Консультация гепатолога /

Покраснение ладоней — вопрос №2527986

Добрый день! На протяжении 6 лет во время первых родов покраснели края ладоней, везде пишут что красные- печеночные
Так же после родов установлен синдром жильбера 7/7 по данным гемотеста
Биохимия всегда в норме кроме всех фракций билирубина
Узи прикладываю селезенка по верхней границе, пол года назад была 13, сейчас 11,6
Полип в желчном и желчь
Уробиноген в моче 34
Беспокоит все таки эти ладони
Сейчас месяц пью ад золофт, тоже если можно рекомендации, как часто проверять биохимию
Еще начиталась про болезн Вильсона-Коновалова
Напугана что то

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Татьяна
По результатам обследования все показатели печени, кроме билирубина, в предала нормы
Он повышен до 27 ммоль/ л, и это не высокие цифры
Так как при синдроме Жильбера есть склонность к сгущению желчи- по узи есть взвесь- советую вам сейчас пройти курс терапии урсосаном, 10-12 мг / кг, всю дозу принимать в вечернее время с едой- курсом до месяца

Так называемые печеночные ладони - являются проявлением тяжелой печёночной недостаточности
В вашем случае у вас функция печени сохранна и покраснение точно не связано с печенью

После месяца приема препарата золофт имеет смысл сдать АЛТ АСТ ГГТП
При нормальных значениях принимать далее полный курс

Вы можете дополнительно обследоваться - сдать кровь на половые гормоны, возможно изменение уровня эстрогенов влияет на покраснение кожи ладоней, сходить к дерматологу
Но это не печень
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день!! Спасибо Вам огромное за подробный ответ!
Анализы сдам тогда как придет время сдавать половые гормоны, за одно проверю биохимию. Если там будут повышения по биохимии что делать? Бросать ад не очень бы хотелось, т.к. считаю что это путь к выздоровлению от этих выдуманных тревог, которые со мной уже много лет (

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Даже если будут отклонения
Это все корректируется
Не стоит переживать
Вы сможете скорректировать прием АД
К тому же не так часто печень реагирует на этот препарат
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла!! А по поводу селезенки , не слишком ли она увеличена?
Еще хочу сдать тест на хеликобактер, т.к. была эрозия, я ее пролечивала, но далее не проверяла , как информативнее сдать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, не увеличена
Самый информативный тест - С 13 уреазный дыхательный
Но- за месяц убираем денол, антибиотики, за 2 недели альмагели и препараты типа омеза
Важно понимать- будем ли лечить. Схема сложная, иногда риск превышает пользу

Повторная гастроскопия с гистологией на хеликобактера будет информативнее для нас
Клиент
Нелли Фанисовна, а я не знаю, лечить или нет? Можете глянуть, я прикрепила гастроскопию
Меня сейчас и очень часто кисло во рту, я купила нексиум 20, его можно пропить или он не для этого? Или может что посоветуете ? ??
Клиент
Нелли Фанисовна, там 2 листка с заключением
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, этот препарат подходит
До 30 дней утром до еды за 30 минут
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо!! А жильбер надо как то вести? Или достаточно контроль биохимии ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Достаточно ежегодного узи
Не имеет смысл смотреть на эти цифры билирубина
Оно плюс минус все время будут повышены
Клиент
Нелли Фанисовна, а что по поводу хеликобактер? Какие там риски ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хеликобактер опасен при отягощенной наследственности по раку желудка, при приеме обездоливающих и разжижающих кровь препаратов, при наличии по гастроскопии признаков атрофии
Таким пациентам показано лечение
В остальных случаях мы ориентируемся на жалобы и на картину по гастроскопии

В вашем случае у вас даже гастрит не описан
Вам не стоит переживать
Клиент
А у меня по гастроскопии как? Мне на сто опираться? Я прикрепила 2 листка
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У вас есть воспаление в пищеводе - эзофагит, дистальный - значит в нижнем отделе пищевода
Есть грыжа - но она не требует лечения
И дуоденогастральный рефлюкс - заброс желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки
Клиент
А эрозия ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По гастроскопии полные эрозии - зажившие можно сказать. В желудке описан гастрит, но диагноз гистологический - нужна биопсия для подтверждения
Достаточно нексиума для лечения
Клиент
Понятно!!! Спасибо!!! Значит пока можно не лечить хеликобактер (при наличии) сделаю гастроскопию позже и биопсию на него тогда
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да конечно
Не переживайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У вас нет повышения уровня печеночных трансаминаз на протяжении нескольких месяцев/лет , чтобы заподозрить болезнь накопления меди
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По результатам общего анализа крови:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.

ОАМ без отклонений.
Общий билирубин повышен в данный момент за счет прямой фракции, из-за застойных явлений в полости желчного пузыря.
АЛТ, АСТ в норме, значит функция печени не страдает, все в порядке.
ГГТ без отклонений, значит ничто не оказывает токсического воздействия на печень.
По данным анализам и заключению УЗИ ОБП нет повода полагать, что с печенью что-то не так. Она в порядке, никакие болезни накопления нельзя заподозрить, не переживайте.

Пальмарная эритема возникает при проблемах печени когда имеет место печеночная недостаточность, это было бы видно и по анализам и по УЗИ, к тому же была дополнительная симптоматика. Патогенез пальмарной эритемы прежде всего связан с гиперэстрогенемией, т.е. половыми гормонами. К тому же указываете в вопросе, что данную проблему заметили во время первых родов, что скорее всего как раз и будет связано. Я бы рекомендовала по этой части проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.

В связи с повышением прямой фракции билирубина и признаками застоя желчи (полипом) в таких случаях нужно пропивать урсодезоксихолевую кислоту, урсосан 10 мг на кг веса в сутки, не менее 2-3 месяцев, а лучше 6 месяцев.

На счет золофта. Через месяц после приема препарата контроль биохимического анализа крови, а затем в динамике 1 раз в 3 месяца.
АД могут давать повышение АЛТ, ГГТ (но очень очень редко). Не стоит волноваться, если он необходим то спокойно принимайте.