Консультация невролога /

Головокружение, темнеет в глазах, болит голова — вопрос №2528350

Здравствуйте, девочка, 7 лет, в течении месяца жалуется на периодическую боль в голове, головокружение, потемнение в глазах. Были те же симптомы когда пошла на гимнастику, делали МРТ гм, все хорошо, невролог предположила что падает давление, перестали ходить. Сейчас спустя год опять начались эти симптомы, сдали клинику и биохимию, повышены эозинофилы (8) и СОЭ (12) все остальное в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, что делать, куда обращаться?

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или ребёнок занимается обычными делами во время боли? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Сколько по времени?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё, как на карусели?
Есть ли у родственников головные боли, в частности, мигрень? Не было ли нервного перенапряжения, стрессов?
СОЭ в норме, т к у девочек другие показатели. Эозинофилы превышены незначительно и не говорят о патологии. Могут чаще всего повышаться на фоне аллергии, но это неточный признак
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, боль давящая преимущественно в лобной части, свето/заукобоязнь отсутствует. При головной боли иногда продолжает заниматься своими делами, иногда лежит, сегодня очень сильно заплакала.

Невролог
А давление мерили при головной боли? У родственников есть головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение не сильное, говорит немного в глазах покружиться и перестанет, при головных болях ведет себя вяло
Клиент
Анастасия Юрьевна, я страдаю мигренями. Давление померить не получается, аппарат не мерит детскую ручку((
Невролог
Головокружение перед приступом головной боли?
Невролог
Вероятнее это мигрень, это хроническое наследственное заболевание. У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов.
Препаратом первой линии терапии является циннаризин (у взрослых неэффективен) по 1/2т 2р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, говорит что сначала начинает болеть голова, потом кружится, темнеть начинает в глазах с одно стороны переходя на другую
Невролог
Так может проявляться аура при мигрени. С учётом,что на МРТ патологии нет, другие диагнозы исключены. Семейный анамнез подтверждает мигрень.
Вы чем то профилактируете мигрень или у вас она редкая?
Клиент
Анастасия Юрьевна, относительно частая, но в более менее легкой форме, реже в тяжелой
Невролог
Есть несколько вариантов профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов мигрени, если она нарушает качество жизни:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом. Для купирования тяжёлых приступов можно использовать триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2 впрыска или суматриптан 50-100мг. Если несколько дней не купируется, то добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить суточное мониторирование АД и ЭКГ. И УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.
Невролог, Рентгенолог
Эозинофилы повышаются в основном при аллергии. СОЭ не критично повышен.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию не исключена вестибулярная мигрень.
Купировать можно с помощью детского нурофена, также с целью профилактики пропить циннаризин 1 таб 2 р/д 3 месяца.
Обязательно отмечать в дневнике дни с головной болью
Мигрень чаще носит наследственный характер и у детей ее наличие не исключение
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
1. При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
2. При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
3. Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
4. Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
5. Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)