Консультация психотерапевта /

Сочетание драмины и атаракса — вопрос №2593094

Здравствуйте. мне 38 лет, после ковида испытываю головокружения при передвижени на высокоскоростном транспорте (сапсан), от чего начинается паническая атака. ПА случались и раньше в обычных ситуациях, но теперь при посадке в сапсан это происходит практически постоянно.
Принимала драмину 1-2 т. за пол часа до поездки, но сразу как только поезд разгоняется, случается головокружение и паническая атака.
Прежде мне выписывали от ПА атаракс, он неплохо купирует приступы. Возможно ли сочетать атаракс и драмину, с каким интервалом их можно принять? Поезд в одну сторону у меня утром в 7 утра.
Хотелось бы узнать можно ли их принять перед поездкой например вместе. Поможет ли атаракс без драмины я не знаю, но испытываю психологический дискомфорт от того, что скоро поездка и вероятно снова будет ПА. Последняя длилась в поезде час, перед поездом я выпила 1 драмину, когда началась па, через пол часа я выпила еще одну таблетку и гдето к концу трехчасовой поездки стало легче.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, жкб, грыжа, поликистоз яичников,

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, препараты эти можно по сути сочетать вместе, выпить можно одновременно 1/2 таб атаракса, 1 драмину за 40 мин -60 мин до поездки
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По сути драмина и атаракс имеют один и тот же механизм действия, это блокада Н1-гистаминовых рецепторов. Поэтому принимать их вместе не имеет смысла. Атаракс сильнее, можете выбрать его.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сочетать можно , но действие на одни и теже рецепторы. Можно отдать предпочтение атараксу!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Сочетать возможно, но не нужно.
Атаракс более сильный и действенный препарат при такой симптоматике.
Стоит рассмотреть к приему только его.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно за один раз, но сонливость сильная будет; оптимально драмину до поездки, а атаракс уже во время па, то что вы примите его заранее от па не спасет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, но если я выпью атаракс заранее разве он не сможет сделать так, что па не начнется?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, если триггер будет какой-то и вы не умеете сами справляться с па, с мыслями работать, то при провокации она всеравно будет, атаракс действует не сутки же, вот приняли вы его, действие начинается минут через 20-30, работает и часа 2-3 концентрация падает действие снижается, за это время его работы , если что-то спровоцирует, то всеравно может возникнуть па, но разве что может не очень сильная, а может и после окончания его действия возникнуть. Так что целесообразнее принять в момент па, хотя в целом можно и до и в момент па принять, смотря как вы его переносите и суточную дозировку главное не превышать в 300 мг в сутки.