Консультация детского невролога /

Ээг заключение - близкое к умеренным диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с элементами условно- эпилептиформой активности — вопрос №2526242

Сейчас сыну 6 лет. Было кесарево, затем после выписки внутричерепное давление (долго лечились), ребенок с рождения не спокойный. В возрасте 5 лет пошла к неврологу с жалобами на неусидчивость, невнимательность, постоянно где-то летает (зависает), проблема с моторикой. Поставили СДВГ, назначили лечение Пантогам 2 месяца и магне В6 2 месяца. После лечения назначили ЭЭГ и триплекс МАГ, после магне В6 -1 месяц, затем мексидол 1,5 месяца, сдали ЭЭГ повторно. что означает заключение ЭЭГ - Близкое к умеренным диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с элементами условно- эпилептиформой активности. И какое лечение?

Возраст: 6

Хронические болезни: не известно,

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, описаны острые медленные волны, которые могут быть рассмотрены как эпи комплексы, но острые медленные волны встречаются и у здоровых деток, это не эпилепсия, не переживайте.
Еслииу ребёнка не было замираний, судорог, закатывания глаз, то всё в порядке.
Я так понимаю ЭЭГ было короткое? Не более 30 минут.

Если у ребёнка действительно СДВГ, а этот диагноз ставит психиатр, то лечение это только один препарат- Атомоксетин, он по рецепту.
Также важно самообразование, чтение книг про СДВГ.
https://disk.yandex.ru/d/5afxCoH2CnEXEg
+ про СДВГ есть очень хорошая статья у Ильи Романова в телеграмме, там про лайф хаки, как адаптировать ребёнка дома и в школе.
А пантогам, мексидол не имеет доказанной эффективности, он может только перевозбуждать.
Также самое главное это режим дня и ограничения гаджетов.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! да ЭЭГ было короткое, что делать с зажатым сосудом.

Невролог, Детский невролог
Более информативно ЭЭГ сна, но если у ребенка нет судорог, замираний, то эпилепсии нет.
Что касается УЗИ, ничего страшного там абсолютно нет, нет зажатия сосудов, то есть нет такого что кровоток не поступает в головной мозг.
Если признаки спазма мышц шейного отдела позвоночника, можно пройти массаж с акцентом наименование воротниковый отдел.
Всё, этого достаточно.
Клиент
Спасибо
Невролог, Детский невролог
Рада была помочь ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Доброкачественная эпиактивность может быть детской возрастной нормой. Если нет эпиприступов, диагноз не выставляется и противосудорожная терапия не назначается. Больше ЭЭГ патологии не показывает. По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого ребёнка и взрослого.
СДВГ - это клинический диагноз, его нельзя подтвердить обследованиями.
Используется в основном немедикаментозная коррекция- постоянные занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Единственный препарат для коррекции СДВГ, зарегистрированный в России, атомоксетин. Другие препараты не эффективны. Обратитесь к специалисту очно, работающему в рамках современной медицины. Смысла в ноотропах нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг иметься изменения но они доброкачественные(препараты не нужны) но с ноотропами будьте аккуратнее они могут провоцировать эпи активность. да по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра).минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки,, по возможности исключите дефицитные состояния, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! аденоиды ему удаляли
Клиент
Спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александра! Ребенок сейчас посещает детский сад или школу? как усваивает образовательные навыки (алфавит, счет)? Скажите пока принимали выписанные препараты какой то эффект увидели? На ээг ребенка отправили из - за неусидчивости?
Ребенок, когда ему интересно может долго сам по себе во что -то играть (конструктор, пазлы, лепка и прочее)?
Клиент
Здравствуйте! Ребенок посещает детский сад, с образовательными навыками как то сложно идет, когда пили пантонгам сын занимался и с запоминанием стало лучше, спустя время стало хуже с обучением, простой стих от логопеда на 4-5 строк бывает и за один день не можем выучить. Постоянно говорит все я устал и не только мне, а всем кто с ним занимается. Играть может сам по себе, когда что то не получается просит помощь. В садике проводили тестирование, среди здоровых детей показал хуже всех. Пошла к невролога, потому что впереди школа и понимаю, что тяжело будет, попросила у врача обследования провести.
Невролог, Детский невролог
поняла, по ээг неспецифические нарушения - они причиной проблем с учебой быть не могут, скажите ночью ребенок не писается? когда препараты пропивали в каком месяце?
Клиент
Пантогам апрель- май , мексидол август- сентябрь, нет не писается
Невролог, Детский невролог
поняла вас, ребеночек до скольки умеет считать? Буквы знает, по образцу слово переписать бы мог? Как ночью спит? Много времени за телефоном или мультиками не проводит дома?
Клиент
До 10 считает, буквы знает не все ( в процессе) слово переписать без помощи не сможет, мультики и телефона много, но и лишение всего на продолжительный период не дает ни какого результата, он начинает экспериментировать и квартира у нас вся проэксперементированная))
Клиент
Спит хорошо
Невролог, Детский невролог
поняла, я бы порекомендовала бы вам обратиться к нейропсихологу, походить на занятия, на них используются упражнения, которые стимулируют работу полушарий обоих мозга одновременно, ээг по сути при ваших жалобах отклонений каки - то серьёзных и не должно было бы показать, так как жалобы ваши не в рамках какой- то серьезной болезни. По ээг отклонения специфические есть лишь при эпилепсии!
Что касаемо лечения рекомендую пропить курсом проспекту по 1 таб 2 раза в день рассасывать подъязычно 2 мес, с ним же мини доктор омега по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 1 мес.
Затем после нового года пить пикамилон 20 мг по 1/2 таб 2 раза в день 2 мес.
Клиент
Спасибо
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам с сыном, успехов в развитии!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описана активность вероятно доброкачественной природы
• Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов СДВГ, например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках дети с СДВГ чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• Обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе или колледже).

Принятый ответ
Клиент
Спасибо