Консультация невролога /

Не общается с детками, зрр — вопрос №2131164

Добрый день! Сын 3,8 лет.
Задержка речевого развития.
Родился в срок ,уверенно сел в 8, пошел сам в 1,2 года после курса массажа.
В 1 было пару слов вау, ба, ка. Ходили на групповые развивашки по речи в 2 года , ничего не изменилось. В сад отдали в 2,3 года , чтобы попробовать толкнуть речь там - тоже ничего. Речь не развивалась, ребенок молчал , а мы понимали его без слов.
В 2,9 приехали в отпуск ( живем в маленьком городке) и обратились к специалистам невролог, логопед, сурдолог
С ушками проблем не выявили, прошли лечение от невролога , курс массажа и пару занятий с логопедом. Спустя пару недель после начала лечения ребенок начал говорить первые слова ( особенностью того периода было то , что он сначала говорил шепотом, а потом когда был уверен в правильности слов начинал говорить и нам - громко )
Мама и папа не говорил до 3,3 лет ( папа вернулся из дл.командировки , мы стали так общаться к друг другу и он тоже начал за нами повторять)
На сегодняшний день ребенок говорит много слов, повторяет за нами , знает цвета на русском и англ , цифры на двух языках, и два алфавита , овощи, фрукты, машины, животных.
Но у него нет речи с предложениях, говорит несколько простых, обыденных ( пойдем кушать, пойдем гулять) и все. Так же присутствует повторение слов - подходит и говорит слово рандомное и пока не повторишь за ним, будет его говорить несколько раз, радуется когда за ним повторяешь.
Планируем в ближ. время посетить невролога повторно, может быть подтолкнуть речь еще раз.
Беспокоит еще тот факт , что он не испытывает никакого интереса в играх с другими детьми - ровесниками. С нами играет , интересуется играми детей постарше на площадках , наблюдает и подбегает к ним , но с ровесниками нет, играет просто рядом. В садике так же , хотя в приливе хорошего настроения любит всех обнимать.
Не любит музыку, праздники с саду не очень его интересует, когда долго не ходит в сад - первые дни закрывает ушки от криков, потом привыкает.
Мы живем далеко от родных , бабушек, дедушек видит раз в год, мы с мужем тоже достаточно закрытые, очень редко ходим в гости, нам достаточно общения внутри семьи.
Я очень тревожная мама, Переживаю за сына, потому что другие детки охотно играют между собой, а ему это как будто и не нужно, чем это может быть вызвано: Особенность характера, задержка речи или тревожный звоночек?

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. Очно у детского психиатра были ? Зрр это симптом, за котором стоит диагноз
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у психиатра не были, не направляли

Невролог
Невролог не запустит речь ребёнка
Найдите грамотного детского психиатра , который очно уточнит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологии дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии
Невролог
Здравствуйте! Согласна с доктором, в первую очередь необходимо установить диагноз, исключить РАС. Можно пройти нейропсихологическое тестирование у доказательного невролога. И только после этого выстраивать коррекцию нарушений
Принятый ответ
Невролог
Гебекова Татьяна Олеговна, Ростов-на-Дону, «Моя клиника»
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, действительно для начала нужно показаться психиатру а от этого отталкиваться. Сейчас занимайтесь с нейропсихологом и дефектологом.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! РРебенок понимает обращенную речь, откликается на имя, есть указательный жест, внимание переключается с одного занятия на другое, контакт взора есть, ребенок не боится окружающих?
Если этих симптомов нет, то речь, скорее всего идёт о задержке речевого развития на фоне особенностей характера.
Неплохо бы пройти комплексное тестирование у психиатра или нейропсихолога для исключения РАС.
По - возможности, пройдите исследование слуховых и когнитивных вызванных потенциалов.
А так же УЗИ сосудов головы и шеи,УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Для стимуляции речи пропейте Когитум по 5 мл один раз в день курс месяц.
Пройдите массаж головы и шейного отдела, логопедический массаж, курс 10- 15 процедур.
Электрофорез Кавинтона на шейный отдел позвоночника и диафрагму рта курс 10 дней.
Дома ежедневно до 2-3 раз в день массаж ладошек, пальчиковая гимнастика, развитие мелкой моторики, логопедическая гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, он понимает речь и выполняет просьбы, которые я прошу. Зрительный контакт есть, на имя откликается, очень тактильный. Окружающих не боится, со знакомыми взрослыми контактирует
Нарколог, Невролог
Скорее всего, особенности характера ребенка.
Но лучше пройти нейропсихологическую диагностику.
По поводу речи- кроме медикаментозного лечения нужны регулярные занятия с логопедом- лучше, если это будет логопедическая группа детского сада.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо консультация детского психиатра, нейропсихолога и невролога
По поводу коррекции речи необходимо обратиться к дефектологу и постоянно заниматься с логопедом