Консультация кардиолога /

Пульс уходи в состоянии покоя ниже 54 ударов в минуту. — вопрос №2528107

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 43 полных года, рост 175, вес 76кг. Последние 6 лет занимался исключительно бегом в лёгком стиле, пульс держал до 140 у/м. По времени не более 18 минут. Расстояние получалось 2.5-3 км. Естественно, не курю, не пью. Питаюсь по возможности правильно.

На фоне нервного напряжения на работе + спортивные кардоинагрузки спровоцировали у меня расстройства вегетативной нервной системы (Забегая вперед, данный диагноз мне поставил кардиолог). С чего все началось!!!

После очередного 12 часового рабочего (Июль месяц) дня приехав домой я отправился в магазин. Чувствую, меня немного пошатывает. Предметы не расплывались но, головная боль слегка присутствовала и начали побаливать глаза. Я разволновался! Пришел домой естественно уставший и даже не передохнул решил измерить АД. Увидев цифры 150 на 80 сильно стало не по себе. Через пару дней, все повторилось, но только уже выражено на столько, что я практически начала терять координацию. Приступ длился не более 4 сек. Конечно же, я не мог игнорировать такие симптомы и приступил к действиям. И тут все началось. Куча анализов, походы к неврологу и кардиологу. Невролог после описания моих симптомов назначила мне два вида уколов, одни витамин группы B, а вот другие не помню. В рекомендациях указала, чтобы 2 недели измерял АД и пульс. И, так как у меня была в детстве травма головы, сказала, что будет целесообразным сделать рентген шейного отдела позвоночника с функционалами пробами. Что я и заделал, за одно и сделал МРТ. Параллельно пил магний B6. Во время приема препарата и уколов чувство тревоги не покидало меня. Стало невыносимо, я не мог успокоится и постоянно накручивал себя на фоне боязни умереть от приступа, инсульта или инфаркта.

Затем я решил сделать КТ скрининг коронарных сосудов сердца на предмет кальция, так как есть предрасположенность по материнской линии. Результат меня вывел из колеи еще больше. Диагноз: отосклероз левой коронарной артерии 73 ед. Норма возрастная 64. Если я все верно интерпретировал. В рекомендациях было указанно, провести исследования на исключения ИБС. Стало еще хуже, я не мог поверить, что занимаясь регулярно спортом, правильно питаясь я смогу приобрести такой недуг. Понятно, что это генетика, но я вроде делал все, чтобы этого избежать. Что самое характерное, что я этого буквально боялся и думал периодически об этом. :-(

Затем я обратился к кардиологу. Взяв все свои анализы, которые были в норме, кроме витамина D (26.5) и завышен тестостерон. На приеме мне сказал врач, что не видит поводов для беспокойств, так как анализы в порядке, УЗИ-сердца по его мнению не вызывали вопросов. Поставил два диагноза, один из которых отосклероз левой коронарной артерии и расстройства ВНС. Выписал Финибут и еще какой-то препарат, уже не помню. И сказал, что если не поможет, то будет назначать антидепрессанты, но их уже придётся пить не менее полу года. Встреча через 2 недели. На жалобы на точечные боли в левой груди, мне врач ответил, что это не сердце. На прием я так и не попал.

Пришло время провести стресс ЭХО. ИБС не подтвердился, толерантность к нагрузкам высокая. Причина остановки испытания, достигнута максимальная нагрузка. Единственное, что АД не пришло в норму после 6 минут.

На следующий день, меня порадовали экстрасистолы и даже было такое, что мое сердце кувыркалась минуты 3. Испугавшись, я срочно поехал к кардиологу и сделал кардиограмму. ЭКГ норма, пульс 59. Пульс меня конечно насторожил. Обычно при снятии ЭКГ я испытывал волнения и пульс был 78-80. На приеме он мне сказал, что экстрасистолы не опасны, люди живут с ними в умеренных количествах (от 8000 до 14000 в сутки) и все в этом духе. Посоветовал успокоится. Спустя 3 недели экстрасистолы прошли, но целиком прошли они только тогда, когда я перестал пить финибут. Не знаю, как это связанно, но по-моему опыту все так и было. Но может и совпадения, не знаю.

Далее... На работе у меня была (Июль месяц) слабость, боли в левой части груди, мышечная слабость, концентрация зрения немного ухудшилась, когда смотрел в даль, болела голова, экстрасистолы меня доставали. На выходных я не успевал восстанавливаться и мое состояние стало на столько плохим, что я не смог больше работать и уволился. Было сильное сердцебиение, при контроле АД с утра пульс уходил за 90 на фоне нервного напряжения, я сам себя накручивал.

Со временем АД пришло до приемлемых значений.

В ноябре месяце я записался в поликлинику на прием к терапевту. Объяснив ситуацию мне назначали гинко билоба 40 мг. по одной таблетке 2 раза в день и Atarax 25mg. Но последние я не стал принимать из-за побочек связанных с аритмией.

Теперь самое интересное. Я стал замечать, что меня нельзя как раньше вывести на эмоции, пульс всегда у меня был в покое ниже 60, но даже когда стоял на ногах, он не опускался ниже 70 у/м, ну по крайней мере я этого не замечал. Как-будто перегорел, апатия или нервное истощение. Теперь, если стою спокойно на месте, то пульс может быть 60-59 у.м. Это нормально?

Неделю назад пошел проходить медицинскую (жить то как-то надо) комиссию, все было хорошо, пока я не лег проходить ЭКГ. Терапевт увидев мои 54 удара в минуту, отправили меня на дообследования, холтер и исследования щитовидной железы. Щитовидка в норме, а вот холтер меня напряг. Готово прикрепить все анализы.

Собственно я осознаю, что мне нужен психотерапевт. Но что по поводу моего пульса? При ходьбе мне сложно его разогнать даже до 100 ударов/минуту. Фитнес браслет конечно фиксирует такие цифры, но я ему не особо доверяю.

Неужели я так посадил себе сердце пробежками на протяжении 6 лет? Я конечно занимался и в спорт зале, но огромные веса не поднимал и дрянь всякую не ел. Ночью зафиксировано 40 минимальный, максимальный 128. Мне сказали, чтобы я поднялся четыре раза на четвертый этаж и спустился. Но для меня это так себе. И в итоге у меня по холтеру субмаксимальная ЧСС не достигнута. Всего 72% от максимально возможной для моего возраста. Еще наблюдается гипоадаптация QT к ЧСС (slope QT/RR 0,114(знак меньше 0,13)). Как мне быть? Очевидно, что с пробежками мне придётся завязать или как? Помогите, пожалуйста мне разобраться и что делать. Спасибо.

Возраст: 43

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей! Склонность к редкому пульсу нормальна для тренированных пациентов. Это не патология, не опасно для жизни и не требует лечения. Вы можете спокойно продолжать тренировки
Клиент
Крестина Валерьевна, Спасибо за ответ! Вот еще меня беспокоит в последнее время утомляемость и усталость. Например сегодня, встал с утра пошел на прогулку, подышал воздухом все было хорошо. Спустя пару часов вернулся домой и чувствую недомогание, усталость и прочие симптомы: головная боль, мушки перед глазами. У меня такое ощущения, что мне не хватает энергии, будто садится батарейка. Позавтракал, прилег. Спустя минут двадцать стало лучше. Питался я раньше не совсем дробно, по сути ел одно и тоже каждый день. В общем помогите найти причину моего такого слабого состояния. Какие еще анализы сдать? Может попробовать сдать кровь на сокрытые инфекции? Проверить кишечник? И сдать кровь на нехватку витаминов и минералов по методу Осипова? Спасибо заранее за ответ.

Кардиолог, Терапевт
У вас есть сейчас проблемы со сном? Стрессы, большая нагрузка на работе?

Сдавать кровь на минералы и витамины по методу Осипова не стоит, нет доказательной базы этого исследования
Клиент
Крестина Валерьевна, Сегодня спал хорошо, пару раз за ночь вставал в туалет. Стресс уже перерос в апатию или к нервному истощению. Я настолько стал спокоен, раньше такого не было. Иногда подташнивает, голова не кружится. Померил АД 127/76 пульс 60. Пока без работы, сижу дома.
Кардиолог, Терапевт
Тогда было бы полезно обратиться к психиатру или психотерапевту для исключения депрессии. Можете самостоятельно пройти опросник: тест депрессии Бека и тест тревожности Бека, оценить, сколько наберете баллов. К сожалению, депрессия - это не просто плохое настроение, а заболевание, которое может значительно снижать качество жизни, и, к тому же, довольно хорошо поддаётся лечению
Клиент
Крестина Валерьевна, спасибо за помощь! Очевидно наличия депрессивного расстройства или состояния. https://psytests.org/result?v=depA2kj&b=44Ak57GMe. Проверил уровень тревоги, вроде нормально https://psytests.org/result?v=depT1q&b=3UhUlS_. Ну, я так понимаю, что мой пульс, который может в спокойном состоянии снизится менее 54 ударов в минуту не может быть причиной такого самочувствия. Я верно сделал вывод? Заранее благодарен Вам за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Да, верно. Пульс 54 это не патология. Желаю вам больше заботы о себе, справиться со стрессом и апатией