Консультация гинеколога /

Гинекология — вопрос №1311393

Доброе утро. Меня зовут Алина. Хочу спросить мы с мужем планируем детей, мне 34, ему 39 лет, пока у нас прошло 3 цикла, беременности нет. Я сдала прогестерон во вторую фазу - 15. Антимюллеров гормон - 4. Менструации регулярные, через 28 дней, в последнее время муж ездить в командировки, получается месяц на работе и месяц дома. Пока живем, наслаждаемся жизнью. Я хотела бы еще спросить можно ли иногда пить красное вино, так то мы исключили, но если не много, то сколько можно в месяц? И постоянно я не курю, но иногда могу расслабиться или кальян покурить. Влияет ли никотин на яйцеклетки еще до зачатия? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никотин и алкоголь влияют на яйцеклетки всегда, потому что определенное количество уже заложено с рождения и они не обновляются. Беременность может в норме наступить в течении года при регулярной половой жизни, принимайте фолиевую кислоту по 400 мгк, йод по 200 мкг, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, cпасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, 3 месяца еще маленький срок при планировании, переживать не стоит, учитывая,что не каждый месяц. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут( можете вместе с супругом, при наступлении беременности вы оставите прием, а ему уже не нужно будет). Вино в небольших количествах не мешает,конечно. Все в меру не вредит)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 3 месяца- это мало для планирования. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200, витамин д до 2000 ме. И планируйте ещё. На свободное планирование паре после 35 лет - 6 месяцев.
Вино можно эпизодически. От бокала вина раз в неделю вреда не будет- главное, исключить после установленного факта беременности)
Курение всегда оказывает влияние на яйцеклетки, в течение всей жизни. Они у нас не обновляются в отличие от спермы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, яйцеклетки формируются ещё когда вы сами были в утробе, они на всю жизнь и поэтому все вредные факторы влияют на них.

На самого ребёнка однократный стакан вина или курение не нанесут вреда, поэтому, даже, если вы выпьете и потом узнаёте, что были беременны, то ничего страшного
3 месяца это мало, в среднем беременность наступает через 6-9 месяцев регулярной половой жизни с половыми актами через 2-3 дня
Принимайте вместе с мужем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 150 мкг в сутки, витамин Д 1500-2000 МЕ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, никотин влияет. Алкоголь нельзя ни вам, ни мужу.
Рекомендую принимать Элевит Пронаталь по 1 капсуле 1 раз в день.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Обследования у Вас в норме, а 3 месяца это еще небольшой срок. Здоровой паре дается 1 год на планирование беременности. Обязательно принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мг в день и витамин д 2000 в день. Иногда расслабится можно)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, на зачатие ни вино, ни курение не влияет. Потом при беременности уже нужно исключать, потому влияет на рост малыша
Клиент
Дарья,спасибо. Я так то не курю, но иногда расслабляюсь эпизодически. Когда наступит беременность, я, конечно, сразу все исключу. Просто пишут, что на яйцеклетки всё влияет, они портятся или умирают?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нпт. Никотин вызывает гипоксию тканей. То есть даже пороков развития не вызывает. Что касается яйцеклетки, теоретически может не дать закреплерию в эндометрии. Но если быть честными, то у нас очень много женщин курит и беременеют.
Клиент
Дарья, да, это наверное, по пачке в день надо курить, у меня такого нет, я курила по случаю или, когда сильно нервничала, сейчас совсем исключила, но иногда бывают расслабления)
Клиент
Дарья, спасибо. Я так то для здоровья и красоты совсем не буду курить, просто пока я не беременна, чем быть в сильном напряжении, лучше иногда расслаблятьс, а потом всё сразу исключу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше. Не напрягайтесь по поводу этого.
Акушер
Добрый день. У Вас еще есть 9 месяцев попыток, не переживайте. Жить обязательно регулярной половой жизнью 3-4 дня в неделю. Начните прием Фолиевой кислоты 400 мкг. Вино и кальян никак не скажутся ,если Вы все принимаете в небольших количествах. Для мужчин алкоголь все-таки дает подавление эректильной функции, поэтому мужу не рекомендую его частое употребление. Удачи вам.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Да, никотин влияет на качество яйцеклеток как и алкоголь. Учитывая поздний репродуктивный возраст Вам отводится на самостоятельную беременность при условии исключения всех возможных факторов препятствующих этому, 6 мес. ПОэтому, рекомендую супругу сразу сдать спермограмму (возраст, образ жизни с командировками и т.п. может влиять на качество сперматозоидов), а также Вам обоим принимать препараты для повышения шансов на зачатие - прегнотон + синергин Вам и сперотон+ синергин супругу - это минимум на данном этапе.
Клиент
Дмитрий, спасибо.