Ужасное состояние после капельницы феринжект
Всегда был ферритин от 2 до 20. По рекомендации гематолога (на момент обращения: ферритин 20, гемоглобин 130, железо 20) поставила капельницу феринжекта 15.01 - 500 мг 15.01 - чувствовала себя нормально, немного кружилась голова. На следующий день по сегодняшний (27.01.24) чувствую себя ужасно: -температура несколько дней была 37, сейчас 37.2, вечером иногда опускается до 36,5; -пульс в покое 80. При ходьбе еле как дышу, кажется, что сердце выпрыгивает; -ужасная тревога внутри; -слабость, хочется постоянно лежать. Признаков ОРВИ нет. Пришла в место, где ставила капельницу и гематолог, сказали, что такая побочка от данного препарата невозможна. Сдала анализы: клинический (все в норме), биохимический (железо 44,50 мкмоль/л; билирубин прямой 4,70 мкмоль/л), ферритин 131,10, ТТГ 2,13, т4 8,80, моча (эпителий плоский в п/зр 10), гемоглобин 137. Возраст 24, вес 55, рост 174
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция на внутривенные формы железа развиваются обычно сразу на введение.
Ферринжект в целом переносится весьма хорошо.
Симптомы которые вы описываете, весьма неспецифичные и могут укладываться в кардионевроз, повышенную активность симпат-адреналовой системы. Жизни не угрожают.
Показатели обмена железа критичности не имеют и отражают недавнее препарата.
Оценка по обмену железа должна проводиться ближе к середине февраля или позже( через 4 недели после введения Ферринжект).
Дополнительно стоит проверить ЭКГ.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное за найденное время и ответ! Теперь хотя бы примерно понимаю, в чем дело и к какому врачу обращаться за помощью!
Благодарю