюс добавляем зиртек. Зодак, цетрин 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При ложном крупе беродуал не используем
Показан пульмикорт 0,5 + 1 мл физ раствора 2 р/ д 3 дня
Ваша тактика верная
Сейчас наблюдаем
Завтра осмотр врача
Приступ вы сняли
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, этот приступ связан с тем, что ребенок болеет? Сколько дней может быть такое состояние и могут ли быть повторения вне болезни?
Педиатр, Детский кардиолог
Причины ложного крупа- чаще всего вирусные инфекции

Может повторяться
Чаще всего - случается вечером или ночью
С возрастом дети перерастают это состояние
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка отмечается осипший голос, затрудненный вдох, скоропомщной препарат — пульмикорт, ингаляция 0,5 + 2 мл физ.раствора.

После ингаляции умыть ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это приступ ложного крупа
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Обеспечить приток свежего воздуха
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.