Перелом голеностопного сустава
Здравствуйте. Сын 17 лет сломал левый голеностопный сустав вконце июня , гипс снали через 3 недели , все было вполне нормально , вечерами небольшой отек , после снятия гипса через неделю поднялся на лестницу и началось...... Нога болит каждый день , отекает сильно очень , цвет у ноги почти всегда сине - лиловый , доктор сказал не знает что это и отправил нас на МРТ . Его мы и сделали . Расшифруйте пожалуйста что тут написано , насколько опасно , и что дальше нам делать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наряду с переломом, пациент получил повреждения связок. Связки срослись рубцами.
Рубцы не окрепли, пациент перегрузил сустав и они разорвались снова.
рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/fiksator_golenostopnyy_elastichnyy_so_shnurovkoy_armirovannyy_plastinami_zhestkosti_fosta_f_2271/
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 50 мг 3р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время сростания связок и сухолжилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
? Добрый день
? Самое серьёзное по МРТ исследованию - отёк костного мозга таранной, кубовидной, пяточной костей
? Если не убрать этот отёк костного мозга, то разовьется асептический некроз таранной кости
? И так, по лечению
? Подмышечные костыли сроком на 12 недель для снижения риска формирования асептического некроза кости на фоне отёка костного мозга
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из препаратов рекомендуется приём препарата Пролиа 60 мг 1 раз в 6 месяцев подкожно. Эту инъекцию выполняет врач
? Рекомендовано приём препаратов кальция: Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней и Остеогенон по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Контроль анализы для оценки функции почек и почени: АСТ, АЛТ, глюкоза, креатинин
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия или SIS-терапия на сустав и стопу курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Наблюдение у ортопеда по месту вашего нахождения
Принятый ответ
Здравствуйте. Я не нашёл в заключении ни слова про перелом , может ещё есть какие-то документы? И 3 недели для иммобилизации это крайне мало.
Станислав, нога сраслась . На МРТ пошли потому что беспокоят сильные отеки и синюшность ноги
Это может быть признаком венозной недостаточности. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, коагулограмму и покажитесь сосудистому хирургу.