Консультация гастроэнтеролога /

Баугинит, Эрозии кишечника.как найти инфекцию? Какие обследования необходимы? — вопрос №2531085

Здравствуйте, выявил скрытую кровь в кале, после сделал Колоноскопию, удалили полип и взяли биопсию, так же с заслонки биопсию взяли где эрозии.результат закрепил.эндоскопист сказал скорее всего от туда кровило.
Далее лечение назначили,
Альфа нормикс 400мг 7дней
Ребагит от эрозий-2 месяца, Лактобаланс- 1 месяц
Урсосан 500мг 3 месяца Осадок в желчном после контрольное УЗИ. Пропиваю эти все препараты уже как месяц.
Состояние не улучшается, хуже и хуже.
Вечная слабость, стул каша, иногда тошнота,головная боль, налёт на языке, запах утром изо рта невыносимый.живот надутый какой то.мешки под глазами по утрам.
Уже не знаю что делать дальше.
Думаю причину искать этих Эрозий. Может инфекция, какие анализы? Не просто так же эти Эрозии.
И может Урсосан ухудшает состояние, не даёт заживлению Эрозий, кислота всё таки .
Уже в голову лезет что попало, онкология какая может, мучаюсь уже пол года (((((

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический холестицит.поверхностый гастрит. Шейный остеохондроз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для начала уберите урсосан. Он часто даёт склонность к послаблению, может вздувать живот. Обследование:
кал на кальпротектин.
Кровь на СРБ.
Антитела к кандида альбиканс М и G
Антитела G к лямблиозу, аскаридозу, токсокарозу.
Копрограмма.
Кал на дисбиоз , а лучше, хмс по Осипову. Это кровь.
Генетический тест на непереносимость лактозы.

Из еды уберите сахар, молочное и белую пшеничную муку. Можно мед из сладкого, из молочного сливочное масло.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Если Урсосан убиру, как же с осадком в Желчном?или убрать на определенное время?
1. Кальпроктетин 37 в норме.добавлю.
2. Антитела на паразитов не вижу смысла сдавать.они держутся в крови пол года.В марте травил Описторхоз,в Мае Аскаридоз.
3. Копрограмму сейчас добавлю.
4. Кал на Дисбактериоз сдавал тоже в норме.
Остальные обследования не делал что вы написали.
А вот именно инфекцию возможно как то проверить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, кал на дизруппу обязательно. Антитела к лямблиозу, иерсиниозу. Вот эти инфекции. Плюс к кандидозу.
Вы от гельминтов пили лекарства, а контроль исследований на них был, что их нет?
Клиент
Ирина Вячеславовна, Скрин ПЦР делал, и 3 раза Парасеп диапазон 2-3дня
Всё чисто
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо. Значит, действительно нет.
Клиент
Ирина Вячеславовна,1. кровь на СРБ сдать
2. Лямблиоз
3.кровь на Кандиду
4. Дис группу это и есть Дисбактериоз?
Я добавил результат.
На Лактозу ещё переносимость?
Клиент
Ирина Вячеславовна, Урсосан отменять?
Если да то на какое время?
Инфекционист
Здравствуйте!
По инфекциям дообследование на иерсиниоз в основном, он может протекать хронически. Анализы:
- ПЦР ДНК иерсиний в кале, ИФА IgG IgA к иерсиниям кровь и бакпосев кала на иерсинии.
Обследование на простейшие: кал на яйца глист и простейшие трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней.
Также можно дообследоваться на лактазную недостаточность (генетическое исследование) и пищевые аллергены (молоко, пшеница, яйца).
* Если уже проходили какие-то обследования, то, конечно, их уже можно не повторять.
По лечению могу порекомендовать: от вздутия и для улучшения переваривания Лактофлорене по 1пак 1-2 р/д за 20 мин до еды (в составе есть альфа-галактозидаза - очень хорошо помогает от вздутия) + если нет обострения гастрита и эрозий в желудке - минеральная вода (мне нравится Новотерская и Билинска киселка, но можно другие), хорошо стимулирует пищеварение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо я сделаю эти анализы , что вы написали (( найти бы сил..
А кровь на СРБ сделать,?и Кандиду ?
А по поводу Урсосана так же продолжать пропивать? По поводу минералки я пью каждый день Карачинскую, в желудке есть не большие Эрозии, получается нельзя минералку?
Инфекционист
По идее при обострении гастрита и эрозиях в инструкции обычно пишут, что не рекомендуется принимать минеральную воду ?
Урсосан можете отменить и посмотреть на самочувствие, тоже сталкивалась с тем, что при приеме пациентам становилось даже хуже (особенно в плане жидкого стула). Его приём всегда можно возобновить.
На кандиду особо смысла не вижу кровь сдавать. Смысл анализа крови - исключить наличие глубоких микозов. И то, это не подтверждает, а только даёт подозрение на них, а вот отсутствие антител к кандиде исключает наличие глубокого микоза (грибкового поражения кишечника в данном случае). Если в кале на дисбактериоз или других копрограммах грибов не было, то и грибкового поражения нет. Вот лично я смысла не вижу в этом анализе.
По СРБ сдать можно, но если он будет повышен, можно сказать, что есть какое-то воспаление, может быть даже будет связано с кишечником. Повлияет ли это на терапию относительно кишечника - не могу сказать.
А по эрозиям (в желудке тоже) только ребагит назначили ? Хороший препарат, просто обычно ещё назначают из группы ингибиторов протонной помпы (снижающие кислотность) , например, омепразол, нексиум.
Клиент
Мария Геннадьевна, Минеральную воду исключаю!По кандиде посмотрел сейчас копрограмму, дрожжевые грибы,едичные в поле зрения.и в анализе кала на дисбактериоз тоже отсутствуют кандида.значит исключаю Кандидоз.
По Эрозиям только Ребагит назначали, ингибиторов не было в рекомендациях.
Результат ФГДС добавил только что может ознакомитесь.
Кстати по Лямблиям антитела проверить?
Хотя я гельмо скрин ПЦР делал, и 3 раза Парасеп всё чисто.просто не знаю в этих анализах он виден или нет Лямблии.
спасибо, что изучаете мою проблему.
Инфекционист
В принципе ПЦР должно быть достаточно, НО самый информативный анализ по лямблиям (и описторхам) это дуоденальное зондирование. Инфекционисты здесь его часто советуют. Как альтернатива - кал на антигены лямблий, тоже трехкратно с интервалом в 3-5 дней. Я думаю, что лишним не будет.
Сильно вмешиваться в лечение со стороны гастроэнтерологов я не буду. По инфекциям я рекомендации написала. От вздутия в дополнение к основному лечению - Лактофлорене.
По назначению ингибиторов протонной помпы (нексиум, омез и тд) - обговорите с гастроэнтерологом. При эрозивном гастрите обычно назначают, но я здесь не профильный специалист, поэтому могу только что-то предложить, а корректировать лечение только вместе с лечащим врачом.
По гастроскопии очень выраженных изменений не увидела.
Клиент
Мария Геннадьевна, Да понимаю что нужно делать дуоденальное зондирование ну настроиться не могу, слишком не приятная процедура говорят,
по поводу ингибиторов уже смысла нету идти, терапия уже заканчивается,
По Онкомаркерам понимаете как анализы сдают?, чтоб проверить может онкология где, которую не видят.
Столько обследований, и лечений.
А всё хуже и хуже.
ЖКТ всё проверил..
Инфекционист
Онкомаркеры не используется для диагностики онкопроцесса (исключения только ПСА, но это для предстательной железы).
И я думаю, что у вас всё-таки нет онкологии.
Увидела, что вы писали про описторхоз. У вас он был диагностирован? Если есть подозрения на него, то дуоденальное зондирование всё-таки стоит провести. Симптоматика вполне соответствует хроническому течению гельминтоза.
Сейчас я бы в качестве лечения для заживления эрозии рекомендовала : нексиум 40мг 1р д утром до еды за 20 -30 минут, курс 1 мес, и потом ещё 1 мес только в дозировке 20мг, продолжить приём ребагита чтобы тоже был курс 1 мес, от жидкого стула+как сорбент Энтеросгель по 2ст л 3 р д через час после других препаратов и еды 7 дней, на ночь энтерол 2 капс, курс 1 мес (это пробиотик и антидиарейное средство). Диета кишечная (исключить жареное, жирное, сладости, выпечку, свежие фрукты и овощи, молочные продукты, алкоголь), все отварное, запечённое, на пару. Также обратить внимание на воду, не было ли смены воды перед ухудшением самочувствия, может стали использовать воду из кулера на работе, переехали в другую область. В таком случае обязательно пить только кипячёную и/или использовать бутилированную воду. Если старый фильтр, то поменять фильтр.
И, если всё-таки сделаете дуоденальное зондирование и ничего не найдут, а состояние будет такое же плохое, то пройти лечение кишечным антисептиком Макмирор (Нифурател) по 400мг 3р/д 7 -10 дней + пробиотик 1 мес (тот же энтерол, можно баксет). Достаточно многим пациентам помогал при проблемах с кишечником неясной этиологии
Клиент
Мария Геннадьевна, Да Описторхоз выявили в марте месяце,в большом количестве по антителам, и в кале.пролечил как положено Бильтрицитом.спасибо большое за рекомендации буду лечится,так же сдам все анализы которые написали.
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!