Пятна, прыщик ня языке

Добрый день. Подскажите пожалуйста пройдут ли эти пятна. На небе есть лоскут слизистой, в котором есть шишечка. Уже несколько месяцев (выделила место там где выражен сосуд). Рядом появились пятна. Не признак ли это плохого? Чем нужно лечить? Так же появился какой-то прыщик маленький на языке. Гигиену соблюдаю как обычно. Требуется ли лечение? Или пройдёт само? И не выглядит и по описанию так же, как что-то опасное?

Принятый ответ

Здравствуйте

На приложенном фото нормальный внешний вид слизистой оболочки нёба. Ничего патологического не вижу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Изжога была один раз на фоне противотревожных препаратов. Недавно переболела орви, в положении лежа закладывает нос. Капаю ксилен. Чувствую, что снова есть евстахеит. Щелчки в ушах стали меньше. Но это у меня после эксудативного отлита и сфеноидита (полтора года назад) стало хроническим. И после каждого орви такое. Капаю нос, продуваюсь, синупрет пью.Очень редко бывает влажный кашель. Почти сошел на нет. Вчера снова была боль в горле, но не та, когда першит, а было больно при глотании, будто есть место в котором что-то есть, острое. Попшикала на ночь ангидак, вроде прошло. По описанию места с шишкой и пятен рядом с ней, ничего плохого нет?

По фото не вижу признаков ничего плохого, Такие явления могут быть признаками вирусного стоматита с воспалением слизистой оболочки твёрдого неба

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, да, у меня есть эти штуки для продувание носа. И мометазон есть. То есть эти пятна это вирусный стоматит и все пройдёт? С шишечкой это не связано и не означает никакого плохого процесса?

Да наиболее вероятно именно проявления вирусного стоматита и проходят после стихания симптомов вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. По описанию этой шишки, что уже несколько месяцев тоже нет ничего плохого?

По фото повторюсь не вижу ничего плохого и поводов для вашего беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, и по описанию тоже?

Да и по описанию также не вижу у вас поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, простите пожалуйста. Делала КТ верхней челюсти, здесь расшифровали, написали следующее - Опасного ничего нет, есть признаки дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи слева, утолщение слизистой на данном уровне, рекомендована консультация ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, Костно-деструктивных изменений твердого неба не определяется. Структура костной ткани не изменена. Отмечается дефект передне-нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи протяженностью 6 мм. Утолщение слизистой нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи до 8мм.

Прикрепите полное описание КТ к вопросу

Операции на левой гайморовой пазухе были у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, была года два назад операция микрогайсапотомия. И вроде как раз слева. Я уже и забыла про нее ?

Дефект это следствие перенесённой операции, действительно нет ничего опасного по данному описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста, добавила 4 фото… это ангина?

По фото не вижу признаков ангины

Высыпания более характерны для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, продолжать ангидак можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, можно еще раз спросить по поводу этой Шишки… рукой ощущается как большой твердый бугор (на костном выступе), сверху эта мягкая слизистая с шишкой и маленький твердый шарик… прям напротив того места где нет верхней шестерки… даже то, что я чувствую этот твердый бугор, не говорит не о чем злокачественном? На другой стороне в этом месте все ровно и гладко, ощущается как углубление между костным выступом и десной. А с другой стороны в этом же месте твердый бугор, сверху мягкая шишка с твердым шариком… это все не говорит о зле?

Нет это не говорит о злокачественном процессе

Ангидак конечно продолжайте использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, ничего похожего на онко нет ни по фото твердого неба, ни по описанию?

Нет, не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, и по описанию тоже?

Да и по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, все хорошо?

Да не вижу повода для беспокойства у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а можно ли пот осмотре эндоскопом спутать полип (аденоиды) с чем-то еще? Перерастают ли аденоиды во что-то плохое?

Нет спутать полип и аденоиды при осмотре эндоскопом нельзя. Аденоиды это нормальная носоглоточная миндалина, как и нёбные миндалины которые в простонародии называются гландами, нормальный орган человека не может переродиться во что-либо плохое сам по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, она озвучила, что висит полип, а в заключении написала аденоидит (прикрепила фото). Полип ни с чем другим перепутать нельзя? Ни во что плохое он не перерождается?

Аденоиды и полип как правило выглядят абсолютно по разному, и тактика лечения абсолютно разная

Вам стоит повторно посетить врача и уточнить что именно доктор имел в виду, попросить запись видео эндоскопии на руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а полипы перерастают во что-то плохое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня к сожалению нет возможности посетить врача повторно

Нет не перерастают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, если бы было что-то плохое, то вероятно доктор бы сразу куда-то направил, верно? Не стала бы говорить, что планово можно делать операцию, а можно не делать, верно? Затруднения дыхания у меня нет. После каждого орви обостряется хроническая дисфункция слуховых труб и все

Да конечно если бы что-то выявили плохое обязательно бы направили вас на специфическое обследование или на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, можно забыть и жить спокойно?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста еще одно фото неба. Действительно нечего опасаться?

По Фото не вижу поводов для опасения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста еще одно фото. Там где твердое небо и выражен сосуд. Не видно ничего опасного. Там как раз бугор и шишечка мягкая на нем, а внутри твердый шарик. Это действительно по фото и по описанию не зло?

Ничего опасного по фото и описанию не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, и то что эта шишка по утрам иногда будто сглаживается, тоже не страшно? Ощущается бугор на костном выступе и как лоскут чуть разросшейся слизистой. Потом в течение дня эта мягкая шишка с шариком снова появляется. Словно наполняется чем-то. Это тоже не говорит о плохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, и подскажите пожалуйста, на фоне хронической дисфункции слуховых труб можно получить тугоухость? Или это невозможно?

Если дисфункция скомпенсирована то есть слуховая труба работает то тугоухость вряд ли возникнет

Вряд ли у вас что-то плохое на твёрдом небе, исходя из описания

Принятый ответ

Здравствуйте
Абсолютно здоровая слизистая. Не стоит столько внимания уделять. Данных за онкопроцесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое. По описанию этой штуки с шишкой тоже?

По фото никаких штук с шишками не вижу))
Если же она цветом как слизистая, вероятнее выводной проток слюнной железы, они бывает воспаляются и просто надуваются, потом сами проходят. Можете местно Метрогил Дента помазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, да, цветом как слизистая. Заметна только при прощупывании. Уже месяца 3 у меня, никакие мази и прочее не помогли. Никак не беспокоит. Просто есть, я о ней знаю и накручиваю себя

Стоматологу покажите. Они слюнными занимаются. Воспаления нет и это главное.
Вообще постарайтесь не трогать и не накручивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, была уже у стоматологов. Не знают, что это. Может киста, может фиброз, может на фоне микро травмы так повела себя слизистая. Мол выглядит не страшно, забудьте. А я вроде забываю, потом языком нащупаю и опять боюсь, что это опасное

Да, из-за травматизации может по типу рубца образоваться .
Ну вот специалисты посмотрели, ничего страшного там нет. Не стоит переживать. Старайтесь не уделять внимание данному объекту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, в общем, ничего опасного там точно нет?

Абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое Вам ❤️

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, простите пожалуйста. Делала КТ верхней челюсти, здесь расшифровали, написали следующее - Опасного ничего нет, есть признаки дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи слева, утолщение слизистой на данном уровне, рекомендована консультация ЛОР врача.

Такие дефекты клинически нез значимы. Проконсультируйтесь с челюстно-лицевым хирургом на этот счет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а можно ли пот осмотре эндоскопом спутать полип (аденоиды) с чем-то еще? Перерастают ли аденоиды во что-то плохое?

Здравствуйте
Вариантов много. Но обычно. Если чтото доктора ставит под сомнение - берут биопсию, или кт делают, могут и с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, ничего такого не назначили

А с чего взяли сто там чтото другое может быть???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, я очень тревожный человек. Доктор при осмотре сказала, что висит полип. В заключении написала аденоидит 1 ст. Сказала планово можно сделать операцию, можно не делать. Если не будет давать никаких осложнений. В детстве мне дважды удаляли аденоиды. А я себя накрутила, вдруг полип можно с чем-то спутать… до этого, когда смотрели с эндоскопом про него вроде ничего не говорили. Мог он появиться примерно за год? Всегда боюсь всяких опухолей…

Попробуйте к другому доктору сходить. У маленьких я еще не встречала ершипы, им нужен субстрат для роста и фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, несовместимые подняла ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нормальная слизистая полости рта, нёба и языка.
Каких-то дополнительных образований нет. Я считаю, что повода для беспокойства нет.
В плановом порядке можно обратиться к стоматологу, чтобы окончательно развеять все сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день. Была у стоматологов. Все по-разному говорят. Кто-то, это киста, кто-то что в следствии микротравмы и инфекции образовалась такая штука, кто-то что это фиброз. Вы по описанию ситуации ничего опасного не видите?

по описанию ничего опасного не вижу.
Благоприятным признаком является то, то данная проблема существует длительное время, если я правильно поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, месяца три уже

Принятый ответ

Здравствуйте. В зеве ничего такого нет, если не смотреть прицельно, то совсем никак не выделяется , как какой-либо патологический участок. Думаю, нет повода для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое. По описанию нет ничего опасного?

Нет,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а можно ли пот осмотре эндоскопом спутать полип (аденоиды) с чем-то еще? Перерастают ли аденоиды во что-то плохое?

Здравствуйте. Полип и аденоиды это не одно и тоже. В носоглотке аденоиды у взрослых встречаются нечасто, но встречаются. Обычно они сохраняются у аллергиков. За ними стоит наблюдать. Визуально, если в носоглотке встречается образование , то оно по цвету может отличаться от слизистой. А аденоиды имеют типичный вид. Если врач, как описываете, смотрел эндоскопом, то под увеличением они были хорошо видна. И если не направил на биопсию, значит ничего плохого не заподозрил. Наличие аденоидов у взрослых подразумевает ежегодные осомтры лор врача. Переродиться аденоиды не могут.
Если а носоглотке встречается образование,то оно , как писала выше, может отличаться по цвету и быть пронизана сосудами, которые хорошо видно на эндоскопии. Тогда врач направляет на биопсию и на КТ. В осмотре ничего такого не указано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, просто когда проводила осмотр, говорила прям - висит полип, и гипертрофирован валик слуховой трубы и где-то там сопля (прям так и сказала). Спросила, не удаляли ли в детстве аденоиды, я сказала, что дважды удаляли. Года два назад была история длинн в полгода, с эксудотивным листом, сфеноидитом. Тогда в динамике делали кт височных костей. Никакого полипа или аденоидов видно не было. МРТ головы года 3 назад делали, там увидели только кисту в другой пазухе. Тогда тоже делала КТ пазух носа, тоже никто ничего не говорил о полипе. Если это он, он вообще может во что-то переродиться? Мог ли появится на фоне перенесенного сфеноидита и отитов? Нужно ли следить в динамике? Доктор сказала, что планово можно сделать операцию, а можно и не делать если не будет мешать и вызывать опять отиты. Насколько это опасно? И какое лечение назначили бы вы на основании данных осмотра?

В статусе осмотра не описано про полип.
Вообще,полипы также не перераждаются. Чаще всего они выражают в полость носа из пазух. Удаляют, если появляются жалобы, например, заложенность носа. Растут страшной скоростью, у кого-то годами у кого-то за месяцы. Чаще появляются у аллергиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, не аллергик я. Даже если это полип, мне опасаться нечего? Я прям себя накрутила ?

Опасаться не стоит. В них ничего страшного.
Выше у меня опечатка, с разной скоростью.
Что касается аллергии, люди иногда не знают, что она у них есть, потому что проявляется не всегда типично. Иногда в 50 лет выявляется на кошку, которая живёт давно в доме.
За полипами наблюдают, они выглядят ,как прозрачная крупная слизь,только с плотно-эластичной структурой. Вероятно так доктор на приеме и описал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, и спутать их ни с чем нельзя? Просто года 3 назад делала кт пазух носа, не было полипа. Они не во что не перерождаются? Просто жить как и жила, лечить симптомы?

Нет, они не перераждаются. За три года мог вырасти. Действлвать, в зависимости от жалоб, если появляется стойкая заложенность носа, удаляют, но он может и не расти годами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое. И подскажите пожалуйста, на фоне хронический дисфункции слуховых труб может развиться тугоухость? Или это невозможно?

Может кондуктивная, на низких частотах. Но при этом труба должна оставаться очень длительное время закрытой, месяцами, и присутствовать жидкость в полости вследствие этого длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, у меня есть как разница между правым и левым ухом. Только если прям прицельно закрывать поочередно каждое. В быту вообще не заметно. У сурдолога наблюдаюсь. Снижения слуха и тугоухости не ставит. Говорит хроническая дисфункция слуховой трубы, произошло все после эксудативного отита и сфеноидита года два назад. Полгода это все дело лечилось. Теперь после орви иногда могут пропадать щелчки в ушах и начинаю - мометазон, синупрет, ксилен, продувание и кинезиотерапия. Щелчки возвращаются и я успокаиваюсь. Крайнее сильное обострение было летом (приложила 3 фото обследований). Недавно тоже был орви, но вроде не закладывало и щелчки не пропадали. Есть ощущение что нос дышит хуже с той стороны, где ухо слышит немного не так. Смотрели пару дней назад с эндоскопом - с той стороны ткани немного утолщены, типа аденоидит 1 степени. Полипов нет. Перепонки хорошие серые, не втянуты. В носу небольшой отек как я поняла. Опять начала мометазон и синупрет. И опять начинаю сравнивать правое и левое ухо и чувствую небольшую разницу. Как собственно и все два года до этого. Лор на приеме проверял остроту слуха, сказал норма. Не знаю, нужно ли идти к сурдологу… боюсь развития тугоухости. Но вроде говорят, что на фоне хронической тубарерй дисфункции такого не бывает

Если после лечения есть улучшение, труба открывается , то тугоухость в хронической форме не сформируется. И если с перепонкой всё в порядке, врач осматривал, вероятно,жидкости нет за перепонкой. При ринитах происходит отёк слуховой трубы,нюона может закрываться, но это не тугоухость как таковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, щелчки в обоих ушах есть