Консультация невролога /

СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ!!! ПОМОГИТЕ! — вопрос №2529626

Добрый день!
У нас огромная проблема с врачами в городе. НЕвролог один на весь город и тот платный.
У меня Голова болит постоянно, так как *тяжёлая, мутная*;;......
Характер боли: ноющий, иногда давящий и пульсирующий. Давление обычно в норме, то есть с ним не связано.
Но возникает и более интенсивная боль, чем обычно и длится она по 4-5-7 дней. Локализуются приступы головной боли (4-5 дневные) чаще в правой стороне, сопровождаются головокружением, поташниванием. При этом в последнее время даже чувствительно около глаза и при надавливании под глазом немного болезненно и немного имеет место припухлость под правым глазом(чаще локализуется справа как я писала) . И ещё: особенно сильно голова болит с утра, к вечеру отпускает. Никакие обезбаливающие средства не помогают.

Раньше писали: шейный остеохондроз.
Но с годами к головной боли добавились головокружения. Года три назад проверяла голову с шеей. Врач сказал: сужение сосудов шейного отдела.
Характер головокружений различный: умеренное, даже не резкое движение головой назад - *повело в сторону*. Качаюсь на качелях - кружит....Кружит иногда даже лёжа. Вообщем практически всегда оно меня сопровождает.....
Не отрицаю, что слабая НС, часто бывают стрессы.....но не исключаю и проблемы с сосудами головы.
И да..... после длительного прокалывания сильных антибиотиков (дооперационное и послеоперационное лечение) головная боль видимо приглушалась. Временно Голова была ясной.....
Подскажите пожалуйста какие препараты можно проколоть или пропить?.
Помогите мне пожалуйста.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как часто принимаете обезболивающее? Какие пробовали пить? Головная боль ежедневная?
Клиент
Анна Олеговна, раньше пила цитрамон, позже пенталгин, нурофен. Практически не помогают. Также как то ранее пила суматриптан, врач выписывала, чтобы исключить мигрень. Будто и не пила. Никакой реакции.....
Головная боль ежедневная. Ранее была терпимая боль: как бы "мутная" голова, а сейчас всё намного хуже и с каждым годом усиливается головокружение......Однако наши врачи даже по МРТ не видят ничего.....И заметила то, что сильно голова болит в первой половине дня и начала беспокоить ночью как бы тянущие боли.....Боюсь даже засыпать, что могу не проснуться вообще. Паника уже пошла....

Невролог, Врач УЗД
Пройдите тестирование HADS онлайн и напишите результат в цифрах. Голова болит вся? При движении боль усиливается? Обезболивающие принимаете ежедневно? Если нет, то сколько раз в неделю?
Клиент
Анна Олеговна, хорошо, найду в интернете и пройду. Нет не принимаю обезболивающие каждый день, так как это бесполезно. Боль разная , больше локализуется справа: висок и даже болит щека правая. И боли чувствуются даже при нажатии щеки. Но также добавились боли в шее тянущие.....При движении хрустит шея, голова "кружится"...если повернусь - есть риск "закружиться " и упасть вообще.
Невролог, Врач УЗД
Утром есть тяжесть в лице и голове? Есть ощущение напряжения в челюстях и что они часто сжаты?
Клиент
Анна Олеговна,
Да, кстати есть такие ощущения про тяжести в лице и голове. Напряжение в голове (и в висках, и затылок и шея), может и в челястях. Завтра пронаблюдаю.....
К вечеру больше болит затылок и шея и усиливается головокружение.....

Результат теста:

Субшкала депрессии 15
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 13
клинически выраженная тревога,

Референсные значения:

0 - 7 баллов - норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)

8 - 10 баллов - субклинически выраженная тревога / депрессия

11 баллов и выше - клинически выраженная тревога / депрессия
Невролог, Врач УЗД
Физическая активность в жизни присутствует? Какие-то анализы сдавали? Как ночной сон?
Клиент
Анна Олеговна, раньше были регулярные пробежки, занималась на тренажёрах.
И да кстати раньше у меня про пробежках как будто что то "'булькало'' в мозгу.
Но в июне у меня была операция на печени и поэтому пришлось приостановить. Но сейчас снова немного занимаюсь уже. Но не делаю зарядку для шеи предположим от остеохондроза (При поворотах головы также слышен хруст). То есть целенаправленно....
Со сном проблема. Просыпаюсь от боли в голове и мыслей дурных..... раньше не было такого....
Анализы вроде норм . Сдавала многократно после операции.
Невролог, Врач УЗД
Головокружение приступами как будто на карусели? Или как будто качает на корабле?
Клиент
Анна Олеговна, головокружение с потерей координации, равновесия и как будто всё плывёт перед глазами. Когда качаюсь на качелях кружит голову болит шея и даже поташнивает.
Невролог, Врач УЗД
Судя по вашим жалобам и тесту все характерно для проявления депрессии. А депрессия и хроническая боль различной локализации всегда дружны и ходят рука об руку, так как у них схожий механизм развития. После 3х месяцев боли она переходит в хроническую форму то есть начинает болеть все, везде и сильно. Начинается центральна сенситизация и в головном мозге формируется собственный "очаг боли "который генерирует эти болевые импульсы и мышечное напряжение. Головокружение характерно для ПППГ , по сути психогенное. Все это лечится проемом антидепрессантов группы СИОЗСН с противоболевым эффектом (Венлафаксин, Дулоксетин) длительно в районе 1 года и регулярной вестибулярной гимнастикой 2 -3 раза в день. Боль в лице характерна для дисфункции височно-нижнечелюстного нижнечелюстного сустава, по сути болят жевательные мышцы и связки. Лечится ботулинотерапией в жевательные мышцы.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо вам большое)
Венлафаксин, Дулоксетин с омезом принимать?) схема приёма есть в инструкции?
Но также к причине психогенной присоединяется думаю проблема с суженными сосудами в шейном отделе + остеохондроз. Верно полагаю?)
да по поводу боли в щеке делали снимки: ничего не развидели. Значит может вы и правы)
Невролог, Врач УЗД
Сосуды и остеохондроз вообще сдесь не при чем. Вероятная разница в диаметрах сосудах врожденная и не несет никакой клиники совершенно, хотя я и не видела протокол. Так что сосуды лечить не нужно. Виновата депрессия. Капельницы никакие не помогут и не нужны.
Невролог, Врач УЗД
Венлафаксин и Дулоксетин препараты рецептурного ряда, без очного приёма не назначаются. Схемы приема ( медленную титрацию) вам распишет врач. Принимать омепразол не нужно.
Клиент
Анна Олеговна, Анна Олеговна, я не про капельницы а в/м уколы для сосудов под типа мексидол церебролизин, таблетки сермион, церетон....
Есть изменения в сосудах...
Невролог, Врач УЗД
Это препараты с недоказанной эффективностью , то есть не прошли клинические испытания и не оказывают лечебного эффекта. Он будет временный за счет эффекта плацебо, вы в этом наверное уже убедились.

https://youtu.be/kZoKf2Vpfg4?si=JuAnHGyMDQ2WuuwQ

Вестибулярная гимнастика, нужно делать 2-3 раза в день
Сначала может усилиться головокружение но постепенно станет лучше.

Буду благодарна вашему отзыву на моей странице ?
Клиент
Анна Олеговна, ещё не принимала комплесом и длительно. Поэтому ничего сказать не могу.
Спасибо большое) Да конечно, отзыв обязательно напишу!
Невролог, Врач УЗД
Я не могу расписать вам конкретное лечение в рамках онлайн консультации, но могу направить в нужное русло чтобы вы знали куда двигаться дальше. Часто за консультацией хорошего специалиста и грамотным лечением стоит съездить в другой город. Доктора которым стоит обратиться доказательный невролог , который занимается проблемой ДВНЧС и психотерапевт.
Клиент
Анна Олеговна, к сожалению у нас нет таких специалистов.
Сейчас я лечу эрозии желудка (их причина тоже не ясна....при правильном питании и образе жизни), врач при осмотре мне и намекнула, что сразу с успокоительными лечитесь. Так как она тоже видит причну в стрессе....
По поводу шеи нашла осмотр от июня 2023:
Осмотрт: Дуплексное сканирование интракраниальных отделов брахиоцефальных артерий.
Заключение:
УЗ признаки начальных атеросклеторических изменений брахиоцефальных артерий, гипертонической ангиопатии ПА с обеих сторон малого калибра. Извитость обеих ПА вертеброгенного характера.
Невролог, Врач УЗД
Сдесь важны только атеросклеротические изменения, важно контролировать липидный спектр и придерживаться Средиземноморской диеты. все остальное клинически не значимо и сосудистыми препаратами лечить не нужно.
Клиент
Анна Олеговна, Анна Олеговна, к сожалению у нас нет таких специалистов.
Осмотр: Дуплексное сканирование интракраниальных отделов брахиоцефальных артерий.
Заключение:
УЗ признаки начальных атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерий, гипертонической ангиопатии. ПА с обеих сторон малого калибра. Извитость обеих ПА вертеброгенного характера. Признаков аневризматических расширений интракраниальных артерий и мальфораций не определяется.
Клиент
Анна Олеговна, Фельдшер успел назначить лечение головы: мексидол и церебролизин, церетон . допроставлю тогда их уже. Немного осталось. А таблетки тогда пить уже не буду. Успела купить ТАБЛЕТКИ сермион...... Выходит: ::: деньги *(которых итак нет) на ветер). Не принмать таблетки?)
Невролог, Врач УЗД
Снимки ничего не покажут, так как виновны спазм жевательных мышц из-за бруксизма
Клиент
Анна Олеговна, откуда бруксизм? как его определить? подтвердить?
Невролог, Врач УЗД
Диагноз ставится с клинически ,на основании осмотра ,пальпации у специалиста. Инструментального подтверждения не требует.
Клиент
Анна Олеговна, делали снимки пальпировали смотрел зубной врач ......никто ничего не понял....мда. Спасибо вам)