Консультация кардиолога /

Смещение ST и отклонение QRS — вопрос №2532679

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу прокоментировать результаты ЭКГ. В анамнезе остеохондроз грудной 2 ст., пролапс митрального клапана, регургитация 1_2 степени. 10 дней принимала антибиотик ципролет. Мог ли антибиотик вызвать ухудшение аритмии, и о чем опасном говорят такие отклонения на ЭКГ.

Возраст: 43

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ есть небольшие отклонения по типу нарушения обмена веществ в миокарде, не связанные с приемом препарата , сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, за оперативный ответ. Обмен веществ в миокарде это электронный баланс магния калия?

Кардиолог
Да плюс железо и гормоны щитовидки
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. С июня постоянно принимала магнерот (3 таблетки в СКР) , пока не случилась обширная гематурия, почему и принимала антибиотики. Можно ли длительно принимать магнерот, может ли профицит магния вызвать повреждения почек
Кардиолог
Длительно не нужно, только курсами при его дефиците
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Неспецифическе изменения процесса реполяризации по нижней части присутствуют. Это не опасно.
Встречается при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Возможно, связано с перенесенной инфекцией.
В целом,не страшно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам за ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за оперативный ответ, на то что в ЭКГ отмечены нарушения ритма можно не обращать внимания?
Кардиолог, Сомнолог
автоматической расшифровке кардиографа не доверять, она невереа.
Интерпретирует только врач.
Вы верно сделали, что обратились к специалистам
Нарушений ритма нет.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!!!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь Вам?
Признательна отзыву ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки изменения реполяризации миокарда левого желудочка
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендуется сдать клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ. УЗИ сердца делала летом, по узи пролапс митрального клапана, регургитация 1-2 ст. Суточное ЭКГ показала наличие экстрасистол. Ранее на ЭКГ не выявлялись одновременно смещение вверх и вниз. Может это служить ухудшением пролапса? Нарушения ритма на ЭКГ это пойманный экстрасистол?
Терапевт, Кардиолог
Да, на фоне экстрасистолы.
Критических изменений нет.
Опасности не представляет, не переживайте.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Функциональный диагност
Добрый день.
Не переживайте страшного ничего нет.
На ЭКГ синусрвый ритм. И нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка. Зачастую бывает после вирусных или микробных инфекций или метаболические нарушения, при низком ферритине, гемоглобине, нехватки калия, магния, нарушении гормонального фона (ттг, т4 своб)
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо большое за ответ. По результатам УЗИ летом пролапс митрального клапана. С тех пор (с июня) принимала магнерот. С ним вроде пульс ниже и экстрасистол меньше. Но можно ли длительно принимать магнерот? Встречала такую информацию, что при нарушения почек может вызвать отложение осколатов магния на стенках сосудах и повреждение почек по типу интерстициального нефрита (а 10 дней пила антибиотик по причине обширной гематурии)
Функциональный диагност
Лечение магнеротом составляет 4 недели. Нужно сдать кровь на магний. Если в норме, то не стоит так долго пить. Избыток ею магния тоже вреден как и недостаток.
Какой антибиотик принимали?
Клиент
Тамара, сначала 6 дней панцеф, потом 5 дней ципролет
Функциональный диагност
Да могут давать нарушения ритма и тахикардию.
Клиент
Тамара, спасибо!!
Клиент
Тамара, подскажите пожалуйста а такой побочный эффект от антибиотиков не обратим?
Функциональный диагност
Нет почему же обратим, как закончите прием 2-3 нед может сохраняться, далее должен восстановиться
Клиент
Тамара, спасибо!!!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд

Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы !