ТТГ у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3,5г , задержка развития речи, интеллектуально ребенок развит отлично, никаких других отклонений нет. Невролог назначила анализ Ттг, (результат 5.290) Он вроде и в пределах нормы, но и подходит к верхней границе, нужно ли обратиться к эндокринологу? Дополнительно сдавать т4 свободный?

Нет
3 года

Здравствуйте. Для этого возраста ТТГ в норме, на речь влиять такой уровень не будет.
Солить пищу йодированной солью обязательно, морская рыба в рационе.
Можно дополнительно сдать кровь на АТТПО, ферритин.
Витамин Д обязательно давать с октября по апрель 1000 МЕ утром после еды.

Наталия Владимировна, витамин Д на постоянной основе принимаем, Ферритин тоже в норме 29,3. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Хорошо, Тогда причин для волнений нет.

Здравствуйте
Это хороший уровень ттг, у детей допустимая норма верхняя граница 6,0
Дополнительного обследования не требует, лечения тем более.
Дополнительно рекомендую проверить оак, сывороточное железо, ферретин, уровень 25он витамина Д, фолиевая кислота и в12
Исключить дефицитные состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ттг в норме. Не переживайте. Употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе морепродукты. Для контроля повторите ттг через 6 мес. Также проверьте уровень ферритина и витамин д в профилактической дозе 2капли.