Консультация невролога /

Мрт голов мозга — вопрос №2532777

Получены серии MP-томограмм суб- и супратенториальных структур головного мозга, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR, в трех плоскостях (аксиальной, сагиттальной, корональной) без внутривенного
контрастного усиления.
Дифференциация серого и белого вещества отчетливая.
Участков вещества мозга с патологическим МР-сигналом не выявлено.
Отмечаются расширения периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных структур с обеих сторон.
Дислокации структур срединной линии нет.
Борозды полушарий выражены. Субарахноидальные пространства неравномерные, не расширены.
Боковые желудочки не расширены, асимметричны (D<S). III желудочек не расширен. IV желудочек без особенностей, базальные цистерны не изменены.
Пинеальная область без особенностей.
Гипофиз обычно расположен, имеет обычные размеры и МР-сигнал.
Хиазмальная область без особенностей.
Мостомозжечковые углы без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены выше костной границы Б30.
Краниовертебральный переход не изменен.
Отмечается асимметрия (D<S) верхнечелюстных пазух.
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по МІР алгоритму и трехмерной реконструкцией, визуализированы дистальные отделы позвоночных и внутренних сонных артерий, основная артерия, артерии Виллизиева круга.
Четко не визуализируется кровоток по левой задней соединительной артерии. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток достаточно симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-картина латеровентрикулоасимметрии (D‹S). Гипоплазия правой верхнечелюстной азухи. По
данным МР-ангиографии вариант развития Виллизиева круга.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Описание МРТ диагностики можно отнести к варианту нормы
Гипоплазия это врожденная особенность строения , бессимптомна
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт у вас норма.
Что беспокоит?

Клиент
Татьяна Владимировна, около года назад , случился какой-то непонятный приступ , как будто все ненастоящее и непонятное , замкнулся в себе с мыслями навязчивыми , через месяц отпустило , но чувство не настоящего и как будто люди как не живые , длится до сих пор , смотрю на какие-то вещи и думаю, что это не настоящее хотя узнаю все и понимаю , диагноз поставил второй врач такой (Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с вегетативно-осудистыми реакциями смешанного, преимущественно симпато-адреналового характера. Синдром анических атак) а первый врач вот такой (G90.8 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы по кардиальному типу, с тревожноОневротическими, астено-вегетативными проявлениями, с эмоционально-мнестическими нарушениями. Инсомния.) после этого назначали лечение антидепрессантами эсциталопрам и атаракс , после них еще хуже стало , я месяц пропил , и начал эсциталопрам по 0,5 принимать вот почти неделю пью уже , а принимал 10 мг и атаракс 1/2 таблетки , поле их пртема стало еще хуже , ничего делать не хотел , и все такое , самое страшное ,что вообще перестал понимать что реально сейчас нахожусь в том или другом месте , что люди настоящие и все такое , анализы щетовидки , крови и сосудов также могу скинуть
Невролог, Детский невролог
Поняла, в принципе диагноз верный, а влт ЭЭГ вам не назначали?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет
Невролог, Детский невролог
Необходимо выполнить ЭЭГ ночное, чтобы исключить эпилепсию, так как там тоже бывает деперсонализация, как и в тревожных расстройствах.
А далее, если там все хорошо вам показана консультация психотерапевта.
А Эсциталопрам нужно постепенно поднимать до 7,5 мг, затем до 10 мг, под прикрытием Атаракса- 1/4 т утром и а обед, а на ночь целую
Клиент
Татьяна Владимировна, а мне сразу 10 мг назначили
Невролог, Детский невролог
Ну так нельзя, надо начинать с 2,5 мг
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас нет патологий.
Гипоплазия врожденная особенность строения, как и латеровентрикулоасимметрия.
Что беспокоит Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, Татьяна Владимировна, около года назад , случился какой-то непонятный приступ , как будто все ненастоящее и непонятное , замкнулся в себе с мыслями навязчивыми , через месяц отпустило , но чувство не настоящего и как будто люди как не живые , длится до сих пор , смотрю на какие-то вещи и думаю, что это не настоящее хотя узнаю все и понимаю , диагноз поставил второй врач такой (Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с вегетативно-осудистыми реакциями смешанного, преимущественно симпато-адреналового характера. Синдром анических атак) а первый врач вот такой (G90.8 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы по кардиальному типу, с тревожноОневротическими, астено-вегетативными проявлениями, с эмоционально-мнестическими нарушениями. Инсомния.) после этого назначали лечение антидепрессантами эсциталопрам и атаракс , после них еще хуже стало , я месяц пропил , и начал эсциталопрам по 0,5 принимать вот почти неделю пью уже , а принимал 10 мг и атаракс 1/2 таблетки , поле их пртема стало еще хуже , ничего делать не хотел , и все такое , самое страшное ,что вообще перестал понимать что реально сейчас нахожусь в том или другом месте , что люди настоящие и все такое , анализы щетовидки , крови и сосудов также могу скинуть
Невролог, Рентгенолог
Вам, что первый, что второй врач одинаковые диагнозы поставили, только подразумевалось под ними тревожное расстройство, а описываете Вы дереализацию.
За месяц Эсциталопрам только накапливается и начинается действие на 4-й неделе, 5 мг не дадут положительного эффекта, так как минимальная дозировка 10 мг.
Вы ЭЭГ не проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях назначают еще ЭЭГ 6-8 часовой видеомониторинг
Клиент
Марина Алексеевна, а если я 5 мг пью они дают вообще какой-то эффект в голове , я наоборот хочу слезть с таблеток , у меня на фоне их начали в голову суицидальные мысли приходить и тревога только усугубилась , сейчас я по 0,5 пью и все равно немного плохое состояние как будто пьяный под вечер много разговариваю и как будто прилив энергии
Невролог, Рентгенолог
Вообще никакого эффекта от 5 мг по сути не должно быть.
Лучше обратиться к психиатру, возможно, подберут другой эффективный препарат для Вас.
Клиент
Марина Алексеевна, ну если я месяц пил эсциатлопрам 10 мг , потом перешел 2 дня на 5 мг и через два дню вот пью 0,5 уже почти неделю , можно уже не пить его , но все равно чувствую что какое-то не такое состояние , и можно как то обойтись не антидепрессантом, а другим каким нибудь очень хорошим методом , не хочу их пить
Невролог
Здравствуйте. По МРТ норма. Что вас беспокоит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Татьяна Владимировна, около года назад , случился какой-то непонятный приступ , как будто все ненастоящее и непонятное , замкнулся в себе с мыслями навязчивыми , через месяц отпустило , но чувство не настоящего и как будто люди как не живые , длится до сих пор , смотрю на какие-то вещи и думаю, что это не настоящее хотя узнаю все и понимаю , диагноз поставил второй врач такой (Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с вегетативно-осудистыми реакциями смешанного, преимущественно симпато-адреналового характера. Синдром анических атак) а первый врач вот такой (G90.8 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы по кардиальному типу, с тревожноОневротическими, астено-вегетативными проявлениями, с эмоционально-мнестическими нарушениями. Инсомния.) после этого назначали лечение антидепрессантами эсциталопрам и атаракс , после них еще хуже стало , я месяц пропил , и начал эсциталопрам по 0,5 принимать вот почти неделю пью уже , а принимал 10 мг и атаракс 1/2 таблетки , поле их пртема стало еще хуже , ничего делать не хотел , и все такое , самое страшное ,что вообще перестал понимать что реально сейчас нахожусь в том или другом месте , что люди настоящие и все такое , анализы щетовидки , крови и сосудов также могу скинуть
Невролог
Прикрепите обследования.
Вам необходима консультация психотерапевта. Эсцииалопрам в дозировке 5 мг не работают. В 1 месяц лечения может быть ухудшение из-за того что антидепрессант начинает работать
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепил
Клиент
Лилия Альбертовна, кровь также
Прикрепил
Невролог
Все нормально по обследованиям .
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Выполните видео-ээг с депривацией сна для исключения эпилепсии.
Клиент
Лилия Альбертовна, а можно как-то без таблеток ?
Невролог
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Невролог
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Что Вас беспокоит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, не понял вопрос ?