Нужен ли антиаритмики

В 2017 году случайно обнаружили ЖЭ 4000 штук. Кардиолог назначил беталок зок 25 мг. Через полгода по холтеру было 6000 ЖЭ. Стала принимать беталок зок 50 мг. Экстрасистолы стали уменьшаться- 3000, потом 2000. В 2021 году было всего 3 ЖЭ и 7 предсердных. Два месяца назад перенесла сильный стресс. По холтеру 1212 ЖЭ и одна парная. По ЭКГ и по ЭХО все нормально. Кардиолог назначил этазицин 50 мг по 1/2, 3 раза в день и беталок зок 25 мг. Хотелось бы узнать пр таком количестве ЖЭ нужен этазицин?

Нет
48 лет

Здравствуйте, Наталья!
Специфическая терапия не требуется, если по узи все хорошо и нет симптомности экстрасистол.
Если же вы их плохо переносите - магне в6 по1х3р/д - 1 мес, если не будет достижения эффекта, то этацизин подключить.
Начинать его так: 50 мг 1/2 таб×2р/д - 10 дней, экг; потом перейти нп 1 табх2р/д до 3 мес с последующим суточным мониторированием экг.
Дефициты, дисфункцию щитовидной железы исключали?
Тоже м.б причинами

Эльвина Куртаметовна, магнерот принимала долго, эффекта нет. Анализы щитовидной в норме, узи тоже.

вы если эти стстолы не чувствуете, то терапия и не нужна.
Как выше писала, при симптомности рассмотреть только.
Они не опасны с учетом нормального узи сердца

Здравствуйте, если по узи сердца все хорошо, нет патолических изменений,если экстрасистолы не вызывают дискомфорт, то принм антиаритмической терапии не требуется.
Тем более,что сейчас количество экстрасистол небольшое.
Можно использовать успркоительные препараты, магнерот курсом,если есть связь со стрессом.
Как переносите экстрасистолы?

Наталья Евгеньевна, если не прислушиваться, то экстрасистолы я не чувствую. Даже когда было 6000 штук. Анализы все в норме. Ферритин низкий очень, всегда. Витамин б и д тоже низкие. Пью фолевую и детрим.

Поняла. Ферритин должен быть более 40, лучше равен массе тела. Это тоже может быть причиной экстрастстол. Рекомендую прием препаратов железа.
Повторюсь,если переносится достаточно хорошо такое количество экстрасистол, то не вижу необходимости в этацизине. Б блокатора достаточно.
Надо работать с причиной - стресс, анемия и т д

Наталья Евгеньевна, принимала очень долго сорбифер мальтофер, ферлатум. Капали феринжект. Очень обильный месячные. Анализы на щитовидной в норме. УЗИ щитовидной тоже в норме.

Да, поддерживает анемию менструация. Тут надо консультироваться с гинекологом, исключать причины вторичные для таких изменений.
Не помешает и поговорить с гастроэнтерологом, возможно, железо плохо усваивается, поэтому и поепараты железа малоэффективны

Здравствуйте.
Исходя из описания ситуации, показаний к Этацизину не вижу.
Начните принимать Магнерот 500 мг 2р в день месяц.
Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- снимает тревожность, повышает устойчивость к стрессу.
Важно ограничить кофе, энергетики, исключить вредные привычки, не переутомляться, высыпаться.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Наталья.
При таком количестве экстрасистол этацизин не нужен, ограничьтесь приемом беталока и магнерота по 500 мг*2 раза в день месяц - магний обладает успокоительным действием и способствует стабилизации проводящей нервной системы сердца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Здравствуйте. Если по УЗИ всё хорошо, нет структурных изменений, а экстрасистолия наджелудочковая, не требуется специфическое лечение антиаритмиками. Нужно исключить дефициты (анализы крови на ферритин, ТТГ, СТ4, витамин Д, электролиты), при повышенной тревожности - консультация психотерапевта, невролога. Курсом препараты магния. Пока что в лечении можно оставить беталок зок 25 мг утром, через месяц контроль холтера, если экстрасистолия будет больше 1000- тогда рассмотреть прием этацизина. Но возможно, если будет меньше стресс и тревожность, этацизин не понадобится

Наталья Викторовна, экстрасистолы желудочковые. Анализы в норме. Ферритин низкий всегда. От 7 до 17. Витамин д и б тоже низкие. Магнерот принимала много времени, эффекта не вижу.

Учитывая такой низкий уровень ферритина, показан прием препаратов железа. Насчёт экстрасистолии желудочковой, здесь ещё важно видеть само заключение холтера, одиночные они или групповые? Есть ли пробежки желудочковой тахикардии? В последнем случае показаны антиаритмики. Если одиночные, они не опасны.

Наталья Викторовна, принмала долго сорбифер мальтофер, ферлатум. Капали феринжект. Очень обильный месячные. Анализы на щитовидной в норме. УЗИ щитовидной тоже в норме. Экстрасистолы одиночные и одна парная.

Принятый ответ

Нужна консультация гинеколога, по поводу обильных месячных. При большой кровопотере препараты железа не помогут. Посмотрела заключение холтера, все экстрасистолы одиночные, одна парная. Это хорошо, не нарушает гемодинамику и работу сердца, не опасно для жизни

Здравствуйте!
При таком количестве экстрасистол часто даже не назначаем лечение, если пациента ничего не беспокоит. Этацизин здесь явно лишний.
В вашем возрасте стоит поискать вторичные причины перебоев, помимо стресса!
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Скажите , вы ощущаете перебои?

Алена Германовна, перебои я не чувствую. Анализы все в норме, кроме ферритина. Низкий от 7 до 17. Очень обильные месячные. Витамин д и б тоже низкие. Щитовидной в норме и по анализа и по узи.

Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Либо можно сделать несколько капельниц для насыщения депо, а после поддерживать уровень таблетками. Прокачать можно венофер или ферринжект.
В качестве препарата хорошо переносится мальтофер, а также хелатное железо от фирмы солгар.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, чтобы решить проблему с обильной менструацией.
Для повышения уровня витамина д рекомендую вигантол, 1 мес по 6 капель в день, потом перейти на 2 капли в день

Алена Германовна, долго принимала сорбифер мальтофер, ферлатум. Капали феринжект. Очень обильный месячные. У гинеколога была, патологии на видит. У меня с 12 лет обильные. Анализы на щитовидной в норме. УЗИ щитовидной тоже в норме.

Принятый ответ

Вам надо прокапать и принимать постоянно.
Также подключите в рацион говядину

Обычно такие нарушения мы серьезными анитиаритмиками не лечим (этацизин)

Здравствуйте узи сердца делали ? Кровь на ТТГ и ферритин сдавали ? Экстрасистолы ощущаете?

Гульнара Рафиковна, узи в норме. Анализы тоже. Ферритин низкий. Пила сорбифер, мальтофер, ферлатум. Капали феринжект. Очень обильные месячные. Экстрасистолы не ощущаю.

Тогда антиаритмические не нужны, только восполнение железодефицита