Консультация невролога /

Подскажите, стоит волноваться и что делать? — вопрос №2526364

МР картина очагового изменения спинного мозга на уровне Th1 позвонка. Дегенератовно- дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков Th1/ Th2. Th2/Th3. Спондилоартроз. Спондилёз . Артроз реберно- позвонковых суставов.

Возраст: 60

Хронические болезни: ИБС, гипертония

Невролог
Здравствуйте. А по поводу чего делали МРТ? Оно с контрастом было или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте!
Без контраста. Направление дала кардиолог, беспокоило давящее чувство за грудиной. Сейчас беспокоят вспышки) блики в правом глазу. Боковым зрением при движении головы и глаз. Не критично, но все же. Со стороны офтальмолога , -начинающаяся катаракта.
Невролог
Здравствуйте
Описан очаг в грудном отделе позвоночника
МРТ головного мозга выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет. МРТ шейного отдела позвоночника.
МР картина очагового изменения спинного мозга на уровне Th1 позвонка Дегеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4/С5, С5/С6, С6/С7. Спондилоартроз.
Невролог
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, давящая боль за грудиной иногда. В течении недели со стороны зрения,- всышки/ блики/ молнии ( не могу описАть), появляются при повороте головы, движении глаз. Отслоение сетчатки офтальмологом не подтверждается. Начальная катаракта. По утрам немеют пальцы левой руки ,- средний, безымянный, мизинец.
Невролог
А таком случае рекомендую плановую госпитализацию с целью дообследования и подбора терапии
Сейчас можно начать прием амитриптилин , антидепрессант с противоболевым действием
Клиент
Алена Алексеевна, болевых ощущений нет.
Периодически чувство давления, за грудиной. Но у меня ИБС. Связываю с этим заболеванием.
Невролог
С целью исключения органической патологии в таких случаях рекомендую МРТ головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю. С контрастом или без?
Невролог
Лучше с контрастом , так информативнее
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности прикрепите результаты МРТ полностью протокол
В таких случаях рекомендуют МРТ грудного отдела с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием и консультация невролога очно
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не работает ссылка прикрепить фото.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ ГОП

На серии МР томограмм, взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях, кифоз усилен.
Правосторонний сколиоз ( в положении лежа).
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны равномерно снижена, более выражено на высоте кифоза, сигналы от них по Т2 неоднородно снижены.
Дорзальная медиальная протрузия диска Тh1/Th2, размером до 0,2 см, деформирующая дуральный мешок. Передне- задний размер позвоночного канала на данном уровне 1,1 см.
Дорзальная медиальная протрузия диска Th1/Th2, размером до 0,2 см, деформирующая дуральный мешок. Передне- задний размер позвоночного канала на данном уровне 1,2 см.
Определяется деформация дугоотростчатых суставов, неравномерная гипертрофиясуставных фасеток.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, на уровне Тh 1 определяется очаг овальной формы расположенный по вдоль проводящих путей средней колонны спинного мозга размером 0,3х0, 6 см.
Признаки артроза реберно- позвонковых суставов. Формы и размеры тел обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые остеофиты по передне- боковым отделам тел Тh2-Th11 позвонков.
Невролог, Рентгенолог
Да, нужно пройти дообследование с контрастом.
Клиент
Марина Алексеевна, мрт грудного отдела и головы с контрастом?
Невролог, Рентгенолог
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, сделаю. Жти два обследования можно сделать одновременно или с каким-то интервалом?
Невролог, Рентгенолог
Можно сделать одновременно, но придется подольше пробыть в аппарате МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, что более информативно,- МСКТ или МРТ с контрастом?
Невролог, Рентгенолог
МРТ с контрастом
Невролог
Нужно МРТ головного мозга, узи всех органов и систем и УЗДГ БЦС. После этого решить вопрос нужно МРТ с контрастом грудного отдела или нет.
Клиент
Ольга Романовна, какое обследование более информативно, МСКТ или МРТ. И возможно ли все обследовать за одну процедуру?
Невролог
МРТ с контрастом и для головного и спинного мозга.
Невролог
Вместе это не нужно.
Клиент
Ольга Романовна, УЗИ всех органов и систем, что именно, подскажите пожалуйста ?
Невролог
Молочная железа, органы малого таза, почки и мочевой пузырь, брюшная полость и в конце щитовидка. Все можно сделать в поликлинике. Это не срочно.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо. В первую очередь необходимо сделать МРТ головного мозга и позвоночника, правильно я понимаю?
Невролог
Неправильно.
1 УЗДГ БЦС
2 узи
3 МРТ головного мозга без контраста
4 результаты показать врачу терапевту или неврологу и потом решить нужно ли МРТ позвоночника или нет
Клиент
Ольга Романовна, спасибо. Начну проходить обследования и напишу результат.
Что-то волнительно, очаг это опухоль?
Невролог
Не понятно пока. Он мог возникнуть после любой вакцинации. Такие очаги часто находят после 2020 года
Клиент
Ольга Романовна, я не вакцинирована.
Невролог
Есть такая небольшая вероятность. Но может просто гемангиома.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста весь протокол мрт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, не получается прикрепить. Ссылка не работает.
Невролог
Учитывая наличие очагового изменения в 1 грудном позвонке, нужно выполнить мскт грудного отдела, чтобы понять, что это, потому что на мрт то, что внутри позвонка видит плохо.
Кардиолог по своей части вас дообследовала? Сколько длится обычно приступ боли и чем его убираете? В плане бликов, сделайте узлс сосудов головы и шеи.
Клиент
Анастасия Владимировна, по рекомендации кардиолога делала мскт ангиометрию аорты грудного отдела. Все хорошо. Приступы давления за грудиной ничем не убираю, проходят самостоятельно. Иногда нитроглицерин по 1 пшику.
УЗИ сосудов шеи делала,- бляшки 20%.
Невролог
Я говорю не про исследование аорты, а по исследование позвоночника.
Полностью заключение напечатайте пожалуйста.
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ ГОП

Невролог
Здравствуйте. По заключению не сразу поняла. Но так как очаг находится в спинном мозге, а не в плзвонке, то нужно мрт головного с контрастным усилением, жля понимания природы очага и очная консультация невролога.
Клиент
Анастасия Владимировна, МСКТ с конрастом или МРТ с контрастом, что более информативно?
Невролог
В этом случае мрт (изначально не так поняла по заключению локализацию, сейчас вижу, что в спинном мозге)