Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2155250

Повышены АЛТ и АСТ, в январе показатели были в норме и никогда не были повышенными. Был перерыв в силовых тренировках, из за беременности и родов - 2 года, неделю назад возобновила силовые нагрузки и они были достаточно сильными, могут эти показатели увеличиться из за резкого воздействия на организм или нужно что то проверить? Печень, почки проверяла, 6 мес назад были в норме. Из бадов принимаю коллаген и витамин е, и витамины ортамол иммуно и таблетки венарус.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Терапевт
Здравствуйте !
АЛТ и АСТ могут повышаться после родов , но у Вас повышение значительное , поэтому обязательно нужно выполнить снова УЗИ ОБП с особым вниманием на печень.
Бады и препапраты также могут повышать уровень печёночных ферментов , но незначительно
Если выполните УЗИ в ближайшее время - прикрепляйте , посмотрю
Терапевт
Пока рекомендую начать приём гептрала по 400 - по 1 капс 2 р в д - минимум месяц. Это поможет печени восстановится, снижит печёночные ферменты. Это поддерживающая терапия, но причину повышения всё-равно нужно будет искать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Фламин - есть таблетки, есть гранулы для приготовления суспензии. Курс 2-3 недели. Трансаминазы при беременности повышаются, также при приёме препаратов или погрешности в диете, если нарушение оттока желчи тоже, рекомендую сделать УЗИ гепатобилиарной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , да показатели повышены, поэтому рекомендую повторить УЗИ брюшной полости + также сдать кровь на вирусные гепатиты В и С ( так положено по стандартам) . И начните прием капс бонжигар 2 раза в день 10 дней( он на травах снизит воспаление в печени и нормализует тем самым показатели).
Терапевт
Владислава, добрый день.

1. Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

2.Если АСТ растет, а АЛТ низкий- мы говорим о лекарственных поражениях печени.
AST/ALT>2 – алкогольное поражение печени, лекарственное поражение печени .
Убрать все БАДы. БАДы не прошли клинических испытаний, часто прием бадов является причиной токсического гепатита.
Отмените все принимаемые бады обязательно. Это их действие может быть.

По правилам при обнаружении высокого алт/аст нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
Даже если сейчас больше данных за действие принимаемых препаратов.

Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц

У вас доказанный дефицит витамина Е? кто его назначил вам?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ. Завтра записалась на узи брюшной полости. Витамин е сама пью, для волос-сильно выпадают. Никто не назначал. Дней 8 назад пила антибиотик амоксиклав, сильно болела. Ортомол витамины проверенные, всегда пью. Может венарус и коллаген или все в совокупности так повлияло? Первый раз такое. Сдала сейчас на гепатиты кровь. Холоестирин после родов такой стал. Питаюсь правильно, жирное и жареное не ем. Рыбу есть стараюсь, недавно пропила курс омеги солгар. Вот узи шеи еще нужно будет да. Завтра прикреплю анализы и узи
Терапевт
Применение некоторых витаминов, по крайней мере (Е и А), достоверно повышает риск онкологии. Дефицит витамина Е практически не
встречается. Поэтому вы его отмените, он отношения к выпадению волос не имеет.
Волосы при железодефиците (низком ферритине, гемоглобине выпадают, при дефиците витамина Д возможно.

Холестерин в период беременности повышается в норме, это предшественник гормона беременности- прогестерона. Потом после родов медленно снижается
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла вас. Спасибо! Те. УЗИ я могу не делать?
Терапевт
Я думаю у вас там нет никаких изменений, если только какие нибудь общие «диффузные» изменения опишут.
Вы венотоники и вит.Е отмените. Витамин Е навсегда отменить.

Венотоники тоже не имеют доказанной эффективности. Лечение варикозного расширения вен (если у вас истинная варикозная болезнь), это
● ношение утягивающего трикотажа
● специальные физические упражнения
● отдых с поднятыми ногами
● сосудистая хирургия в тяжелых случаях.
“Венотоники” не входят в руководства по лечению варикозной болезни вен.

Коллаген) То же самое, конечно. Ешьте белок (рыбу, морепродукты,мясо, холодец) из расчета 1грамм на кг массы тела в сутки. Это натуралтный коллаген, а коллаген он в желудке и растворяется как обычная пища.

Печень вообще самый быстровосстанавливаемый орган, его ферменты алт и аст самостоятельно придут в норму, когда причину их повышения убрать( все бады).
Это все из принципов доказательной медицины. Гептрал работает, он приводит в норму алт и аст, даже если докмед его не сильно одобряет) поэтому его можно для нормализации алт и аст

Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Терапевт
? Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
БАДы,в частности витамин Е очень часто вызывают лекарственный гепатит
Отменить все бады
Сдать кровь на гепатит В и С,вич
Если они отрицательны,то сдайте ферменты через месяц
Они будут самостоятельно снижаться
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Т.е узи брюшной полости не нужно делать?
Терапевт, Эндокринолог
А что мы там можем увидеть?
Гепатит на узи не видно
Не лекарственный,не вирусный