Консультация врача кдл /

Полгода не можем забеременеть. — вопрос №2527549

Полгода не можем забеременеть.

В период подготовки беременности сдавала кровь ферретин был - 6. Подняла до 25.

Прошло полгода. Сдала повторно анализы, результаты прикрепляю. Что показывает кровь? Что делать с железом?

Сдавала кровь здоровая, натощак.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день.

Гемоглобин у вас нормальный.
Норма гемоглобина для вас: 110 - 140 г/л.
В результате ОАК указаны не совсем правдоподобные референсные значения для гемоглобина.
На сегодняшний день анемии у вас нет.

У вас латентный дефицит железа.
Нормы ферритина строго индивидуальны.
В норме ваш ферритин должен быть не меньше вашего веса.
То есть, и 25, и 10 – это низкий ферритин.
Для восполнения запасов железа если имеет смысл использовать препарат «тотема» в инъекционной форме.
Также имеет смысл добавить в рацион продукты, богатые железом.
Это красное мясо, мясные субпродукты, гречневая каша, гранатовый срок, цитрусовые.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, возможно поднятие таблетками?) какими тогда и в какой дозировке?)

Врач КДЛ
Да, возможно.
Рекомендую вам препарат Сорбифер дурулес, 100 мг, таблетки, принимать по 1 таблетке 2 раза в день, курс 2 месяца.
Через 2 месяца рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
В составе данного препарата железо содержится в форме сульфата, в сочетании с витамином С. Витамин С значительно улучшает всасывание железа в тонком кишечнике.
Клиент
Евгений Вячеславович, благодарю!
Клиент
Евгений Вячеславович, а гематокрит, лейкоциты и лимфоциты изменены из-за чего? Из-за железа?
Врач КДЛ
Гематокрит - это расчетный индекс, производное от гемоглобина.
Чем выше гемоглобин, тем выше гематокрит.
У вас не самый высокий гемоглобин, поэтому гематокрит немного снижен.
Железо действительно влияет на гематокрит, однако, только косвенно, через эритроциты и гемоглобин.
Дефицит железа снижает эффективность эритропоэза (процесса образования эритроцитов и гемоглобина в костном мозге), что приводит, в том числе, к снижению гематокрита.
Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета. Возможно, вы недавно перенесли вирусную инфекцию.
На снижение лейкоцитов, пожалуйста, не обращайте внимание. На практике опасность представляет снижение лейкоцитов ниже 3.
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Ферритин низкий. Дефицит железа есть (норма не менее 40нг/мл). Если после курса приема железа у вас снова снижается железо, значит надо искать причину. Как у вас питанием? Менструации обильные?

Инъекционные формы железа (в/м) сейчас не разрешены из-за большого количества побочных эффектов. Вам подойдут таблетированные или жидкие формы железа.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины дефицита
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, цикл обильный)
По гинекологии все делали и готовились. За питанием слежу.
Клиент
Полина Викторовна, а зачем рентген грудиной клетки?) могут быть и там причина железодефицита?
Терапевт
Если обильные менструации, тогда причина дефицита в этом. После каждых месячных пить железо, я выше писала.

Рентген/КТ для выявления заболеваний, на фоне которых может быть дефицит. Но у вас причина уже ясна. Рекомендации прежние)
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария!

Из ваших прикрепленных анализов видно следующее:

Ферритин: Уровень ферритина снова снизился до 10 мкг/л (при норме 15-204 мкг/л), что свидетельствует о дефиците запасов железа. Это может препятствовать нормальной овуляции и успешному зачатию.
Железо: Уровень железа в крови 15.3 мкмоль/л, что находится в пределах нормы, но железо само по себе не всегда отражает реальную картину запасов в организме.
Латентная железосвязывающая способность (ЛЖСС): 42 мкмоль/л — тоже в пределах нормы.
Процент насыщения трансферрина: 20.4% — соответствует норме (16-50%).
В общем, несмотря на нормальные уровни железа в сыворотке и процента насыщения трансферрина, низкий ферритин указывает на дефицит запасов железа, что важно для зачатия. Это может быть одной из причин ваших сложностей с беременностью.

Что делать:
Продолжить прием железосодержащих препаратов: рекомендую продолжить принимать препараты железа до тех пор, пока уровень ферритина не поднимется до минимум 30-50 мкг/л.
Следить за общим состоянием: помимо ферритина, важно отслеживать общий уровень здоровья, включая питание и наличие возможных других факторов, которые могут влиять на фертильность.
Обсудить с гинекологом план лечения: возможно, потребуется корректировка дозировки железосодержащих препаратов.
В целом, динамика улучшения уровня ферритина важна для успешного зачатия. Советую также следить за уровнем других параметров, таких как гормоны щитовидной железы, и проконсультироваться с врачом по вопросу более комплексного подхода к подготовке к беременности.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть скрытый железодефицит.Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Если пара не может забеременеть более года ,тогда начинают обследование. Пока что оснований для обследования нет , продолжайте пробовать забеременеть, параллельно восполнять дефицит железа. Желаю вам здоровья и удачи!