ЗРР, ребенку 1 г 7 мес, не разговаривает

ЗРР, ребенку 1 г 7 мес, не разговаривает, есть ЭХО головы, не откликается на своё имя, два раза прошлой осенью и зимой кололи кортексин,поздно пошла в 1,3, недавно пропили цераксон 2 мес, результата нет, горшок криком кричит, а мы пошли в садик, обращались к неврологу, и она говорит пока не ходить в садик, только не пойму почему

НЕТ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЫ НЕ ДАВНО БОЛЕЛИ И СЕЙЧАС У НАС ГЕМОГЛОБИН 140

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте. Можно подробнее рассказать о речи ребёнка. Совсем никаких слов нет? Указательный жест есть?
Как у Вас протекала беременность и роды? (Уточняю потому что это важно для оценки развития ребёнка).
На первом году жизни гуление, лепет был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Валерьевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ, НА 16 НЕДЕЛЕ ПОСТАВИЛИ ПОДОЗРЕНИЕ ЧТО РЕБЕНОК ДАУН, ДЕЛАЛИ ПРОКОЛ ВСЁ ХОРОШО, БЕРЕМЕННОСТЬ ПРОТЕКАЛА ХОРОШО, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВТОРОГО СКРИНИНГА У РЕБЕНКА БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ, ОБ ЭТОМ Я УЗНАЛА ТОЛЬКО КОГДА РОДИЛА, ДО ГОДА У НАС БЫЛ ПОРОК СЕРДЦА, В ГОД ПОРОК СЕРДЦА СНЯЛИ, ЖЕСТАМИ НИЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЕТ, РЕЧЬ - ЗВУКИ

А по поводу заболевания сердца во время беременности у ребёнка не было гипоксии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Валерьевна, НЕТ

Ещё уточнить хочу в роддоме тест на слух (аудиоскрининг) делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Валерьевна, СО СЛУХОМ ВСЁ ХОРОШО, МЫ И В ГОД КОМИССИЮ ПРОХОДИЛИ

Спасибо что ответили на уточняющие вопросы, это нужно чтобы понять в каком направлении необходимо дать рекомендации.
В таком случае, если проблемы со стороны слуховой системы нет, тогда стоит обратиться помимо нейропсихолога для начала к детскому психиатру (для оценки психического развития ребёнка). Ещё очень важно для развития речи нейросенсорные занятия и исключение ТВ, гаджетов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Валерьевна, А ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ЦЕРАКСОНА НЕТ НИКАКИХ СДВИГОВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Валерьевна, ГУЛЕНИЕ БЫЛИ, ЛЕПЕТ ТОЖЕ БЫЛ

Поэтому и нужно очно смотреть ребёнка. Нет ни одного точно доказанного препарата, которые бы стимулировали развитие речи. Нужно комплексное воздействие на речевые центры после полноценного осмотра и обследования. Пройдите для начала детского психиатра. Для логопеда еще может быть рано из-за возраста ребёнка. Также нужно учитывать различные факторы -стресс, острые заболевания, мультфильмы, редкое общение с ребёнком. Что тоже может дать такое проявление.

Принятый ответ

Здравствуйте, в садик ходите, там активная речевая среда.
Что касается развития, то есть признаки психоречевой задержки.
Обязательно необходимо начать заниматься с нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, ЗДРАВСТВУЙТЕ, У НАС ТАКОГО ВРАЧА НЕТ

Вот мои рекомендации:
Режим сна (спать укладывать до 10 часов вечера)
Ограничение просмотра ТВ до 30 минут в день СТРОГО!!

Коррекция речевой среды:

Развивающие занятия дома с упором на мелкую моторику, артикуляцию #
Озвучивать всё взаимодействие с ребенком # Требовать активного речевого участия ребенка при просьбе жестом #
Требовать от ребенка повторения слова или контура слова за взрослым при просьбе жестом #
Больше наглядного материала при развивающих играх

Жевать твердую пищу, пить вязкую жидкость через трубочку, дуть в дудочку, надувать шарики, показывать язык, цокать - тренировать артикуляторную мускулатуру.

Стараться предлагать новую еду открыто, с положительным подкреплением, без негативного аспекта и через силу, дополнять собственным примером

Увеличить количество тактильного контакта с ребенком

Организовать безопасное место для вымещение агрессии

Денверская модель раннего развития (купить книгу и прочитать – взять за основу взаимодействия с ребенком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, СКАЖИТЕ А САДИК МОЖНО ХОДИТЬ?

Конечно можно, даже нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали ЭЭГ? У сурдолога были? АСВП делали?